Краткий список советов

Вопросы технологий разведения, кормления, болезней, переработки, рентабельности и др.

Краткий список советов

Сообщение Вадим Алексеевич » 10 фев 2008, 11:20

1. Если держишь свиней, не экономь на привках - дорого заплатишь.
2. Когда животное "рожает" надо быть рядом, чтобы во время снять пленку с мордочки и не дать задохнуться.
3. Суягных и ждущих потомство, а так же "мам" с малыши надо держать отдельно от остального стада.
4. Не держать вместе крупный и мелкий рогатый скот, могут покалечить маленьких.
5.Кормить нужно очень хорошо. Если малыша не докормишь, потом уже ловить нечего, животное будет отставать и болеть всегда.
6. Не допускать кровосмешение. Есть мнение, что у животных это не имеет значение, это абсурд.
7. Корм - это зерновое (ячмень, пшеница, овес), незерновое (отруби, соя), добавки (витамины) обязательны ежедневно, особенно в зиму для молодняка.
8. Зимой можно давать елки, там все витамины.
9. Рогвтым нужен всегда в стайке лизунец
10. Болезни для животных намного опасней, чем для людей. Поэтому лучше предупредить, чем лечить.

Я потом еще допишу.
Мое детище http://www.pravo-advokat.ru
Вадим Алексеевич

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Краткий список советов

Сообщение aniliya87-86 » 19 мар 2008, 14:47

Отличные советы, спасибо. Но где же продолжение?
aniliya87-86

Re: Краткий список советов, добавка.

Сообщение kpt4 » 22 мар 2008, 00:39

Если вы решили купить рабочую лошадь, не стесьняйтесь требовать от продавца сделать выводку данного животного. Если это коне завод, не может и не должно быть оправданий у зоотехника в отсутствии персонала для выводки не оповоженных животных. Возвращение больного животного становится делом практически невозможным и финансово неприятным. Нужно осмотреть всё, будте внимательны и придирчивы к документам и животному, симпатия и добрые лица не должны расслаблять, иначе рискуете купить просто племенное мясо вместо жеребца, да ещё и привезти стригущий лишай к примеру.
Это мой личный опыт покупки советского тяжеловоза, которого после полугода мучений пришлось сдать из за болезни копыт и суставов.
Для крупных хозяйств это может и не важно, но для ЛПХ и мелких фермеров это может явиться катостроффой. Коневоз к примеру в прошлом году стоил 24 рубля за километор. Возвращать дорого, а судиться ещё дороже особенно если больное ж-е куплено далеко.

А вот эта поговорка сама как отдельный совет: -За морем телушка стоит полушку, да перевоз пяточок.
Мягкое побеждает твёрдое, всегда.
kpt4

Сообщение aniliya87-86 » 29 мар 2008, 13:59

Благодарю за продолжение советов. Но я пока не думаю о рабочей лошадке. Я собираюсь разводить бычков на мясо. Хотела взять 5 бычков, потом почитала литературу, просчитала метраж и решила взять 30. :idea: А теперь, когда уже совсем близко время приобретения животных думаю взять 5-6 маленьких до 1 мес, 5-6 постарше до 3 мес, остальных - взрослых. :?: Дайте совет, что думаете по этому поводу? :?
aniliya87-86

Сообщение kpt4 » 30 мар 2008, 00:00

В откорме бычков главное опыт. Молочников тяжелее всего поднимать. Если есть близко телятницы с опытом раборы то всё ок. Пищеварение маленьких телят весьма капризно. На мой взгляд если есть с чего перебирать то брать целесообразнее телят одного возраста, и постарше. Будет меньше осечек.
kpt4

Сообщение aniliya87-86 » 11 апр 2008, 23:55

Спасибо. Наверное, вы правы. Хотя опытная телятница рядом есть. Какова моя цель? Сейчас приобрести телят на откорм, врастить и продать, получив определённую сумму. Но это не главная цель, а скорее кратковременная, чтобы поднабраться опыта. На самом деле я хочу узнать весь процесс выхаживания КРС с рождения. Даже не для получения прибылей, хотя это и приветствуется в моей практике, а скорее для того, чтобы мне стало вновь интересно жить и что-то творить на этой земле. До сих пор я работала с детьми, имеющими различные проблемы в развитиии, а сейчас я несколько устала и от них, от их родителей, а, главное, от отношения нашего общества к этой проблеме. Я надеюсь, что с животными у меня получится не хуже, а может быть даже и лучше. Поэтому хочу изучить этот процесс от начала и до конца.естесственно по пути, получая некоторую прибыль.
aniliya87-86

Сообщение kpt4 » 12 апр 2008, 13:02

Если это желаемый опыт и поиск равновесия. Если на это Вам не жалко будет времени то стоит наверное просто звести корову или может несколько коров. Заботы те же и с телятами которые появятся будет проще тренироваться. Для откорма малышей всё равно нужно молоко, сухим хорошего эффекта при малом опыте результата не добиться. Телята когда снимаются с основного корма сначала худеют ипридётся бороться с отвесом. Молоко или обрат это важно. Тренироваться и наращивать нужно постепенно. А на телят пока работал ветеринаром насмотрелся, при смене места и рациона отвес не избежен. Для меня телятница это отдельная каста людей, для работы с телятами нужен талант и чутьё.
kpt4

Сообщение aniliya87-86 » 19 апр 2008, 22:34

Огромное спасибо. :!: Именно к этому выводу я сейчас и пришла. Покупаю корову (или 2) и учусь за ними ухаживать. :? Времени мне не жалко, т.к. его у меня столько, сколько осталось. Очень мне понравилось, как вы о телятницах отозвались. :D
aniliya87-86

Сообщение Pavel » 15 мар 2011, 18:12

советы-это хорошо. Но лучше всего начать с изучения литературы по выбранному направлению. Там советов и рекомендаций побольше будет.
Pavel

Не поделитесь с нами вашим любимым рецептом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Животноводство