Рецепт варенья из шишек

Форум для родителейОбсуждение ваших любимых рецептов домашней кухни, от простых, до самых экзотических.

Рецепт варенья из шишек

Сообщение Lilizon » 14 фев 2014, 12:42

Всем доброго дня! Обнаружив эту статью еще раз убедилась в пользе посаженных елочек. Особенно актуально это в данное время года, конец зимы - пора респираторных заболеваний. С удовольствием делюсь этой информацией со всеми. Будьте здоровы!

Целебные свойства варенья из шишек объясняются просто - ель одно из самых популярных фитонцидных растений.
А фитонциды - это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших.

Применяется при бронхите, астме, ангине и др. болезней дыхательных путей и горла. Отличное профилактическое средство для очищения дыхательных путей и укрепления десен. Особенно рекомендуется при истощении организма, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей и при пониженном гемоглобине

Рецепт варенья из шишек :
1кг сахарного песка
10 стаканов воды (по 200 мл).
1кг еловых шишек

Выложите в эмалированный таз и залейте профильтрованной холодной водой так, чтобы она сантиметра на 2-3 прикрывала шишки. Пусть ночь постоят.
На 1 литр настоя возьмите килограмм сахара и варите как обычную ‘пятиминутку’, т. е. 5 минут кипят, снимаем и ставим остывать, на следующий день повторяем варку, и так три раза(образовавшуюся пену снимать).
Варенье станет янтарного цвета с прекрасным вкусом и запахом.
Когда доварите, пусть остынет, потом разливайте по банкам. Вот вкусное лекарственное варенье и готово. Варенье из еловых шишек польза.
Принимать по 1 ст ложке в день и по 1 шишечке как профилактическое средство и в качестве иммуностимулятора. Варенье предохранит от заболеваний в осенне-зимний период и поможет преодолеть болезнь, если она началась.
Lilizon

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Рецепт варенья из шишек

Сообщение Viktorio » 14 фев 2014, 14:03

Отлично! Я как раз еще елку не выбросил :victory: А хвоя ни на что не годится? :mrgreen:
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 14 фев 2014, 16:01

Viktorio, не балуйте :neshalite: ТС старалась, подбирала рецепт, но может подумать, что оно нам тут не надо из-за Вас...
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 17 фев 2014, 04:28

Оригинально, впервые вижу такой рецепт. У меня правда у самого есть странная привычка возвращаясь весной по лесу домой, общипывать и жрать молодые еловые почки, эдакие шишечки с молодой хвоей внутри (сам не знаю, зачем я это делаю, кажется эта привычка у меня со времен когда жили мы достаточно плохо), но варенье из шишек - это по моему даже для таких как я и то перебор :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 17 фев 2014, 10:24

Я думал, что варенье из кабачков будет есть невозможно, а на деле оказалось очень вкусным. Почему не попробовать :nyam: Из тех же грецких орехов варят же :)
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Lilizon » 17 фев 2014, 17:34

А вы попробуйте :good:
Lilizon

Сообщение Alla » 26 фев 2014, 02:50

В общем все что можно посыпать сахаром уже варенье, конечно рецепт необычный, но мне бы как то не взбрело в голову варить такое варенье, может я скептик в этом вопросе, но такое ощущение что вся фрукта закончилась и до шишек добрались .. не представляю этот вкус..кто попробует хоть напишите отзыв, как оно ... :?
Alla

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Lilizon » 27 фев 2014, 17:47

На вкус должно быть очень необычным :)
Lilizon

Сообщение lucky » 04 апр 2014, 23:18

Я пробовала такое варенье и действительно слышала о его полезности. Спасибо за рецепт!
lucky

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Немиров » 25 апр 2014, 00:34

Я пробовал из помидоров, думал будет похоже на сладкую томатную пасту - ан нет))
Немиров

Благодарил (а): 0 раз.

Когда Вы начинаете сажать рассаду, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Кулинарный форум (рецепты)