5 способов притормозить рассаду в росте

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

5 способов притормозить рассаду в росте

Сообщение Селянка » 18 дек 2014, 09:54

Существует несколько способов, позволяющих рассаде не перерасти до высадки в открытый грунт.

• Сократить полив рассады, но не полностью прекратить, а уменьшить частоту и обилие полива. Корни не должны пересохнуть и отмереть, тем более, если рассада стоит около батареи или на солнечной стороне.
  • Снижение температуры воздуха в помещении, где выращиваете рассаду до 8-10 градусов по Цельсию. Этот прием еще способствует лучшему ветвлению и кустистости.
  • Подрезка центрально корня. Это поможет вашей рассаде развивать боковые корневые отростки и укрепит ком земли около корня. Так быстрее приживется растение. Подрезка стимулирует усиленный рост корневой систем, она делается за 8- 10 дней до высадки в открытый грунт на глубине 7-10 см.
  • Отдалить стадию цветения поможет удаление бутонов, растение не будет тратить силы на это.
  • Уменьшить число подкормок, направленных на наращивание зеленой массы.

В некоторых квартирах и домах не так просто снизить температуру до рекомендуемых 8-10 градусов. А балкон, например, у меня – открытый. Тоже рассаду не всегда вынести можно. И я вот что придумала: набираю снег и раскладываю по плошкам так, чтобы снег не касался самого растения. Получается тройной эффект – снижение температуры, закалка рассады, полив талой водой. Днем делаю это не всегда, потому что могу открыть – закрыть форточки. На ночь, ближе к вечеру, делаю это обязательно для тех растений, которым нужно понижение температуры. Особенно хорошо на такой прием отзываются помидоры.

Снег кладу прямо на землю (в горшок, стаканчик), к самому краю ближе. К стебельку чтобы снег не прикасался ни в коем случае! Если рассаду сеять в ящички рядами, то снег между рядками раскладывать.

Меня так делать бабушка научила, мне тогда 8 лет было. Я ей рассаду помогала выращивать. Рассада у меня стоит на теплом подоконнике в поддонах, грунт не холодный. Сколько лет рассаду ращу, ни разу ничего не загнило. Но если снегом рассаду обкладывать, тогда поливать совсем не приходится. Снег тает, вот и полив.
Селянка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: 5 способов притормозить рассаду в росте

Сообщение kapochka » 22 ноя 2015, 20:47

Селянка писал(а): Днем делаю это не всегда, потому что могу открыть – закрыть форточки. На ночь, ближе к вечеру, делаю это обязательно для тех растений, которым нужно понижение температуры.

Считается, что поливать (обкладывать снегом) растение надо за несколько часов (3-5) до сумерек, т.к. "напиваются" растения именно при свете. А вообще снегом даже азалии обкладывают, чтобы цвели.
Частый гость на форуме
kapochka

Фото: 8
Благодарил (а): 20 раз.
Награды: 3
Опытный дачник (1) Большое Спасибо 2015 (1) За остановку коня на скаку (1)

Re: 5 способов притормозить рассаду в росте

Сообщение alvetta » 14 дек 2015, 15:25

kapochka писал(а):Считается, что поливать (обкладывать снегом) растение надо за несколько часов (3-5) до сумерек, т.к. "напиваются" растения именно при свете. А вообще снегом даже азалии обкладывают, чтобы цвели.

Действительно полезно, даже не в курсе этого были =) Спасибо за информацию, как раз актуально
alvetta

Благодарил (а): 1 раз.

Как Вы отапливаете теплицу, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Растениеводство