Перепелки клюют свои яйца

Перепелки клюют свои яйца

Сообщение CORSOSTAR » 28 сен 2013, 17:51

У нас неделю был перебой с электричеством , а перепелки живут при искусственным освещением . Короче неделя выдалась у них тяжелая . Сейчас все нормально , но они стали расклевывать яйца как это исправить и вернуть их мозги на место?
CORSOSTAR

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Перепелки клюют свои яйца

Сообщение Астроном » 01 окт 2013, 11:03

Подозреваю, что перепелки склевывают свои яйца из-за нехватки кальция. Добавьте им в корм скорлупу от яиц, ракушечник, костную муку. Или можно купить готовые корма для кур-несушек, с добавлением всех необходимых витаминов и минералов, они способствуют повышению продуктивности. Ну и витамины, овощей побольше разных (морковь, свекла, тыква, кабачок)...
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 17:54

У меня куры пару раз подпорчивали яйца (не совсем уж склевывали, но чуть клювом пару дырок или просто приминали), это обычно случалось когда я их плохо кормил. В последнее время мне утром вставать стало откровенно лень (в 5 утра) поскольку часто колоброжу допоздна. Ну я повадился насыпать им часов этак в 11 вечера тупо пшена целый противень, воду обновлять - и всё (они уже спят в это время, типа утром встанут и поклюют), а я часов в 9 только выползу и их нормально покормлю. Но их это не устраивает, и они стали портить яйца. Пришлось вечером придумывать что-нибудь покалорийней, а не только пшено. Или все-таки вставать :D

С ракушечником тут у меня вышел убыток - вчера пришлось зарубить одну из кур. Купили дешевый ракушечник, а там достаточно крупные и острые куски (надо было или домолоть или не использовать). Курица подавилась, дня три мучилась, тяжело дышала и кашляла. Я не смог ей помочь, лазил ей туда пинцетом - только еще хуже делаю... Кончилось тем, что лежит теперь бедняжка у меня в холодильнике, ощипанная в миске, а съедобные потрошка в пакетике рядом. Завтра наверное пожарю. Ужасно жалко, особенно учитывая то, что неслась хорошо (леггорн), и недоразвитых яиц в ней была целая куча. Такую курицу на мясо - там и есть-то в ней особо нечего... На фиг, теперь буду покупать только более мягкий перетолченый ракушечник, в зоомагазине - для попугайчиков, хомячков и т.п. Им хоть не подавятся. А этот... Вообще не годится, слишком грубый.

Еще даю вареную яичную скорлупу (от вареных яиц). По идее (в книге написано) нужно ее прокаливать на огне (потому что не все микробы гибнут при варке) но я уж ленюсь, так скармливаю, измельчаю и даю. Без кальция птица точно будет клевать яйца.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Светик » 07 ноя 2013, 17:13

Тут уже мало чем можно помочь. Это как кот, который один раз споймал цыплёнка - его потом ничем не отвадишь ловить домашнюю птицу. Надо или какие-то приспособления делать, когда яйца будут выкатываться из клетки, или заводить новых перепёлок.
Светик

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Валерия » 02 янв 2014, 17:44

Уважаемые перепеловоды! Вы представляете себе, сколько из организма таких птиц-малюток выносится кальция для построения полезных для Вас яиц? И если перепела клюют свои яйца, или просто даже скорлупа яиц стала просто слабой, то это Вы виноваты, и это не перепелам надо вправлять мозги. Они лишь пытаются выжить в плохих для них условиях. Давайте им кальций, не жалейте. Ведь если они начинают расклевывать яйца, их яйценоскость точно снижается. Ленясь обеспечивать их кальцием, Вы наносите себе ущерб. Вы дождетесь, что Вашу продукцию не станут брать в магазинах: кому нужны яйца со слабой скорлупой. Желаю Вам успехов, берегите птиц этого очень ценного вида и свой бизнес. Валерия
Валерия

Сообщение Дмитриквич » 19 ноя 2015, 13:04

Рацион перепелов - это ваш главный успех! Пересмотрите его и обязательно сбалансируйте.
Дмитриквич

Планируете купить лошадь, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!