Особенности овцеводства в разных регионах.

Сообщение Иван » 12 апр 2008, 07:09

Доброго времени суток всем овцеводам на просторах нашей необъятной родины!
Задачки - супер! Начало здесь viewtopic.php?t=156#p714 и здесь viewtopic.php?t=156#p716
Сергей54 писал(а): Хотим разводить овец в Якутии? Посоветуйте где лучше взять, и какую породу? И вообще с чего начать? Я не специалист и сам заниматься не буду. Будет заниматься мой партнер, фермер. Сейчас разводит КРС и лошадей. Стоит ли связываться , ведь наши климатические условия очень суровые. Выпас только с середины мая по сентябрь. Мороз до -50 гр по Цельсию. Будем очень признательны за любой ответ!

Уникальные условия. Вам государство должно еще денег давать на такие эксперименты и селекционную работу.
Теперь по порядку. Первое, что приходит в голову, касается породы. Можно взять ближайшие (территориально) аборигенные породы и пробовать улучшать их продуктивность баранами мясных пород. Причем разными, и смотреть, что получится.
Далее возникает вопрос рентабельности: увеличенные затраты на заготовку кормов, вет. обслуживание, санитарные мероприятия в помещениях при длительном стойловом содержании. Сначала считайте деньги ;) , а условия овца выдержит, если при -50 выживают люди, лошади и КРС :) , то овцу тоже можно разводить.
Огромная просьба к Вам, если решитесь завести овец, не бросайте форум, поделитесь своим опытом со всеми. Сейчас хотя бы напишите какие породы КРС и лошадей разводите.
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Особенности овцеводства в разных регионах.

Сообщение Сергей54 » 24 апр 2008, 12:21

Спасибо за отклик! Про коров не знаю, могу уточнить, а вот лошади - особая порода, якутская. Невысокая, лохматая, стойлового содержания не требует весь год. Копытит корм под снегом всю зиму. Молока дает не много, но кумыс из него отменный. Мясо, жеребятина, используется в пищу постоянно и считается очень полезным. Зимой иногда едим сырым - строганина.
Позже опубликую фото.
Сергей54

Новые горизонты.

Сообщение Иван » 27 июл 2008, 07:02

Всем привет. Продолжаю тему экспериментов.
Теперь эдильбаевские овцы живут и в Рязанской области (Сасовский район, село Шостье).
Приезжайте, смотрите, степные овцы живут там как в раю. Что касается продуктивности - время покажет.
Всем кто держит романовских :!: . Обязательно приезжайте, посмотрите на племенных барашков. ;)
Звоните Алексею 8-926-211-29-70 (связь слабая, на крайний случай пишите смс-ки)
Он обещал выложить фото хозяйства, как только появится возможность.
Иван

Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение alexnif » 03 авг 2008, 18:40

Доброго времени суток господа!

очень интересует вопрос про разведение овец в сибири, а конкретнее в Кемеровской области разорившихся совхозоп полно, травища выше головы! весь вопрос стоит в рентабельности
alexnif

Сообщение Иван » 05 авг 2008, 07:19

Здравствуйте.
Вопрос рентабельности действительно сложный, но существуют 2 фактора её определяющие: объективный и субъективный.

К первому относятся такие показатели как цена на готовую продукцию и себестоимость. Это можно посчитать приблизительно.

Ко второму относится деловая хватка хозяина (менеджерский талант или как это там называется...), личные взгляды и убеждения, степень вовлеченности в процесс. Поясню: если, например, кто-то хочет просто вложить деньги и потом "стричь капусту", то без надежного :!: грамотного :!:управляющего даже не стоит затеваться.

В общем, пишите подробнее о ваших условиях. Я думаю всем будет интересно.
Попробуем прикинуть рентабельность и срок окупаемости.

Могу сообщить, что видел хозяйство в Свердловской обл. (Сысертский р-н, с. Щелкун). Разводят местных овец уже не первый год (сибирский кроссбред), теперь и наших (эдильбаевских). Цена на мясо достойная. Если в Кемерово также, то почему бы не заниматься. Особенно когда есть такие ресусы, как старые совхозы.
Иван

Сообщение alexnif » 27 авг 2008, 09:31

фермеры продают мясо по 140р. дома, на рынке цену пока незнаю, баранами продают по 3,5 - 4 тыс
alexnif

А Вам не докучают муравьи, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Овцеводство