Замена проводки своими руками

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Замена проводки своими руками

Сообщение realkolos » 06 апр 2015, 21:39

Помогите, пожалуйста. Хочу выкинуть свою старую алюминиевую проводку на даче, но не имею абсолютно никакого опыта в таких вещах, как и возможности оплачивать работы кому-то. Насколько будет сложно разобраться в этом самому?
realkolos

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Замена проводки своими руками

Сообщение Анатолий Горобец » 06 апр 2015, 21:44

Если проводка открытая (провода идут не внутри стены, а снаружи) - разбираться там вообще нечего. Если внутренняя, то предстоит много грязной работы :)
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Maxim » 07 апр 2015, 21:15

Вы меня простите, но, не имея элементарных знаний об электричестве, что такое фаза, ноль, распределительная коробка, счётчик вам будет не только сложно, но и опасно для жизни что-то делать самостоятельно.
Хотя можно поискать среди знакомых людей, которые за «спасибо» :geek: подскажут и покажут вам, что делать с проводами, как их выводить на розетку, выключатель, счётчик.
Maxim

Фото: 1

Сообщение Artemus » 12 апр 2015, 21:57

Для начала нужно штробы сделать, в местах где планируется закладывать провода, на каждую комнату разметить по коробке, в которой будут соединятся провода. Провода выбирать на силу сечения не менее 2,5 мм2. Когда все готово в штробы закладываются провода и соединяются между собой в коробках, а дальше уже идут к счетчику.
Artemus

Фото: 0

Сообщение силина » 12 апр 2015, 23:17

Не имея допуска к электромонтажным работам, ни в коем случае нельзя приступать к замене проводки и установке розеток и включателей. Во-первых: нет гарантии, что у вас получится, а самое главное: опасно для жизни!
силина

Сообщение Pasha838 » 13 апр 2015, 02:35

Помнится первую, оплывшую из-за электрокамина розетку я в третьем классе менял. Причём отключить ничего не отключил (не догадался), меня пару раз током трахнуло :D но я ее всё-таки поменял.

Самое веселое было когда я в одном отделе, уже будучи взрослым дяденькой, полез тянуть слаботочку (телефоны и компьютерная сеть). Ну, значит, отодвигаю навесной потолок, сую в потемках руку с телефонным кабелем... В общем у меня даже стальные коронки на зубах горелым запахли. Думаю, чего?! Беру фонарик - а там две толстенные медные жилы, абсолютно голые. Уж не знаю чего там раньше было, может распаячная коробка (когда-то), но ее видать кто-то спи...л, а кабель - так и оставил вот в таком виде, причем рогатина такая еще длинная... Пару раз в этом отделе горел с дымом электрощиток, в общем проводку там клали на славу :D Но там такой начальник был... Ох, хоть соль сыпь в глаза. В других отделах хоть можно было похозяйничать, подправить хоть, а в этом - не, непробиваемый дяденька, весь из себя юрист.

Так-то советы по Интернету давать - по-моему совершенно бессмысленно, не видно же ничего! Однофазный там ввод, трехфазный ли, цветной ли кабель (синий - фаза, коричневый - ноль, зеленожелтый - заземление), чего там, как... Чего тут... Ну не хватайте провода под напряжением клешнями :D хотя бы, старайтесь прикасаться обратной стороной ладони, чтобы когда трахнет рефлекторно не вцепиться в провода до полной и качественной прожарки организма, а чтобы наоборот отбросило. Хотя, конечно, разумнее будет всё тупо обесточить, вырубив на щитке все автоматы и тупо потыкав по розеткам и т.п. индикаторной отверткой, дабы убедиться, что всё-таки выключили. Если проводка внутри и шишь разберешься где - ну проще тупо от щитка весь вывод отключить, и пустить ее всю заново, уже наружную, а отключенные провода - да и фиг с ними, не курочить же стены ради них.

Выложили бы сам щиток, хоть поглазеть на него, что там, однофазный ввод или трёхфазный, так-то ведь - не понять. А то замкнём :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение miha833 » 14 апр 2015, 21:49

Здравствуйте. Очень мало информации. Скрытая проводка? Наружная? Стены деревянные, или нет? Сколько комнат в доме? По той информации которую вы дали, вряд ли вам кто-то поможет.
miha833

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Дядюшка Ух » 07 окт 2016, 01:59

Artemus писал(а):на каждую комнату разметить по коробке, в которой будут соединятся провода

Зачем? Всегда было интересно, какая причина должна заставить человека самолично нагородить скруток на проводке вместо того, чтобы довести провода до щитка цельными.

Artemus писал(а):Провода выбирать на силу сечения не менее 2,5 мм2

На верхний свет чего ради такое сечение городить?
Дядюшка Ух

Фото: 1

Что Вы думаете о плоскорезе Фокина, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство