Размножение клубники.

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

Размножение клубники.

Сообщение Виктор-61 » 07 май 2014, 16:55

Здравствуйте!
Хочу размножить клубнику усами, но незнаю отимального срока для пересадки. В инете пишут одни в июле, другие в августе, третьи только в сентябре. Я понимаю что пересаживать можно почти в любое время, но хочется получить урожай уже на следующий год. Хочу усы укоренять в стаканчики(меньше травмируется корневая система) и пересадить в двадцатых числах июля (до заложения цветочной почки) .
Кто нибудь имел такую практику? Поделитесь опытом. Или жадать конца августа?
Виктор-61

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Размножение клубники.

Сообщение Ульяновский Дачник » 08 май 2014, 16:37

Виктор-61 писал(а):(до заложения цветочной почки)

убъете урожай с материнских кустов :? я считаю, что брать усы надо после цветения :geek:
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Ульяновский Дачник

Сообщение Ludokk » 08 апр 2015, 22:57

Размножением клубники посредством усов мне приходилось заниматься. Прежде всего, надо подготовить участок под высадку, а срезав усы после плодоношения клубники, их надо сразу высаживать на гряды и поливать. Листья старой клубники (уже без усов) следует срезать, а корневую систему поливать. Тогда будет хороший урожай на следующий год, в том числе, и с новой грядки.
Ludokk

Сообщение serbich » 26 апр 2015, 08:21

Приветствую! С закрытой корневой системой можно высаживать растения в любое время. Мы в том году высаживали в июле, при температуре в тени 38 градусов. Всё хорошо прижилось.
По срокам посадки... Оптимально пересаживать молодые кусты и июле. К этому времени и корневая система оплетёт ком грунта в стаканчике или кассете. Растение спокойно перенесёт эту пересадку...
Более того, оно вам даже даст посадочный материал. Оставлять усы земляники - это Вам решать... Если куст чисто на ягоду, - нужно будет удалять. Если для размножения сорта - есть смысл оставить...
Если пересаживать позже июля растение не успеет полностью сформировать корневую систему, - и как следствие,- Вы недополучите урожай...
serbich

Как по вашему, Гость, экологический туризм — это перспективно? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Клубника и земляника