Переезд собаки из частного сектора в городскую квартиру

Переезд собаки из частного сектора в городскую квартиру

Сообщение Alexander » 13 окт 2013, 16:00

1-047.JPG

Небольшая собака поселилась у нас на участке строящегося коттеджа весной этого года (принесли еще щенком, назвали Бароном). Днем приезжаем ежедневно, видно, что он очень ждет нас каждое утро. Поначалу на ночь щенка оставляли в построенном гараже. Потом, когда собака подросла, стали оставлять Барона на ночь на улице, для этого соорудили ему будку. И вот постепенно приходят холода. Зимой мы там не живем еще, ибо для зимы там условия еще не подходят.

Теперь вынуждены забрать на зиму нашего Барона в городскую квартиру. Он у нас очень подвижный, игривый - с нами. На чужих же, напротив, лает (как и должна делать обычная дворовая собака во дворе частного дома). Любит вещи таскать из гаража на улицу (носки, обувь, перчатки и прочие мелочи приходится убирать от него, а то утащит в огород, потом не найдешь).

Возникает вопрос. Что нас ждет с ним в квартире? Не перевернет ли он нам все "вверх дном"? Как он воспримет такую смену обстановки: с улицы, где он свободно бегал без цепи, в замкнутое пространство - в городскую квартиру? Как с ним гулять, ведь он, по-моему, абсолютно не воспитан?

Что нужно приобрести прежде, чем переедет в квартиру? Какие надо обязательно поставить прививки?

Посоветуйте, пожалуйста.
Alexander

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Переезд собаки из частного сектора в городскую квартиру

Сообщение Archibald » 14 окт 2013, 09:57

А сколько ему сейчас?
Archibald

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alexander » 14 окт 2013, 10:39

Около 7-8 месяцев, думаю. Точно не могу сейчас сказать, т.к. не знаю в каком возрасте нам принесли щенка. Если и ошибся, то, думаю, не сильно намного (+/- 1 месяц).
Alexander

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 18:04

Ишь ты поди ж ты, Бароном. Ладно бы Чернышом, Тузиком, или Бобиком. :D Прикольная у вас собака, но имя странное. Ну да ладно. Попробуйте ее приучить к поводку. Без поводка в незнакомой обстановке опасно, особенно учитывая то, что за городом и машин видать мало, и люди не так шумят. А то побежит куда-нибудь с перепугу, или кого цапнет. А так размер собаки вполне квартирный, не думаю что предвидятся проблемы. У одного моего знакомого был волкодав, он постоянно его "воспитывал", бедной собаке лишний раз повернуться было нельзя. И кормил кое-как. Кончилось тем, что кобель стал очень нервный, и цапнул за голову дочь своего бестолкового хозяина.
Если же собака кушает нормально, и никто не отравляет ей жизнь - вряд ли что будет не так. Разве только можно попробовать там в коттедже пару раз позапирать его с собой вместе в доме, чтобы он привык быть в комнатах и просился на улицу когда приспичит.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Alexander » 15 окт 2013, 18:49

Pasha838 писал(а):Ишь ты поди ж ты, Бароном.

:D Когда его принесли щенком, то сказали, что зовут его Барсик. Мы решили, какой же он Барсик? Будет Бароном. По-моему в сериале "Счастливы вместе" так звали собаку.

Pasha838 писал(а):Без поводка в незнакомой обстановке опасно, особенно учитывая то, что за городом и машин видать мало, и люди не так шумя

Да, действительно, там очень тихо. Вокруг еще и не начато строительство на соседних участках.
Alexander

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 21:16

У нас у одного соседа был хороший здоровенный кобель наподобие немецкой овчарки, только совершенно черный, его звали Лорд. Правда, это было давно и его уже в живых нет. Но прикольная была барбосина. Разве только велосипеды не любил, цапал велосипедистов. Частенько отгрызал поводок, убегал со своего участка, пропихнувшись под калиткой, прибегал к нам, и укладывался перед входом в баню (у нас тогда кроме бани вообще ничего не было, даже туалет не сразу построили). Мы его подкармливали сардельками. Поскольку забора у нас тогда тоже не было, шастали все кому ни лень (в смысле из людей, собаки меня не раздражали). Приятно, лежит здоровенная псина, рычит и никого не пускает :D Приходят всякие там - страховщики, продавцы непонятно чего, лесничиха со штрафами, жулики разные и прочие людишки, а никто нас не достаёт. "Уберите собаку". Делаю глупое лицо как у того мема "Какой пацан" - "Какую собаку? Нет у меня никакой собаки". "А это кто?". "Я не знаю, это вообще не моя собака, понятия не имею чего это она здесь лежит". "Идите вон на тот участок к тому-то хозяину, пусть забирает, а мне она не мешает. Чего это я буду чужую собаку куда-то тащить? Кстати, а чего вы вообще сюда приперлись??".

Еще бегала какая-то другая, крупной бойцовой породы. Но та была уж чересчур глупая - сорвется с цепи и летит радостно напролом через всё прямо в садовый домик и прыгает на кровать, жуя одеяло и обслюнявливая всё что только можно. Эта ела пельмени. Потом меня стало это раздражать, потому что одеяла стирать было абсолютно негде и я стал брать ее за ее поводок и отводить обратно к хозяину. Мордатая такая, чем-то на бульдога похожа, только высокая с длинными лапами.

Потом, годы спустя выстроил забор 3,5 метра высотой с ж/б ленточным фундаментом на 1,20 в землю и завел двух алабаев (надоели ходоки у Ленина). Собаки - это здорово. А с алабаями если участок достаточно большой, можно вообще не гулять - в туалет они ходят в кусты (сами как-то догадываются), а гуляют по саду-огороду. Через забор же им не перемахнуть (и это радует).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Archibald » 15 окт 2013, 22:14

Alexander писал(а):Около 7-8 месяцев, думаю. Точно не могу сейчас сказать, т.к. не знаю в каком возрасте нам принесли щенка. Если и ошибся, то, думаю, не сильно намного (+/- 1 месяц).

В таком возрасте она вполне приучабельна еще, просто нужно будет немного больше терпения и чуть построже быть...
Archibald

Сообщение Alexander » 18 окт 2013, 06:05

А про прививки расскажите, пожалуйста. Обязательно ли? Какие?
Alexander

Сообщение Archibald » 18 окт 2013, 15:27

Вообще прививки собакам надо делать по графику с нескольких месяцев от роду. Схема прививания следующая:

Первая вакцинация щенка – в 2 месяца. Вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза. Либо же первая вакцинация делается в 6 недель от чумы и парвовируса.

Вторая вакцинация щенка – в 3 месяца. Вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза, бешенства.

Третья вакцинация юниора – в 6-7 месяцев, после смены зубов. Используется вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза.

Четвертая вакцинация взрослого животного – в год и далее ежегодно. Используется вакцина против чумы, парвовирусного энтерита, аденовируса, короновируса, парагриппа, лептоспироза, бешенства.

Обязательной у нас в стране является прививка от бешенства. Очень советую делать все сразу и от чумы плотоядных и коронавирусного энтерита и всего остального...

Вот только по графику теперь - лучше непосредственно с доктором обсуждать, может все стразу теперь нельзя и придется составлять индивидуальный график :?:
Archibald

Сообщение Pasha838 » 19 окт 2013, 18:42

Хе, интересно будет почитать, что напишет автор, когда узнает, во сколько обойдутся все эти прививки.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Ветеринарный форум