Строительство дома: идеи, рекомендации, технологии

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Строительство дома: идеи, рекомендации, технологии

Сообщение лена » 26 сен 2013, 12:18

Второй год строим дачу! Приглашаю начинающих "строителей" поделиться опытом в освоении нового дела. Наша семья купила три года назад необработанный участок, до земли руки пока не доходят, пока занимаемся строительством. В этом году перекрыли крышу, сделали дверь, заказали окна. Надеемся до зимы построить печку, если повезет может и черновые полы положим. В ходе строительства решили уйти от банальных перегородок в доме, хотим пространство "зонировать", но не можем найти хорошие идеи. Может кто подскажет, скинет фотографии? :curtsey:
лена

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Строительство дома: идеи, рекомендации, технологии

Сообщение Татьянка » 02 окт 2013, 11:35

Да, было бы здорово увидеть фотографии дачных домиков и возможно почерпнуть для себя идеи для воплощения в жизнь. Я обязательно сфотографирую свой домик и выложу на сайт.
Татьянка

Сообщение DynC » 03 окт 2013, 14:05

Если вы строитесь без проекта, подумайте в первую очередь о коммуникациях: вода, стоки, провода. Хороший проект с этого начинают, а потом его облепливают жилыми и подсобными помещениями. Я не архитектор, но жизненный опыт подсказывает... Да, и обязательно - чем обогревать когда холодно и охлаждать когда жарко!
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Сообщение Астроном » 03 окт 2013, 16:18

Если задумали строить по своему проекту, то прежде всего нарисуйте дом в масштабе (тетрадь в клетку) во всех возможных ракурсах. Это поможет общаться со строителями и в расчёте стройматериала. Мыслите на перспективу: DynC все правильно написал - со временем встанет вопрос о водопроводе, канализации и т.д. сразу планируйте нужные технологические отверстия в фундаменте, перекрытиях и т.д. Если планируется дом на ленточном фундаменте, то сразу заливайте ленту под крыльцо. Типичная ошибка - отдельные бетонные блоки для крыльца или веранды. Будет неизбежная сезонная деформация со всевозможными перекосами.
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Лика » 07 окт 2013, 11:26

Мы тоже строимся. Начали в апреле, но в ноябре расчитываем заселиться на первый этаж, а второй потихоньку будем доделывать зимой.Такая возможность будет, т.к. каркас дома, обшивка и крыша уже есть.
Лика

Сообщение DynC » 08 окт 2013, 13:35

Если лестницу на второй этаж заранее не просчитали, то без проблем не обойтись. Во всяком случае я ни разу легко не решал эти вопросы.
DynC

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 17:39

Если задумали строить по своему проекту, то прежде всего нарисуйте дом в масштабе (тетрадь в клетку) во всех возможных ракурсах. Это поможет общаться со строителями и в расчёте стройматериала. Мыслите на перспективу: DynC все правильно написал - со временем встанет вопрос о водопроводе, канализации и т.д. сразу планируйте нужные технологические отверстия в фундаменте, перекрытиях и т.д. Если планируется дом на ленточном фундаменте, то сразу заливайте ленту под крыльцо. Типичная ошибка - отдельные бетонные блоки для крыльца или веранды. Будет неизбежная сезонная деформация со всевозможными перекосами.

Ну, смотря какой уж грунт и насколько глубоко. У нас дом несколько раз достраивался, "доливали" фундамент то там, то сям :D , ничего за несколько лет никуда не поехало. Другое дело - дорожка и отливка вокруг, каждый год гуляют туда-сюда. С задним крыльцом "накосячили" (а я лошара не проверил), залили бетонную лестницу относительно глубоко (1,20 м в землю) , но между ней и дорожкой (тупо дорожка, где-то на 20 см в землю и не больше) не оставили расстояние. Ясен пень, что зимой глину подпучило, дорожка приподнялась, и... прихватила кусок лестницы, и там теперь поганая трещина :( а я еще сдуру и плитку кафельную ухитрился успеть положить, т.е. всё нафиг и испохабилось. А теперь второй год уже никак руки не дойдут - хочется тупо все нахрен сколоть перфоратором донизу, и заново эту часть перезалить, и плитку переложить, а дорожку отгрызть подальше, и между ней и лестницей сантиметра три оставить тупо песка, чтобы не было связи. С другой стороны дома та же дорожка, такая же (почти, разве только попарадней) бетонная лестница с плиткой, дорожка гуляет - ничего не трескается, потому что там посмотрел... В прочем и на парадной лестнице на первых трех ступеньках плитка тоже частично отвалилась, правда спустя много лет. Этой весной надоело, сколол и переложил. Орнамент-то тот же, а цвет немного другой, и заметно :D Халтурщик :D Но не было уже такой плитки нигде, ее покупали-то лет 10 или больше назад... Отвалилась из-за того, что ее зимой активно долбили при чистке снега и солью посыпали часто (где вид потеряла, где трещинки, где вообще раскололась, взбесило и переделал всё нафиг). А до заднего крыльца (там ходим раз в полгода) никак руки не доходят...
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Лика » 28 окт 2013, 15:45

DynC писал(а):Если лестницу на второй этаж заранее не просчитали, то без проблем не обойтись. Во всяком случае я ни разу легко не решал эти вопросы.

Спасибо за беспокойство, но с лестницей всё в порядке - она располагается на веранде. Веранда на 2 этажа глухо не делится, а делится лестницей и площадкой между двумя лестничными проемами.

Pasha838, а не скользко зимой и в дождь с плиткой на лестнице? Или у Вас специальная, "шершавая"?
Лика

Сообщение Pasha838 » 28 окт 2013, 17:21

Конечно такая, специально подбирал. Скользкую плитку а-ля убейся головой я хорошо знаю :D . В г. Дмитров (небольшой такой город в Московской области) когда-то в советские времена построили подземный переход через дорогу. Тогда еще через центр было движение (потом его закрыли). Но оно и тогда было настолько вялое, что в переход никто не спускался, все топали так. Потом эту площадь вообще закрыли, теперь там нечто, отдаленно напоминающее не то Арбат не то еще что-то. Короче эдакая пешеходная площадь, магазинчики там, рынок неподалеку, ничего особенного. Ну и в переход "засунули" неплохой хозяйственный магазин. И все бы и ничего, но хозяин сдуру положил именно скользкую плитку. Без шуток - выбраться по этой лестнице наверх зимой без навыков альпиниста было крайне затруднительно. Спустишься так... И всё :D :D :D Ползком - "Багира, я уже лезу".
Кончилось тем что пришурупили резиновые коврики, а сверху какую-то сетку наподобие штукатурной. Стало нормально, но вид - ужасный. По мне так лучше бы всё содрали и заменили на другую плитку, едва ли это было бы сложнее, чем эти коврики на дюбель приворачивать...

Но вообще - где-то года за три-четыре плитка снашивается, особенно если активно лестницу чем попало зимой чистить и солью посыпать. Приходится менять. У меня сейчас на "парадной" лестнице - 4 вида плитки, одинаковой по размеру, но едва ли идентичной по расцветке и орнаменту. Обычно сдираю, компоную так-сяк, целую (оставшуюся) и новую, да и ладно.

В прочем всё снашивается. Одно время мучили оголовки печных и каминных труб - тоже рассыпаются в прах каждые три-четыре года. Кончилось тем, что сам оголовок (3 последних ряда кладки) вообще стал выкладывать не из печного керамического кирпича, а из дорожного, бетонного (с красным наполнителем, чтобы не отличался). Морозостойкость у него выше (заводское изготовление, по ходу этот бетон в формы не просто льют, а проходят вибрационной машиной, он очень плотный и тяжелый выходит), а нагрева там (на самом верху) уже особого нет, тупо идет теплый или чуть горячий воздух (и это трубу и доканывает - до замерзнет, то оттает и т.п.). Теперь стало хватать лет на 5-7, меньше лазить придется.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение DynC » 31 окт 2013, 15:08

В любом случае нарисуйте план. примерно расставтье мебель. При наличии плана гораздо легче будет принимать решения при строительстве.

Я когда дом строил, приходилось объяснять плотникам чего конкретно я хочу. Благо фактически строил сам с соседом. Он за главного, а я подмастерье, но идеи мои.
DynC

Покупайте семена с умом, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство