Как кормить вьетнамских свинок(опыт)

Как кормить вьетнамских свинок(опыт)

Сообщение Наталья Машкова » 15 янв 2014, 22:06

Уважаемые форумчане! Поделитесь информацией.... кто как кормит своих вьетнамок...в интернете много информации, но каждый кормит исходя из возможностей! Кто то экспериментирует....расскажите, это интересно!
Наталья Машкова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как кормить вьетнамских свинок(опыт)

Сообщение Наталья Машкова » 15 янв 2014, 22:11

Мне привезли свинок и сказали, что кормить нужно сырым....я штудировала интернет, искала примерное меню хрюшек, но точных ответов так и не нашла....многие писали о том, что только чистокровные вьетнамцы способны расти быстро и набирать 500 грамм в день! Но у меня то нет 100% гарантии, что именно мои вьетнамцы чистопородные. Пришлось растить тех, которых мне втюхали! Опыта нет(только с белыми)! Пришлось подбирать им рацион самой...смотреть на их повадки и предпочтения.... :roll:
Наталья Машкова

Сообщение саша к » 12 июл 2015, 13:54

скажите пожайлуста можна давать маленьким свинкам клевер
саша к

Сообщение Вячеслав 31 » 28 ноя 2016, 12:32

Добрый день
Вьетнамские поросята привередливее обычных поросят. Следите за тем, что бы в комбикорме процент кукурузы и овса не превышал 10. Корм должен быть измельчен, давать в виде густой каши, каша с небольшим содержанием воды лучше переварится в их желудке. Яблоки, морковь, кабачки и тыква конечно хорошо, но пока не стали добавлять в комбикорм добавки витаминные толку практически не было, очень плохо прибавляли в весе. Особенно зимой, в холода, они просто необходимы хрюшкам, для здоровья и иммунитета в том числе. Фелуцен сначала давали, потом попробовали Sanbio Sana немецкие добавки для всех видов животных, на них и остановились, ни хлопот ни забот, приятно посмотреть на наших поросят :good:
Вячеслав 31

Сообщение osia30 » 15 авг 2017, 21:02

расти быстро и набирать 500 грамм в день

Такой вес наберет скорее порода Мангалица, но никак не вьетнамцы. Если кормить исключительно сырыми овощами, травой, сеном и давать свободно пастись в загоне, то в самом лучшем случае поросенок наберет 60-70 кг. через полтора года. Сам пробовал кормить смешано: давал и сырые овощи, траву и кашу, картошку в сыром и вареном виде, кабачки и тыкву. При таком рационе удавалось за 10 месяцев откормить до 80 кг. Свиньи действительно всеядные, но на одной траве расти не хотят.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение dmitr.kozhemkin » 06 сен 2017, 22:41

Можно давать всего понемногу. Они в этом плане неприхотливы.
dmitr.kozhemkin

Сообщение Lida74 » 08 сен 2017, 17:34

Не думаю что рацион вьетнамских отличается от обычных.
Lida74

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение osia30 » 26 окт 2017, 22:36

Не думаю что рацион вьетнамских отличается от обычных.

Если кормить как обычных поросят - получите не очень качественный продукт.
1. При кормлении отходами из столовых сало отдает неприятным душком (особенно при наличии в них рыбы)
2. На одном комбикорме данную породу не вырастишь (при том, что обычных поросят можно)
3. Желательно устраивать для данных поросят загон, в котором они смогут свободно выпасаться (при содержании просто в свинарнике велик риск болезней и нарушений в развитии)
4. Если хотите получить преимущественно мясо - кормите в основном сырыми овощами, травой, сеном и т.д. (до веса в 70-80 кг. придется растить года полтора-два)
5. Если хотите получить нечто аналогичное простой свинье - добавьте к сырому растительному рациону запаренную муку, комбикорм, вареные овощи.
А в остальном они очень похожи. Но по опыту могу сказать: преимущество "вьетнамцев" в плодовитости и более низкой стоимости молодняка, а привесов, которые свойственны обычным поросятам невозможно получить ни при каком раскладе.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Вернуться в Свиноводство