Как построить теплицу на зиму

Как построить теплицу на зиму

Сообщение ogurets » 19 фев 2015, 14:31

Доброго времени суток!

Планируем заняться овощеводством в Поволжье. Задумались о постройке теплицы для коммерческого выращивания овощей, в том числе зимой. Подскажите, пожалуйста, какую лучше построить теплицу(каркас, фундамент, покрытие), какую систему отопления лучше выбрать? Может быть кто-нибудь подскажет литературу, в которой я смогу найти ответы на эти вопросы.
ogurets

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как построить теплицу на зиму

Сообщение toxic steel » 19 фев 2015, 15:03

Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение ogurets » 19 фев 2015, 15:56

конечно, но там слишком много разных точек зрения. Мы сами догадываемся что тепло-энергию можно получить за счет: газа, угля и т.д. Нам хочется узнать самый оптимальный, рентабельный вариант и желательно чтобы его написал реальный практик, а не троль.
ogurets

Сообщение Viktorio » 19 фев 2015, 21:14

ogurets писал(а):Нам хочется узнать самый оптимальный, рентабельный вариант

Меня не перестает радовать человеческая простота :) Вы понимаете, что просите парой постов изложить опыт, накопленный годами, стоивший неимоверных усилий, да и что там - денег? А сами поленились указать масштабы мероприятия, бюджет, о каких культурах идет речь. Дать хотя бы минимальные вводные :? И ведь речь идет не о помощи дачнику с его любимой смородиной, речь о коммерческом выращивании овощей, т.е. вы деньги на этом собрались зарабатывать, но палец о палец не ударили, черканули 2 строчки на форуме и сели ждать :roll:

ogurets писал(а):желательно чтобы его написал реальный практик

А практику это зачем? Имхо, он лучше время на практику потратит :popcorn:
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение ogurets » 19 фев 2015, 23:35

да, вы правы, входных данных не написал. Но не написал я их не из-за лени, а из-за того что их у меня нет. Пока ничего нет - ни участка, ни денег. Всё в планах, но перед приобретениями нам хочется сделать расчет и просчитать рентабельность. Чтобы не отчаяваться в бизнесе после капиталовложений.
ogurets

Сообщение Viktorio » 20 фев 2015, 15:33

ogurets писал(а):написал я их не из-за лени

Так покажите нам черновик своего бизнес-плана, оно так сподручней обсуждать будет ;) А до тех пор мое мнение - вы хотите волшебный ларчик на блюдечке с голубой каемочкой :?
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Нам важно Ваше мнение, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Вернуться в Тепличное хозяйство