Отопление теплицы

Ответить
ашотик

Отопление теплицы

Добрый вечер фермеры и дачники.Подскажите пожалуйста кто использует водяные тепловентиляторы в теплице? ест ли смысл в их установке? или посоветуйте каое отопление применить в теплице.Спасибо

toxic steel
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин

Re: Отопление теплицы

Одна голова хорошо, а форум лучше!

Ametis

Не знаю как отапливают с помощью водяных тепловентиляторов, но я уже не первый год отапливаю теплицу обычной печкой, и трубой которая идет от печки, и заканчивается в самом конце теплицы, дымоходом. Средняя температура при таком отоплении держится примерно от 15 до 25 градусов. Топить можно и дровами и углем, а ночью нужно хотя бы один раз проснуться и подкинуть уголька или двор в печку, что бы там постоянно поддерживалась такая температура.

серёжа
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Не думаю, что в этом есть смысл. Если водяной тепловентилятор подключать к общей системе отопления, то на мой взгляд лучше проложить трубы отопления по теплице. Будет экономия, так как не нужно включать электродвигатель вентилятора. Можно проложить трубы и вставить в них ТЭН с терморегулятором.

Влад К
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Если у вас большая теплица можно попробовать, но рентабельно их использовать в промышленных теплицах, для равномерного распределения тепла. В небольшой вполне хватает буржуйки с длинным дымоходом через всю теплицу или печь типа Булерьян, отлично распределяет теплые воздушные потоки.
Вложения
12.png
1.png
1.png (204.03 КБ) 4166 просмотра

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Смысл установки вентиляторов я вижу только в равномерном распределении тепла при большой площади помещения. Опасность буржуек и иных нагревательных приборов в теплице заключается в неравномерном распределении тепла. Растения, которые находятся рядом с источником тепла могут попросту погибнуть от жара, а те которые находятся у стен - от холода. Вентилятор позволяет решить эту проблему, но это дополнительные затраты на электроэнергию.

lesyaam

Мы сажаем только летом и никаких вентиляторов и никакого отопления не устанавливали.

Salvador

ашотик писал(а):Добрый вечер фермеры и дачники.Подскажите пожалуйста кто использует водяные тепловентиляторы в теплице? ест ли смысл в их установке? или посоветуйте каое отопление применить в теплице.Спасибо
Вещь хорошая. В автомобилях стоят такие же тепловинтеляторы и справляются с нагревом воздуха в маленьком пространстве они очень быстро, не смотря на свои размеры. Мне кажется в теплице тепловентиляторы были бы хороши как дополнительный источник обогрева, т.к воды в них мало, а твердотопливные котлы, которые обычно устанавливаются в теплицах, сложны в регулировки температуры и могут перегреть воду в системе, в результате чего радиатор в этом тепловинтиляторе может не выдержать давления. Если подключить их через "байпас" и поставить отдельный водяной насос нагнетающий в них воду, тогда они даже будут помогать быстрее остужать воду в системе и быстрее отдавать тепло от воды. Если допустим заводской вариант будет слишком дорог, то подумайте о самодельном варианте, например из автомобильных радиаторов, либо комнатных. Ну а я лично всем всегда рекомендовал ставить твердотопливный котел длительного горения и водяную систему вареную из обычных металлических труб 1.5мм ф80. Трубы располагаются на земле по периметру теплицы и центре, так тепло поднимается равномерно по всей длине теплицы с земли вверх, а оттуда гонится обычным вентилятором вниз.

Ответить