Сферический Дом - мечта или реальность?

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Сферический Дом - мечта или реальность?

Сообщение TJey » 04 апр 2015, 22:36

Похожие дома я впервые увидел в фильме Властелина Колец, где у хобитов были округлые комнаты и двери. В отличии от угловых, страшных будок, которые походят на тюрьму, округлые очень радует глаз, возможно это связано подсознательно с тем, что наши далекие предки в основном такие дома и строили. Если вспоминать современную архитектуру, то только в церквях можно увидеть круглые своды. Читал в интернете, что такие дома будут устойчивей и меньше требуют материалов, хотелось бы узнать комментарий от опытных строителей - строили вы такие или схожие дома? И не сложно ли?
Вложения
сфера4.jpg
Примерно вот такой дом)
сфера3.jpg
сфера2.jpg
сфера1.jpg
TJey

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сферический Дом - мечта или реальность?

Сообщение Pasha838 » 05 апр 2015, 14:09

TJey писал(а):охожие дома я впервые увидел в фильме Властелина Колец, где у хобитов были округлые комнаты и двери. В отличии от угловых, страшных будок, которые походят на тюрьму, округлые очень радует глаз, возможно это связано подсознательно с тем, что наши далекие предки в основном такие дома и строили.
Обсуждение на форуме:

Т.е. ваши далёкие предки - это хоббиты штоле? :shock:
Потому что мои предки ничего такого не строили и я уж точно не буду :D Я вообще как-то не фанат Властелина Колец. :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Евгений1 » 05 апр 2015, 21:42

Я жил в похожем помещении. Только это был чердак, мы его называли пентхауз :D Действительно, округлые стены внутри и большие окна дают ощущение простора. Что касается массового строительства, думаю, был бы спрос. Врядли, проэкт и возведения дома - сферы намного дороже привычных коробок.
Евгений1

Сообщение Pasha838 » 05 апр 2015, 22:39

Ой да ну, других проблем бы не было. Любят люди себе жизнь усложнять. То ли деньги девать некуда, то ли заняться нечем, имхо.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Астроном » 05 апр 2015, 23:50

Напомнило анекдот про нового русского (кто моложе 30, наверное, не застал этого словосочетания? :)), кторый прибежал в ужасе к архитектору и настойчиво требовал новый проект дома, строго в форме шара, и чтобы всё вообще внутри было округлое и сферическое, на удивлённый вопрос - откуда такая идея, новый русский рассказал, что после того, как тёща узнала, что он собирается строить дом, та ему: "- Надеюсь у вас там и для меня уголок найдётся" :)
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Лилия Я » 26 апр 2015, 22:37

То, что такой дом самостоятельно не построить, думаю распространяться не нужно. Красиво, интересно, эпатажно, но жуть как дорого, да и чудоковато! А предки наши и в пещерах жили, и в землянках...
Лилия Я

Сообщение Nika » 27 апр 2015, 00:19

А мне нравится. Кстати, не обязательно сразу такой дом строить, можно попробовать на чем-нибудь более легком. По-хорошему, ведь так можно сделать мансарду или чердак. И не вижу ничего сложного. Ведь теплицы делаются такой конструкции, так чем дом сложнее. Просто, по сопромату все высчитать и воплотить в жизнь свою мечту. И "Властелин колец" здесь не причем. Временами, так надоедает однотипность. :mimimi:
Nika

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Кира » 14 май 2015, 16:43

Я думаю, что это просто досужие мечтания. Когда мы строили свой дом (а у нас и бюджет был хороший), мы так намучились с мансардным этажом, где было много выступов, уголочков и ниш. Строители никак это не могли сделать качественно. Получилось дорого. А потом, когда все это уже было сделано, появились проблемы с тем, как это все обставить. Так что круглый дом будет вам обузой, когда ваши представления о жизни и комфорте изменятся. А это случится обязательно!
Кира

Сообщение Mayja » 14 май 2015, 19:53

Лилия Я писал(а):Красиво, интересно, эпатажно, но жуть как дорого, да и чудоковато!

Итоговая цена сферического дома зависит от размеров и отделочных материалов, а типовые проекты вряд ли встречаются и бригаду строителей придется поискать. Не всем можно доверить нестандартную постройку.
Примерно такую конструкцию придется построить.
Вложения
2.jpg
2.jpg (14.4 КБ) Просмотров: 276
Mayja

Сообщение deniska » 15 май 2015, 15:41

Как то на рыбалке приходилось строить изо льда домик сферический, брали пилу выпиливали из реки ледяные блоки складывали их друг на друга, ни чего сложно, крепкий, надежный домик получился.
deniska

Какой дом Вы бы предпочли построить, Гость, из бруса, или из бревна? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство