Теплицы для выращивания огурцов зимой

Ответить
оригинатор
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: Теплицы для выращивания огурцов зимой

Для начала просто наберите в поисковике "солнечный вегетарий", и Вам откроется краткое описание, и уже будете иметь какое-то представление, а потом задавайте вопросы, и я отвечу на любой, потому, что я знаю этот вопрос досконально- даже больше чем написано в книге. Дело в том что я сам много лет назад разрабатывал, обдумывал проэкты оптимальных теплиц, независимо от Ивановых, а вот недавно узнал из интернета что это тоже уже изобретено другими и называется "солнечный вегетарий"! Разумеется что если я сам придумал то же что и Ивановы, то всё равно в моих рассуждениях есть какие- то ньюансы, которые не учли Ивановы, а у них в свою очередь есть ньюансы, которые не учёл я.Книгу то я прочитал, поэтому это я уже знаю, ещё плюс мои личные рассуждения (ньюансы).
Всё гениальное просто!

Иван Иваныч

Теплица для огурцов зимой.
Скажу сразу: если зимой, то в первую же зиму все ваши доходы вылетят в трубу вместе с дымом!! А следом полетят и убытки. Проверено в сотнях вариантов!!. Ориентируйтесь лучше на сверхранние и сверхпоздние овощи, минуя период с середины ноября до середины февраля полностью. В эти сроки Вам не только тепла хватать не будет, но и света. Катастрофически.
Задайте поисковику слова:"Вегетарий по китайски" или "китайский вегетарий" и основательно изучите имеющийся там материал! Могу только сказать, что они мастера и молодцы! И я добавил бы там только внутренний слой плёнки на раннюю весну и позднюю осень, а так там всё продумано досконально,.
Удачи!

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

Ну теплицу (ранней весной и поздней осенью) можно и навозом "подогреть", есть разные методы его укладки вдоль гряд и т.п. Чуть раньше получим весну, подольше потянем "осень". Едва ли это спасет на морозах, но при нуле подогреться без энергозатрат можно.

Насчет использования солнечной энергии - давайте не будем шалить. Не надо сравнивать климат Молдовы, Китая и хотя бы Подмосковья. Зимой здесь уже в 6 часов не зги не видно, а светлеть по-нормальному начинает не раньше 11. О какой солнечной энегии может быть вообще речь?

Про "проверено в сотнях вариантов" - это чушь, явно не проверяли ничего. Не надо навязывать именно свою идеологию, сплошь без разбора ругая все остальное. Тепличное хозяйство в пос. Синьково Дмитровского района выращивает помидоры и снабжает все окресные магазины сколько я себя помню (признаю, помидоры хуже азербайджанских, но уж едва ли что сделаешь). Отопление там - газовое (специальная котельная). А уж про частный сектор где теплички пристраиваются с южной стороны дома вообще говорить не о чем - складывают по краю навоз, вводят трубы от общей системы отопления и лепят батареи, ставят хорошие рамы и voi alla - никаких проблем. Еще бы этой теплице вообще стыть, если ее с севера дом натопленный отделяет! Теплопотери в разы меньше. Бывший глава администрации сельского поселения (неподалеку) пристроил такую на полдома, по всей длине и всю зиму ест огурцы, помидоры, зелень, салаты и еще и приторговывает этим делом на рынке. А с улицы туда дверь закрыта, ходит из дома и ничего не выдувается. Единственное, конечно - нужен халявный навоз. У этого товарища его много, поскольку у него свинарник, коровник и т.п. со всеми вытекающими последствиями.

Фундамент я бы (в Подмосковье) гнал не на метр, а на 1,20 м или глубже чтобы оказаться не выше глубины промерзания. В противном случае (особенно на глине) будем ходить вверх-вниз, пойдут трещины в бетоне и т.п. Не знаю, некоторые может и умеют делать плавающий фундамент, я - не умею и делаю тупо на 1,20 или 1,30. Сэкономить можно на бетоне на наполнителе, например накидав в него отходов от другого бетона, старой сетки, разного металлического мусора (гнутые гвозди, поломанные болты и т.п.) Помню заливали большой ленточный фундамент под забор - так я туда ухитрился уложить вместо арматуры задний мост от малолитражного автомобиля. У меня так заезд и забор заливали - взяли мы кувалды и старые поломанные плиты-перекрытия (кажется с ж/д станции списанные) раздолбили на камни, вынули арматуру и все это дело уложили и в бетон накидали. Целую машину гравия удалось таким макаром сэкономить.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

fermernn

Просто смех. такие затраты на отопление, ужас. реальная стоимость отопления на пленочную теплицу в 450м2 как ни странно всего 17 000 руб. а вот стоимость самой теплицы в 450м2 35 000 руб. при наружной температуре -35 теплица нагревается до +60С , больше побоялся нагревать, пленка может расплавится. отопление на дровах. а вот с выращиванием в зимнее время действительно проблемы и ни сколько из за тепла, свет- вот это проблема, дороговато выходит если не иметь своей электростанции, у меня она дровяная на 75кВт 3 фазы. Вы хоть раз бывали в промышленной теплице? там электричество свое, газовые генераторы, а это еще и дополнительное тепло. надо меньше рекламу читать, а самую малость думать головой. для начала просто побывайте на тематической выставке и сделайте свои выводы.

BoozyWoozy

fermernn,
Подскажите модель дровяной электростанции на 75кВт?

Ответить