Помидоры (мелкое фермерское хозяйство) ?

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.

Помидоры (мелкое фермерское хозяйство) ?

Сообщение sapwood » 29 апр 2008, 23:21

Всем доброго времени суток!

Я городской житель. Мне 28 лет. Опыта работы на земле нет. Есть хорошее здоровье, трудолюбие. Черной работы не боюсь - работал на многих тяжелых работах. Присутствует характер.

Хочу в одиночку (для начала) заняться выращиванием помидоров на продажу.
Предпологаемое место - Воронежская область. Село моего отца (есть родсвенники в селе - не пропаду).

Дом+ 20 соток земли можно купить за 6000$. Прожить в месяц - 250$.

Планирую выращивать помидоры в открытом грунте по системе Миттлайдера.
Сама система для конкретного места еще не продумана. Но имеются кое какие данные о самой системе в приминении к среднему участку:
Со стоячего правильно обрезанного куста по 3.6кг за сезон. С 20-ти соток будет 30 тонн. Часов работы в день (для ухода за растениями, сбора): 6 часов. То есть одному можно справится. Будут начальные работы по устройству участка. Для их проведения планирую нанять людей.

Предпологаемое место продажи: соседние селения (города 50000-200000 человек). На крайний случай - Воронеж. В таких городах покупательская способность в прошлом году держалась на 0.9$ за килограм (в среднем по сезону).

Планирую купить машину типа Газель (на 1350кг грузоподьемности) и раз в три дня ездить продавать. Часть в ронзицу, часть оптом. Думаю попробовать наладить постоянные отношения (на сезон) с несколькими лавками.

Пытался разговаривать с местными о таком начинании (с моим родным дядькой). Настроение у них никчерту, хотя сам он, выращивая по 1.5кг с куста, за лето заработал 4500 долларов.
Само поселение потихоньку вымирает, люди разьезжаются. Мешает отсуствие хорошего прмера. Люди в депресии.

Расклад по деньгам такой:

1) Регистрация: 1 000$
2) Приобретение земли: 6 000$
(опция на бесплатное пользование - есть много брошенных домов -хозяева только будут рады если дом не будет ветшать а земля простаивать)
3) Предварительные работы по организации участка 10 000$
(постройка ящиков-грядок + опоры для подвязывания + 3 очень хрооших теплицы из поликарбоната для рассады за 1000$ каждая):
4) Машина (не новая): 10 000$ (опция на аренду машины)
5) Жизнь в течении года: 3 000$
6) Деньги на проведение сезона 6000$
(расходы на выращивание - иногда нужно нанимать людей чтобы сделать некоторую работу быстро - например высадить быстро 8500 кустов рассады)

Понятно что я просто прикинул самый плохой раскад вещей поденьгам.
На самом деле все может обойтись гораздо дешевле. Но я на это не надеюсь.

Деньги в районе 30 000$ можно достать. В случае если дела будут идти туго есть кое какая финансовая подстраховка.

Вот мои вопросы:

1) Не кажется ли вам что я сильно перегнул планку оценивая затраты на поднятие дела?

2) Если не вдаваться в подробности дела слишком глубоко, то какие мои перспективы в общем?

3) Местные там все в один голос кричат что это не стоящая затея, но я подозреваю что единственная и самая главнаа проблема там это желание работать и зарабатывать. Насколько верны мои подозрения?

4) Я собираюсь продать как можно больше продукции в розницу. Можно ли это будет сделать свободно в любом из рынков или мне придется оформлять разрешения отдельно для каждого места?

5) Велика ли разница в цене при продаже в розницу и продаже (мелкооптовой - 2-5 ящиков за раз) на оптовых рынках?

6) Все мои расчеты строятся на средней цене реализации в 0.8$ за кило.
Реально ли это?

Стоит ли начинать с выращивания в открытом грунте или может быть начать сразу с построения теплиц? (имеется 20 000 долларов)

Извините меня за такой сумбур.

Если у кого-то есть мнения по моей ситуации или готовые ответы по каким-то из вопросов, пожалуйста напишите тут.

Буду ждать с нетерпением Ваших ответов.
sapwood

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помидоры (мелкое фермерское хозяйство) ?

Сообщение Winger » 24 июн 2011, 00:47

Планку по большинству пунктов вы не перегнули, но были пункты, где затраты можно минимизировать или перенести в другую группу затрат. Предварительные работы по организации участка значительно завышены, их можно урезать почти в 2 раза.
Люблю запах напалма по утру.
Winger

Re: Помидоры (мелкое фермерское хозяйство) ?

Сообщение Kenny » 24 июн 2011, 01:00

Перспективы у вас в общем и целом будут зависеть исключительно от вас и ваших аграрных и предпринимательских способностей. Чтобы получать прибыль нужно определится с рынками сбыта. Без них не стоит даже начинать никакое дело. Ведь если некому будет поставить продукцию, то и не зачем её выращивать.
Великие дела не делаются сразу.
Kenny

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Бизнес-план фермерского хозяйства