Ремонт однокомнатной квартиры своими руками

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками

Сообщение toxic steel » 06 фев 2015, 14:04

Коллеги! Некоторое время назад я стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры в Подмосковье. Квартира "в бетоне" и мне предстоит делать в ней ремонт. Не совсем "своими руками", т.к. привлекаться рабочие, разумеется, будут, но тем не менее. Глобальный ремонт я буду делать первый раз и решил задокументировать все этапы, так как, во-первых, надеюсь на ваши подсказки и советы, во-вторых, очень надеюсь на то, что эта тема поможет кому-то ещё избежать моих "шишек" и "граблей". А они, как я понимаю, мне только предстоят.

Итак, квартира сейчас выглядит так:

Комната

DSC_6165.JPG
DSC_6164.JPG
DSC_6163.JPG
DSC_6162.JPG

Кухня
DSC_6169.JPG
DSC_6167.JPG

Санузел
DSC_6168.JPG
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Ремонт однокомнатной квартиры своими руками

Сообщение toxic steel » 06 фев 2015, 14:23

Вот примерный набросок того, что хочется получить на начальном этапе:

a-b.png

Первым этапом работ планируется демонтаж "лишней" электрики. Позже электрика будет пропущенна по потолку. Кроме того, часть розеточных групп оказывается на сносимых стенах. Поэтому этом этапе можно (нужно) демонтировать лишние провода.

Второй этап - снос и возведение стен. Сносимые стены - газо/пеноблок толщиной 75 мм, возводимые, согласно плану "Стало":

А - остаток старой стены;

Б - стена, высотой 100 см от стяжки, шириной (толщиной) 80 мм вместе со слоем штукатурки. Толщина критична, т.к. рассчитана из толщины верхней части. Верхнюю часть планирую возводить из декоративных стеклянных стеклоблоков, по аналогии, но с цветами "поживей":
steklobloki_remont_stroitelstvo[1].jpg

Стеклоблоки позволят сохранить интим приоконной половины комнаты, сделав там полноценную обособленную спальню, но при этом сохранят свет и нивелируют ощущение "зажатости" второй половины комнаты, которая станет минигостиной.

Г - полноценная стена (от пола до потолка). Выбор материала из расчёта нагрузок: со стороны комнаты - мультимедия (как минимум - телевизор с настенным креплением), со стороны кладовой комнаты - нагруженные (!) полки. Для возведения стен предполагается использовать пазогребневые плиты 50 мм.

В, Д - Нагрузка отсутствует, стена "декоративная". В - радиусом (гипсокартон), Д - с дверным проёмом.

Стяжка рассчитывается и заливается исходя из того, что все полы в квартире будут одного уровня, без перепадов высот, балкон впоследствии будет присоединён к кухне, т.е. уровень пола будет актуален и для него тоже. Вместо классической керамзитной подушки решено застилать пол пеноплексом 50 мм и заливать армированную стяжку поверх него. Итого, подъём пола (минимум) - 8 см.
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение toxic steel » 06 фев 2015, 14:44

Первой проблемой стало найти адекватных рабочих для ремонта квартиры. Кто бы мог подумать :?:

Первым делом, по глупости, сунулись на рекламируемый портал Ремонтник.ру для поиска фирмы. Я не знаю, может это нам с женой так не повезло, но откликнулись не вменяемые ремонтные фирмы, а... я даже не знаю как назвать... какие-то шараги с гастарбайтерами. А на этапе осмечивания работ отвалились последние кандидаты с этого сайта, которые тоже по факту - гастарбайтеры, но под руководством, как казалось, адекватных прорабов. Увы, впечатление было обманчивым.

Поиск по друзьям и знакомым тоже был непростым, встречались с "ремонтниками", которые после встречи умудрялись смету прислать SMS-кой (одной! :)), с работягами, которые хотели подхалтурить, но не имели для этого даже инструмента, боюсь предположить про навыки... В общем одну бригаду в составе трёх человек вроде бы нашли, ТТТ, предварительно есть надежда, что штукатурить стены придётся всё-таки не самим :) Как по факту они окажутся в работе - посмотрим...
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение Pasha838 » 07 фев 2015, 01:22

Квартиры ни разу в жизни не ремонтировал, вообще не умею. Интересно будет почитать (ради общего развития :D )
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 09 фев 2015, 11:36

Итак, примерно прикинули материал для первого, чернового этапа. Получилась следующая картина:
  • пескобетон 3 500 кг;
  • лента демпферная 5-10 мм * 45 п.м.;
  • техноплекс 50 мм * 45 м2;
  • маяки 10 мм * 20 шт.;
  • маяки 6 мм *55 шт.;
  • грунт глубокого проникновения 40 л;
  • ротбанд 30 мешков (900 кг);
  • пеноблок 600х300х50 * 15 шт.;
  • пазогребневая плита 650x500x80 * 22 шт.;
  • сетка для армирования стяжки 45 м2;
  • монтажный клей для блоков и пазогребневых плит 2 мешка;
  • арматура d 10 мм * 3 п.м.;
  • пена монтажная зимняя 2 баллона (под монтажный пистолет);
  • пена монтажная для полистирола - 6 шт.;
  • бур по бетону 10*150;
  • бур по бетону 6*150;
  • мешки для мусора 50 шт;

Когда стал понятен объём и стоимость стройматериалов для первого этапа, пришло понимание того, что оставлять это за тоненькой оргалитовой дверью, которой снабдил квартиру застройщик - не самое разумное решение :) Если пескоцемент прихватизировать ещё и поленятся, то пеноплекс - лёгкий и достаточно дорогой, чтобы соблазнить какого-нибудь гастарбайтера :neshalite: В общем, срочно потребовалась металлическая дверь. Так что смело могу дать первый совет новосёлам: планируйте ставить стальную дверь сразу. Если спланировать установку заранее, у вас будет достаточно времени, чтобы выбрать и фирму, которая будет изготавливать/ставить и саму дверь по бюджету. Я этот момент "профукал", пришлось решать вопрос оперативно, поэтому чувство, что я переплатил тысяч 5, меня какое-то время ещё будет преследовать :) К слову о дверях: пока мотались по строительным магазинам, я своими глазами видел в Леруа Мерлен стальные (стальные!) двери по 3 000 - 5 000 рублей :shock: Это реально ужас... То, что дверь сделана из фольги было натурально видно! Моя старая оргалитовая дверь по сравнению с этими производила более внушительное впечатление. Мне так и хотелось ткнуть в неё пальцем и посмотреть как она проткнётся :popcorn: :D Интересно, что заставляет людей ставить подобные "стальные" двери? :evil:
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение Neron » 10 фев 2015, 12:37

Коммент немного "в сторону".
Как я понимаю, постоянно при процессе ремонта ты присутствовать не будешь? (понятное дело, что периодически наведываться и контроллировать придется, но не 24 часа в сутки находиться на объекте).

Как гик айтишник - рекомендую наставить камер - это очень воодушевляет работников делать свою работу :)

ЗЫ: по теме ремонта - я пас. Делали ремонт в ванной и на балконе через конторы. Цены конские нереально (почему согласились на такие цены - тема отдельного разговора), хотя поитогу сделали все прилично :)
Neron

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение toxic steel » 10 фев 2015, 12:52

Была такая мысль, но объективно - лишнее. У нас оплата за готовую работу и примерные сроки оговорены. Будут пинать балду - позже получат деньги, будут неприлично долго пинать балду, значит вообще не получат и буду искать других. Положа руку на сердце, денег на то, чтобы сделать сразу целиком ремонт под ключ, у нас нет, мы его бъём на этапы и между этапами у нас, по-любому, получатся паузы, чтобы подкопить денег на следующий. Следовательно, если строители не будут торопиться, значит будут плавней переходить к следующему этапу :)

Цены - да, абзац... Черновая штукатурка - 450 рублей за м2 поверхности, стяжка - так же. В общем первый этап, чисто черновой, со сломом газоблоковых стен и возведением из пеноблока, пазогребня и гипсокартона, штукатуркой и стяжкой - 85 000 только за работу, без подъёма материала и выноса мусора :?
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение Neron » 10 фев 2015, 14:53

Ну в общем-то оно да. Вам можно не сильно торопиться, вы же там не живете.
Сложнее делать ремонт одновременно на этой же площади проживая. Или снимать на время ремонта другую квартиру (что прилично бьет по-карману). Да и мебель/вещи нужно куда-то девать.
Там пытаешься сделать все как можно быстрее (не в ущерб качеству, естественно).

Нам ремонт комнаты с выравниванием стен, стяжкой на пол, теплым полом+ламинат, потолки с "подиумами" гипсокартонными насчитали в 270.000. 190.000 работа и остальное материалы.
И это была предварительная смета. На основе опыта ремонта ванной, могу сказать, что в реальности оно будет стоить порядка 400.000-450.000.
Только окно на пластик поменять мы сами калькуляторами в инете насчитали в 50 тыщ. В реальности, думаем, будет все 60.
Neron

Сообщение toxic steel » 10 фев 2015, 15:07

Neron писал(а):мебель/вещи нужно куда-то девать

Гугли "self-storage", их сейчас много разных, - Складовка, ХоумСклад, РедБокс, Сити-Бокс, Самосклад, куча всяких, короче :idea: Это склады, как в передаче "Охотники за складами" по Дискавери :) Я, кстати, себе такой селф-сторадж на Шереметьевской снимаю. Очень экономит место в квартире, хочу сказать :) А жить и ремонт делать - согласен, неуютненько, есть смысл побыстрей заканчивать :)
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение Neron » 10 фев 2015, 15:20

toxic steel писал(а):Я, кстати, себе такой селф-сторадж на Шереметьевской снимаю.

Я, кстати, тоже. И тоже на Шереметьевской. Правда там складик для колес и хлама (1,5m3). :D
Мебель туда не влезет, но рассматривал вариант купить на месяц-два кубик побольше.
Neron

Покупайте семена с умом, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство