Переезд собаки из частного сектора в городскую квартиру

Переезд собаки из частного сектора в городскую квартиру

Сообщение Alexander » 13 окт 2013, 16:00

1-047.JPG

Небольшая собака поселилась у нас на участке строящегося коттеджа весной этого года (принесли еще щенком, назвали Бароном). Днем приезжаем ежедневно, видно, что он очень ждет нас каждое утро. Поначалу на ночь щенка оставляли в построенном гараже. Потом, когда собака подросла, стали оставлять Барона на ночь на улице, для этого соорудили ему будку. И вот постепенно приходят холода. Зимой мы там не живем еще, ибо для зимы там условия еще не подходят.

Теперь вынуждены забрать на зиму нашего Барона в городскую квартиру. Он у нас очень подвижный, игривый - с нами. На чужих же, напротив, лает (как и должна делать обычная дворовая собака во дворе частного дома). Любит вещи таскать из гаража на улицу (носки, обувь, перчатки и прочие мелочи приходится убирать от него, а то утащит в огород, потом не найдешь).

Возникает вопрос. Что нас ждет с ним в квартире? Не перевернет ли он нам все "вверх дном"? Как он воспримет такую смену обстановки: с улицы, где он свободно бегал без цепи, в замкнутое пространство - в городскую квартиру? Как с ним гулять, ведь он, по-моему, абсолютно не воспитан?

Что нужно приобрести прежде, чем переедет в квартиру? Какие надо обязательно поставить прививки?

Посоветуйте, пожалуйста.
Alexander

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Переезд собаки из частного сектора в городскую квартиру

Сообщение Archibald » 14 окт 2013, 09:57

А сколько ему сейчас?
Archibald

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alexander » 14 окт 2013, 10:39

Около 7-8 месяцев, думаю. Точно не могу сейчас сказать, т.к. не знаю в каком возрасте нам принесли щенка. Если и ошибся, то, думаю, не сильно намного (+/- 1 месяц).
Alexander

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 18:04

Ишь ты поди ж ты, Бароном. Ладно бы Чернышом, Тузиком, или Бобиком. :D Прикольная у вас собака, но имя странное. Ну да ладно. Попробуйте ее приучить к поводку. Без поводка в незнакомой обстановке опасно, особенно учитывая то, что за городом и машин видать мало, и люди не так шумят. А то побежит куда-нибудь с перепугу, или кого цапнет. А так размер собаки вполне квартирный, не думаю что предвидятся проблемы. У одного моего знакомого был волкодав, он постоянно его "воспитывал", бедной собаке лишний раз повернуться было нельзя. И кормил кое-как. Кончилось тем, что кобель стал очень нервный, и цапнул за голову дочь своего бестолкового хозяина.
Если же собака кушает нормально, и никто не отравляет ей жизнь - вряд ли что будет не так. Разве только можно попробовать там в коттедже пару раз позапирать его с собой вместе в доме, чтобы он привык быть в комнатах и просился на улицу когда приспичит.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Alexander » 15 окт 2013, 18:49

Pasha838 писал(а):Ишь ты поди ж ты, Бароном.

:D Когда его принесли щенком, то сказали, что зовут его Барсик. Мы решили, какой же он Барсик? Будет Бароном. По-моему в сериале "Счастливы вместе" так звали собаку.

Pasha838 писал(а):Без поводка в незнакомой обстановке опасно, особенно учитывая то, что за городом и машин видать мало, и люди не так шумя

Да, действительно, там очень тихо. Вокруг еще и не начато строительство на соседних участках.
Alexander

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 21:16

У нас у одного соседа был хороший здоровенный кобель наподобие немецкой овчарки, только совершенно черный, его звали Лорд. Правда, это было давно и его уже в живых нет. Но прикольная была барбосина. Разве только велосипеды не любил, цапал велосипедистов. Частенько отгрызал поводок, убегал со своего участка, пропихнувшись под калиткой, прибегал к нам, и укладывался перед входом в баню (у нас тогда кроме бани вообще ничего не было, даже туалет не сразу построили). Мы его подкармливали сардельками. Поскольку забора у нас тогда тоже не было, шастали все кому ни лень (в смысле из людей, собаки меня не раздражали). Приятно, лежит здоровенная псина, рычит и никого не пускает :D Приходят всякие там - страховщики, продавцы непонятно чего, лесничиха со штрафами, жулики разные и прочие людишки, а никто нас не достаёт. "Уберите собаку". Делаю глупое лицо как у того мема "Какой пацан" - "Какую собаку? Нет у меня никакой собаки". "А это кто?". "Я не знаю, это вообще не моя собака, понятия не имею чего это она здесь лежит". "Идите вон на тот участок к тому-то хозяину, пусть забирает, а мне она не мешает. Чего это я буду чужую собаку куда-то тащить? Кстати, а чего вы вообще сюда приперлись??".

Еще бегала какая-то другая, крупной бойцовой породы. Но та была уж чересчур глупая - сорвется с цепи и летит радостно напролом через всё прямо в садовый домик и прыгает на кровать, жуя одеяло и обслюнявливая всё что только можно. Эта ела пельмени. Потом меня стало это раздражать, потому что одеяла стирать было абсолютно негде и я стал брать ее за ее поводок и отводить обратно к хозяину. Мордатая такая, чем-то на бульдога похожа, только высокая с длинными лапами.

Потом, годы спустя выстроил забор 3,5 метра высотой с ж/б ленточным фундаментом на 1,20 в землю и завел двух алабаев (надоели ходоки у Ленина). Собаки - это здорово. А с алабаями если участок достаточно большой, можно вообще не гулять - в туалет они ходят в кусты (сами как-то догадываются), а гуляют по саду-огороду. Через забор же им не перемахнуть (и это радует).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Archibald » 15 окт 2013, 22:14

Alexander писал(а):Около 7-8 месяцев, думаю. Точно не могу сейчас сказать, т.к. не знаю в каком возрасте нам принесли щенка. Если и ошибся, то, думаю, не сильно намного (+/- 1 месяц).

В таком возрасте она вполне приучабельна еще, просто нужно будет немного больше терпения и чуть построже быть...
Archibald

Сообщение Alexander » 18 окт 2013, 06:05

А про прививки расскажите, пожалуйста. Обязательно ли? Какие?
Alexander

Сообщение Archibald » 18 окт 2013, 15:27

Вообще прививки собакам надо делать по графику с нескольких месяцев от роду. Схема прививания следующая:

Первая вакцинация щенка – в 2 месяца. Вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза. Либо же первая вакцинация делается в 6 недель от чумы и парвовируса.

Вторая вакцинация щенка – в 3 месяца. Вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза, бешенства.

Третья вакцинация юниора – в 6-7 месяцев, после смены зубов. Используется вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза.

Четвертая вакцинация взрослого животного – в год и далее ежегодно. Используется вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза, бешенства.

Обязательной у нас в стране является прививка от бешенства. Очень советую делать все сразу и от чумы плотоядных и коронавирусного энтерита и всего остального...

Вот только по графику теперь - лучше непосредственно с доктором обсуждать, может все стразу теперь нельзя и придется составлять индивидуальный график :?:
Archibald

Сообщение Pasha838 » 19 окт 2013, 18:42

Хе, интересно будет почитать, что напишет автор, когда узнает, во сколько обойдутся все эти прививки.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Ветеринарный форум