Содержание раков в аквариуме 400 литров

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Содержание раков в аквариуме 400 литров

Сообщение иван26 » 09 фев 2015, 23:27

добрый день у меня вопрос купил раков 20 самок и 10 самцов самки положил в аквариум 400л как узнать оплодотворенна икра или нет . сейчас делаю первый бассейн в помещение 7м на 4м глубина 1.2м сколько раков можно заселить .собираюсь еще два по 4 на 4. фильтрацию и воздух есть. еще можно ли добавлять воду с под крана . еще поймал 20 раков в мес ном озере не знаю что делать кидать вмести или в кастрюлю.
иван26

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Содержание раков в аквариуме 400 литров

Сообщение псковичка » 24 фев 2015, 21:16

По поводу воды из под крана. Если вопрос еще актуален. Я добавляла к тем, которых покупала в АШАНе. Жили. Их самочувствие улучшалось. но после все равно гибли. Слабые были.
псковичка

Сообщение Скептик » 24 мар 2015, 11:26

иван26 писал(а):можно ли добавлять воду с под крана

Вода из-под крана может быть в разных районах одного города разная, и в одном воду лить можно, в другом - категорически нет. Плюс сезон: весной воду обрабатывають химией активней, чем в другое время года. И зависит от того, какой водопровод конкретно в вашем доме: если трубы медные, то воду из них ракообразным лить категорически нельзя :?
Так что единственный верный ответ на ваш вопрос: делайте тесты воды.

иван26 писал(а):поймал 20 раков в мес ном озере не знаю что делать кидать вмести или в кастрюлю.

На карантин на пару недель в отдельную просторную емкость. Если с ними все будет хорошо - можно к остальным, при условии, что не в тот же 400-литровый аквариум. Так как у вас в 400 литрах уже 30 раков - это очень много.
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с вашим, вот и все.
Частый гость на форуме
Скептик

Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Алексей Михайлович » 03 апр 2015, 13:33

иван26 писал(а):добрый день у меня вопрос купил раков 20 самок и 10 самцов самки положил в аквариум 400л как узнать оплодотворенна икра или нет .
Обсуждение на форуме:

Полагаю, что вы купили самок уже с икрой, ибо на февраль месяц они уже должны быть с ней и ествественно оплодотваренной. Сама икра достаточно прихотлива и быстро гибнет в плохих условиях (транспортировка, другие механические воздействия, низкая температура и т.д.)

Когда я начинал с аквариума, у меня было около 50 раков разных размеров в объеме 1.3 х 0.7 х 0.5. (в последствии оказалось, что это не придел). Чтобы содержать такое, на первый взгляд, большое к-во рака, необходимо создать лишь одно условие - защиту от собратьев. Я использовал полимерные трубы диаметром около 8-10 см и длинной 15-20 см, создавая при этом некое подобие пчелиных сотов вдоль всей стенки аквариума. Обязательно нужно следить за потеницальными "линькарями", их панцирь начинает слегка желтеть, это свидетельствует о том, что через день два он будет линять. Я таких друзей переносил в отдельный отгороженый угол с меньшим к-вом трубок и обязательно с водной растительностью.

В случае с бассейном, правило о собратьях выше должно так же соблюдатся. Трубки снова решают эту проблему, только соединять их между собой нужно пластиком, лучше всего стягивающими лентами, любой металл будет лишним! (металические скобы выносим за уровень воды)
Алексей Михайлович

Сообщение ferdsarew » 08 май 2015, 23:04

Само собой, повезло просто.
ferdsarew

Сообщение ki.miki » 28 ноя 2015, 12:28

при пересадке в другую воду икра очень часто погибает, на ложноножках самки всегда оплодотворена
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение gaisko » 29 май 2016, 20:35

Алексей Михайлович

Нужна помощь либо консультация по приобретению и выращиванию раков
gaisko

Сообщение Алексей Михайлович » 21 июн 2016, 13:08

Добрый день,

Верю, такого рода информация нужна всем, кто заходит в этот раздел)
Алексей Михайлович

Вы доверяете посевным календарям, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)