Теплицы для выращивания огурцов зимой

Теплицы для выращивания огурцов зимой

Сообщение S.Ivan » 08 май 2008, 10:34

Добрый день!

Очень интересует информация по выращиванию огурцов в теплицах.

Недавно возникла идея создать небольшой бизнес по выращиванию огурцов и зелени зимой (в Красноярском крае).
Земля, свет есть. По вложениям могу построить теплицу 7,5мх30м. – 2шт.

Опыта в этой сфере нет – но есть большое желание :D .
Возникает много вопросов:
1. Какое отопление лучше :?:
Т.к. есть дешевое топливо- дрова, решил что будет на дровах.
Опять же какие теплопотери в пленочной теплице 450 кв.м. площадью и 3 метра высотой.
На сколько киловатт нужно бойлер?
2. Освещение – могу подключить на лампы 20 квт, :roll: но думаю этого мало т.к теплицы 450 кв.м.
3. Нужно ли при строительстве фундамент на 1 метр лить? Может обойтись чем-то другим?
4. Какой сорт огурца лучше выращивать по товарным качествам и урожайности.

Может кто подскажет что-нибудь по этим вопросам. Буду очень благодарен…

И вообще как вы оцениваете такого рода предприятие. Спасибо
S.Ivan

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Теплицы для выращивания огурцов зимой

Сообщение Владимир64 » 08 май 2008, 15:37

Для приемлемого роста растений нужно 250 Вт мощности ламп ДНАТ на каждый м2 площади на 450 м2 нужно 112 500 Вт установочной мощности.
Владимир64

Сообщение S.Ivan » 10 май 2008, 06:28

Многовато 100кв.ч конечно, но решаемо.
Можно разделить учасок на 6 частей (столько кап. строений) , зарегистрировать № домов,
(тогда не нужно будет платить за электро проект) и обосновать данное потребление,-тоже решаемо.

Господа! :)
А кто может подсказать по строительству теплицы?

Нужно ли делать фундамент для теплицы чтоюы не промерзала и сколько кв-т/ч нужно для обогрева 450м2 теплицы?
Спасибо
S.Ivan

Сообщение Иван C » 30 июл 2008, 12:26

Люди помогите плиз!

Нашел землю с подключением на 170 кв/т требуется консультации по строительству теплицы.
Кто может помочь?

Иван
Иван C

Сообщение Василий » 31 июл 2008, 12:40

Реально советую попробовать следующее: Если льется фундамент, сверху него укладывается пенотерм (полиуретановвый утеплитель с золотинкой). Толщину можно взять 0,5 см. Стоит не дорого, я уложился в 4800р. Укладывайте пенотерм с забросом на края теплицы сантиметров так на 10. Далее засыпаем грунт до краев теплицы (у меня получился слой грунта толщиной 0,5м.). Отопление сделал инфракрасное (по стоимости вышло 8750р.). Обязательно вентиляция с забором воздуха снизу (для зимнего варианта сделал подогрев воздуха до температуры 16гр.). Затемнение с помощью поликарбоната, из которого теплица и сделана. Вторая теплица оборудована точно так же, но уже на гидро- и аэропонике. По обоим теплицам с такими данными все нормально при мах температурах летом +38 и min зимой -42 (Построены осенью, проверялись всю зиму, весну и это лето :) )
Для тех, кто строит без фундамента, для утепления есть специальный материал на основе полиуретана (специально предназначен для теплиц без фундамента), думаю, в Красноярске нет проблемы с ним.
Дети - цветы жизни... цветы - смысл жизни...
Василий

Награды: 1
Хранитель ценных знаний (1)

Сообщение Иван C » 01 авг 2008, 07:34

Я удивлен что вы отапливаете инфракрасными обогрувателями.

Разве это возможно? Я расчитывал сделать обычное. Вложения в отопление около 250 т.р.

Какого размера у вас теплицы что вы вложились в такую маленькую сумму?

Я планирую 400 м2. Сколько обогревателей нужно по вашему, какой мощ. скажите пож-ста.

Теплица у меня будет из двойной пленки 200ки через 5 см между собой, потом планирую на что-то другое более серьезное перейти.

Как растения чуствуют себя под таким отоплением?
Иван C

Сообщение Иван C » 01 авг 2008, 08:17

Опишу что хочу построить:

2 теплицы по 30 метров, высота от 2,8 до 3,4 метра. Какркас - дерево. Материал - пленка.
Отоление - конвекторное - магистральное или дворяное. Светильники ДНАТ. Деньги останутся куплю хорошие для теплиц с эл.балластом. Мощьность на 1 м/кв 250 ватт. Не определился с фундаментом, защитой от промерзания грунта. Эксплуатация - зима! окт-нояб-дек-янв-февр-???Март???

Ответьте про отопление пож-ста, может мне пересмотреть подход?
Иван C

Сообщение Василий » 01 авг 2008, 11:51

Ничего плохого сказать про ИК обогреватели не могу, по крайней мере меня устроило все. Их можно эксплуатировать и во влажных помещениях (т.е. влаги не боятся), срок службы большой, не боятся перепадов температуры, высокий КПД (соответственно энергоэкономичны), возможность регулировки температуры, быстрый нагрев помещения (в отличие от конвекции), и т.д. Мне нравится. Вам нужно будет примерно 27 обогревателей на 1 кВт или 14 по 2кВт. Примерно где-то так.
Дети - цветы жизни... цветы - смысл жизни...
Василий

Награды: 1
Хранитель ценных знаний (1)

Сообщение оригинатор » 02 окт 2012, 05:12

Я тоже собираюсь выращивать огурцы, но только строить буду не традиционную теплицу, а солнечный вегетарий. Прочитал книгу Иванова- там детально всё описывается- и как построить вегетарий и все его преимущества. Солнечный вегетарий обогревается солнцем и не требуется дополнительный обогрев даже до наружной температуры -10 градусов! Понятно конечно что в почти бессолнечные месяцы, и в лютые морозы (декабрь, январь), всё таки необходимо отопление, но это всего лишь. Сам Иванов получал около сорока килограмм огурцов с квадратного метра площади вегетария с минимальными затратами!
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 02 окт 2012, 12:10

оригинатор писал(а):Солнечный вегетарий обогревается солнцем и не требуется дополнительный обогрев даже до наружной температуры -10 градусов!

Очень заманчиво. А как полностью книга называется? Не могли бы Вы кратко написать основной тезис, на чём основано подобное энергосбережение? Подозреваю, что обычными теплосберегающими стеклопакетами дело не обходится?
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

У Вас есть опыт выращивания колоновидных яблонь, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Тепличное хозяйство