Выращивание вешенки как бизнес

Выращивание вешенки как бизнес

Сообщение kvartirant » 15 апр 2008, 21:20

Прочитал в газете объявление "домашний бизнес" позвонил, оказалось это выращивание гриба "вешенка". Поговорив с представителем- заинтересовался, стал вникать в подробности, подсчитав все, за и против, пришел к выводу, что это весьма выгодное занятие. Даже подписал договор, по закупке у них материала и реализации готовой продукции. Но производство пока не поставил. Просматривая информацию по вешенке, статьи, обсуждения в форумах, стал встречать статьи, что это всевозможный развод. Подскажите так ли это, может кто-то сталкивался, слышал? Буду благодарен тем, кто не оставит мою просьбу без внимания. Заранее всем благодарен! Выслушаю все советы.
kvartirant

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выращивание вешенки как бизнес

Сообщение Ира Лышакова » 12 мар 2011, 20:01

А вы в чем собственно видите развод?
Вешенки сейчас весьма востребованные и можно даже начинать свой бизнес самостоятельно. Просто узнаете кому нужны такие грибы на продажу, и становитесь поставщиком. В случае чего можете потом фирму регистрировать.
Удачливый человек - это тот, кто может сложить фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидают...
Ира Лышакова

Сообщение Андрей К. » 15 мар 2011, 18:57

Ира Лышакова писал(а):А вы в чем собственно видите развод?

Самая известная схема «развода» — когда сырьё для выращивания грибов продаётся втридорога, с обещанием купить потом весь урожай у новоиспечённого грибовода. А когда приходит время урожая, трубку уже никто не берёт.
Однако, если есть «пробивная» жилка, которая поможет найти потребителей для своей продукции, а сырьё вам предлагают по нормальным ценам, то вешенки — вполне себе бизнес. Впрочем, как везде. Картошку тоже нужно по нормальной цене сперва купить, а потом найти кому продать :)
Андрей К.

Фото: 100

Сообщение Марта » 30 апр 2011, 14:46

Такие схемы конечно же, редко когда работают, или точнее сказать, вообще не работают. Надо просто самому все реализовать. Сами покупаете сырье, только сначала мелкими партиями и смотрите как продажи пойдут. А еще лучше, узнавать у людей, кто будет и кто не будет такое покупать, провести что-то вроде анализа рынка в общем. А то может быть и некому продавать будет, тогда нет смысла делом заняться.
У каждого человека имеются 2 причины для своих поступков: настоящая, и та, которая хорошо звучит.
Марта

Сообщение МАРИЯ » 24 мар 2012, 17:19

Не моё, если что - помидорами не кидать :)

Для фермеров не имеющих больших площадей земли и не располагающих стартовым капиталом может быть интересно и прибыльно заняться выращиванием грибов вешенка.

Выращивать грибы выгодно. Посудите сами. За год с одного квадратного метра можно вырастить:

картофеля - 4-8 кг,
огурцов - 4-6 кг,
помидоров - 10-12 кг,
капусты - 5-6 кг,
а грибов вешенка (в помещении) - 80-100 кг.

При этом стоимость 1 кг свежих грибов выше, чем стоимость картофеля, огурцов, помидоров или капусты.

Выращивать грибы можно на открытом грунте (в летнее время), в теплице или подвале. И самое главное - организовать у себя круглогодичное выращивание грибов может практически любой человек.

Этот бизнес очень интересный, творческий и имеет хорошую перспективу.

В 2000 году я впервые услышал о грибоводстве. Хотя все знают о грибе шампиньон, но оказалось, что выращивание грибов вешенка в 5 раз проще и дешевле. Несколько месяцев я занимался тем, что искал информацию и старался научиться этой профессии. Самая большая проблема состояла в том, что у нас в Белоруссии, в отличие от России и Украины, практически никто не занимается выращиванием грибов вешенка. Как мне не хватало того, чтобы хотя бы разок побывать на настоящем грибоводческом хозяйстве. Но труд, упорство, многочисленные эксперименты и вера в себя сделали свое дело.

Теперь у меня небольшое грибное хозяйство, позволяющее выращивать 200 кг грибов в месяц. Работаем вдвоем с братом. Теперь думаю о расширении, будем нанимать людей. Что касается общих затрат на организацию производства, то мы потратили около 350 у.е. Я думаю - не очень много. И Государство не обмануло - дают мне кредит на расширение производства. Осенью должны выращивать не менее 400 кг в месяц.

Что касается дохода, то выращивание грибов вешенка является самой рентабельной отраслью сельского хозяйства. У меня сейчас рентабельность около 100% (можно и добиться и больше). Для сравнения: в продовольственном магазине в нашем городе - 1%, на местном крупном молокозаводе - 7%, а колхозы вообще убыточны.

Выращивание грибов вешенка - безотходное производство. Отработанные мешки с грибницей раскупает население для корма домашних животных и для удобрения огорода (например, повышает урожай огурцов на 30%).

А вот тут тема про технологию выращивания вешенок.
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение Геша » 24 фев 2013, 21:57

Но мне кажется, что выращивать вешенки проще, чем их потом реализовывать. Если некому продать, они же не могут храниться долго. Жалко будет, если продукция пропадет.
Геша

Сообщение liza » 24 фев 2013, 23:36

Я слышала, что вешенку даже выращивают в мешках полиэтиленовых. Набивают их шелухой, туда споры и делают отверстия в мешке, вот вешенка и вылазит через эти дырки и растет. Так ее легко срезать.
liza

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Kor » 25 фев 2013, 10:54

В магазине семян видел мицелий вешенки. Не взял только потому, что срок годности вышел. Да и не особо нужны эти грибы на кухне, когда есть сушеные и мороженые, маринованые белые грибы. Однако можно зимой заняться от нечего делать. Слышал про выращивание в трех литровых банках.
Kor

Благодарил (а): 1 раз.

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Тепличное хозяйство