Имею ли я право вывозить грунт с арендованного земельного уч

Законы, постановления, судебные тяжбы, налогообложение, оформление прав. Обсуждаем, делимся опытом.

Имею ли я право вывозить грунт с арендованного земельного уч

Сообщение АннаВанна » 01 июл 2014, 01:19

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Набрела на ваш форум, почитала, есть много разумных советов, решила зарегистрироваться и поучаствовать в обсуждениях некоторых тем. Для начала прошу совета, если можно. Имею несколько участков по 15 соток для ЛПХ, некрторорые из них у меня в собственности, некоторые в аренде. Решила выкопать большой пруд (типа небольшого озрца) для карасей, раков. Образовалось большое количество лишнего грунта, заказала самосвал, вывезла пару машин песка под строительство своего же дома, но в другом населенном пункте. Тут же последовали возмущенные реплики от соседей, типа я открыла карьер и вывожу землю из их любимой деревни... Наверное, скоро дойдут до сельсовета, настроены решительно. Вопрос: имею ли я право вывозить за пределы населенного пункта лишний грунт? Кстати отмечу, что при ведении моего ЛПХ образуется много перегноя (держу большое количество животных), который я со временем тоже планирую вывезти с целью продажи. Могут ли возникнуть проблемы?
АннаВанна

Благодарил (а): 7 раз.

Re: Имею ли я право вывозить грунт с арендованного земельног

Сообщение Gena » 01 июл 2014, 10:30

Глубина пруда какая?
У богатых людей большие библиотеки, у бедных людей — большие телевизоры.
Gena

Фото: 4
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Астроном » 01 июл 2014, 10:35

Я бы еще спросил, не втекает ли случайно в него какой ручеек со стороны? Т.е. находится ли весь пруд в пределах участка?
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение АннаВанна » 01 июл 2014, 22:16

Глубина пруда от метра до двух, в него ничего не впадает и весь он находится в пределах участка. Есть возможность копать пруд не на арендованном, а том, что в собственности, но сомневаюсь, что недовольных будет меньше. Истинные причины возмущения мне известны, они далеки от официальной версии, мол, нарушаю им экологию и ландшафт, но прикрываются именно этой мотивацией. На самом деле причина банальна, назовём ещё "личная неприязнь"
АннаВанна

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Скептик » 02 июл 2014, 16:01

Если возможность копать на своем участке есть, то лучше копайте на своем, так вы устрапните "слабое звено" в виде арендодателя, ибо если арендодатель неправильно составит предложение с объяснением что это за пруд и для чего он используется, то вопросы действительно могут быть.

Технически, если пруд изолированный, в пределах участка и глубиной меньше 5 метров, то его можно смело позиционировать как пожарный водоем. Если он просто выкопан (без постройки дамб, всяких гидротехнических сооружений и т.п.), то вопросов к вам быть не должно. Лучше, конечно, подождите еще ответов, чтобы наверняка, но я не вижу "состава преступления".
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с вашим, вот и все.
Частый гость на форуме
Скептик

Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение osia30 » 24 окт 2017, 18:39

Вывоз грунта не самое большое Ваше "преступление", это не так то просто доказать и подвести под нарушение законодательства. А обустройство пруда может вылиться в проблемы. Здесь могут возникнуть вопросы и у местных властей и у экологов. Тем более не понятно у кого арендован участок и какая категория земель. А про компост, который образуется в результате перегнивания навоза, не беспокойтесь - это Ваша собственность, и смело плюйте в лицо тому кто пробует ею распоряжаться.
Частый гость на форуме
osia30

Опытный дачник (1)

Сообщение Halfgrosser » 08 ноя 2017, 19:17

А пруд вырыть владелец разрешил?
Halfgrosser

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Вернуться в Правовые вопросы