Датчик включения света по хлопку

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Датчик включения света по хлопку

Сообщение Roman13 » 02 апр 2015, 23:44

Уже долгое время хочу поставить себе датчик включения света по хлопку. Но так как я в этом ничего не понимаю хотел бы посоветоваться. В интернете нашел, вроде как, неплохой датчик - LX-2000.

Вообще хотелось бы знать свет включается и выключается только от хлопка или еще может быть от каких-то других звуков?

Что скажете по этому поводу?
Roman13

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Датчик включения света по хлопку

Сообщение toxic steel » 03 апр 2015, 10:58

С эти датчиком вы можете забыть про энергосберегающие и светодиодные лампы, а обычные, лампы накаливания, через него можно запитывать только если их мощность не превышает 40 ватт. Ну и китайское качество - не лучший вариант для электропроводки. Я так понимаю, цель - лежа в кровати не вставать, чтобы выключить верхний свет? Я решил этот вопрос установкой двух проходных выключателей: один в "классическом" месте, второй - рядом с кроватью.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение avu » 03 апр 2015, 21:23

Сегодня этих датчиков просто море! Рекомендую сходить на местный радиорынок и посоветоваться там с ребятами на тему "Что лучше". В принципе это звуковое реле, обычно триггерного типа, т.е. на один хлопок включает исполнительный орган, на другой выключает. Не обязательно мощность нагрузки ограничивается 40 Ваттами, это может быть и киловатт, смотря какой мощности исполнительный элемент.
Завсегдатай
avu

Сообщение realkolos » 03 апр 2015, 21:26

toxic steel писал(а):С эти датчиком вы можете забыть про энергосберегающие и светодиодные лампы

Что вы вообще говорите такое. Кто будет делать прибор под лампы накаливания на 40 ватт для освещения помещений? Вы шутите?
Вообще, через него можно включить всё что угодно, даже насосную станцию, например, если использовать промежуточный пускатель.
Могу подробнее расписать, если автору интересно.

А так, датчик вполне неплохой. Но возможно действительно понадобиться дополнительно электромагнитный пускатель, чтобы согласовать мощность.
realkolos

Сообщение risha » 03 апр 2015, 21:35

Технический вопрос - это пол-беды. А Вы готовы к тому, что освещение в комнате будет зависеть от любых громких звуков: телевизор, автосигнализация, дети, соседи и пр.? Особенно порадует яркая вспышка света ночью, когда по дороге на кухню стул заденете.
risha

Сообщение toxic steel » 03 апр 2015, 22:36

realkolos писал(а):Что вы вообще говорите такое. Кто будет делать прибор под лампы накаливания на 40 ватт для освещения помещений? Вы шутите?

Я - нет. А вот авторы этой китайской поделки - возможно. Я обсуждаю не какой-то абстрактный выключатель, а тот, который упомянул ТС. Можно использовать электромагнитный пускатель, можно перепаять схему, вариантов импровизации довольно много, но из коробки именно эта модель ни с диодами, ни с энергосберегайками не дружит.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Майя » 03 апр 2015, 22:40

risha писал(а):яркая вспышка света ночью, когда по дороге на кухню стул заденете

:D :D :D :good:
Майя

Сообщение beebull » 04 апр 2015, 21:34

Не проще поставить датчик, который реагирует на движение. На много удобнее будет в вашем случае. Монтаж по сложности такой же, но экономить будете больше. Почему этот вариант не рассматривается?
beebull

Сообщение Viktorio » 05 апр 2015, 01:12

beebull писал(а):На много удобнее будет в вашем случае

Интересно послушать, что у ТС за случай такой особенный, когда ему вместо звуковой индикации датчик движения подойдет? Ваша версия? :popcorn:
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 05 апр 2015, 14:18

beebull писал(а):Не проще поставить датчик, который реагирует на движение. На много удобнее будет в вашем случае. Монтаж по сложности такой же, но экономить будете больше. Почему этот вариант не рассматривается?

Вот это вообще классно будет. Повернулся на другой бок, поправил одеяло - а на тебе, с..а, свет :D . Еще желательно лампочки поярче ввинтить :D :lol:
Я лично считаю, что все эти датчики (особенно движения) муть голубая. Ничего не экономится, а только по глазам бьёт когда не надо, и гаснет в самый неподходящий момент. "Помашите ручкой, а то свет погас". Бред какой-то полный. Нет, мне определённо не нравится, уж сколько у кого где видел кто носится с этими датчиками - ни разу не впечатлило.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство