Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

Сообщение lotime » 20 авг 2013, 00:37

Здравствуйте.

Очень прошу профессиональной помощи!

У нас курочка, одна единственная. Она ручная, живет в качестве очень очень любимого домашнего питомца. Зимой - в квартире, летом на даче.

Курочке 1 год и 2 месяца. Начиная с 5 месяцев она несет яйца, практически без перерывов. Зимой, когда ей было 7-9 месяцев, несла по 27-28 яиц в месяц. Сейчас, летом, меньше - 22-24 в месяц.

Проблема в том, что довольно часто, она несет яйца в мягкой скорлупе. Таких яиц в месяц может быть 4-5 штук. К примеру, позавчера, после 4-х нормальных яиц подряд, снесла мягкое яйцо. Вчера яйца не было. А сегодня, ночью, опять мягкое. И, О ужас!!, на скорлупе кровь. Кровь на яйце в первый раз.

Начала она сносить яйца в пленке еще зимой, когда она жила в квартире. Я в интернете прочитала, что можно им давать таблетки глюконата кальция, измельченные в порошок. Я даю ей по 2 таблетки в день. Вроде стало лучше, но все равно мягкие яйца бывали часто.

Сейчас лето, она с конца мая на даче, целыми днями на улице. Таблетки в начале лета давать перестала, решив, что недостаток веществ она восполнит сама. Но ситуация повторилась, и я продолжаю ей давать глюконат кальция. Но, видно, он не помогает.

Комбикорм, другую еду и добавки, специальные для кур, мы ей не даем.

Она ест, все примерно в равном количестве: творог, сыр, мелко порезанные головы морской рыбы (ледяная), фарш как сырой, так вареный (говядина+баранина), яйца вареные, проростки (ячмень/овес/пшеница), крупы (кукуруза, гречка, пшено, ячневая, пшеничная, геркулес), картошка вареная, сырые морковь и свекла, отруби. Иногда, борщ или щи, размятые в пюре. Всегда вместе с крупой у нее смешана яичная скорлупа, которую я толку толкушкой до 1-3 мм. Зимой кроме этого, каждый день салат из петрушки, укропа, кинзы, зеленого лука.

Пожалуйста, посоветуйте, что сделать, чтобы курочка была здорова!
lotime

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Яйца в мягкой скорлупе с кровью.

Сообщение Pasha838 » 22 авг 2013, 03:50

Попробуйте тупо дойти до зоомагазина и купить рассыпной ракушечник. Насыпьте его в какую-нить посудину от души и пусть он всегда будет. Гречку в сыром виде я бы давать не советовал, остальное - годится. Только не вижу смысла разминать в пюре борщ, она же курица, клюв у нее есть, ровно как и зоб, зачем?

Я в зоомагазине ракушечник такой брал (тупо скупил весь, поскольку мне много надо было). Пофиг, что вроде для попугаев:

Изображение
(на сайте откуда нагуглил картинку цена завышена).

Еще можно взять попугайные (или другие) минеральные камни и раздолбить на песок. Тоже прокатит.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение lotime » 22 авг 2013, 14:31

Ой, спасибо большое! Такой ракушечник я видела и не знала, что он подойдет для курицы. Обязательно куплю. Минеральные камни я уже толкла и пыталась добавлять в корм. Она такой корм есть отказывается наотрез (( Сами камни она клевала первые 2 дня, потом они ей надоели, пришлось в итоге выбросить.
lotime

Сообщение Pasha838 » 22 авг 2013, 21:17

Ну, авторитетно заявлять не стану, но мои охотно такой трескают. В день по пачке (у меня не одна курица, а больше). С минеральными камнями для попугайчиков проблем тоже не было. Остаются недоеденные огрызки (которые попки отломали и вниз клетки сбросили), я их собираю в баночку, потом как понадобится (ракушечник кончился, в магазин недосуг и т.п.) - беру большие пассатижи и наламываю. Высыпаю в кормушку для сухого корма, рядом с сырым пшеном и кукурузной крупой, в угол (не смешиваю). Когда как - иногда сметеливают сразу же, иногда до трех дней лежит, съедается постепенно. Вкусы видать, у всех разные. Одни наломанные минкамни очень охотно едят, другие - изредка только поклевывают. К примеру гуси одной и той же породы - одни (с одного выводка) обожают отварную картошку, другие (с другого, предыдущего) ее почти игнорируют, неохотно едят и только когда совсем голодные. По ходу и у кур все зависит от настроения. У знакомого фермера питаются комбикормом, а дал своим попробовать - стоят возле кормушки и смотрят на меня как на придурка, мол, ты чего нам притащил :ugeek: Так и плюнул я на комбикорма, тем более что и по деньгам в нашем районе не оказалось выгодно. Ехать далеко, платить много, качество не ахти - на фиг оно надо... Так и сидим на крупах, твороге и разных объедках со стола.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение lotime » 22 авг 2013, 23:56

Да, вкусовые предпочтения у кур тоже есть, факт. Моя, например (мне даже немного неловко об этом писать), ест творог только французского производства. Отечественный не ест никакой - ни дорогой, ни дешевый. Покупала ей все фабрики - все в помойке в итоге оказывалось. Приходится за ее творогом специально в Ашан ездить.

Проблема в том, что она вообще ничего полезного не хочет есть. Ну, кроме пророщенных зерен - это она любит. Яичная скорлупа всегда насыпана вместе крупой - чуть-чуть съест и все. Откуда кальций у нее в организме возьмется? Подавай ей мясо и рыбу. А недавно учуяла запах вареных кальмаров. Потребовала, чтобы ей дали. Начала кусаться и кричать. Пришлось дать ей кальмар.

А что, крупу (пшено, кукурузу и т.п.) водой надо разводить? Я в сухом виде насыпаю. Это неправильно?

Наша ситуация с мягкой скорлупой приобрела катастрофический характер! Статистика последних дней: 4 яйца - норм, 3 в пленке, день перерыв, 1 в пленке + через 12 часов еще 1 в пленке, 1 норм, 1 в пленке. Завтра еду в магазин за ракушкой.
lotime

Сообщение Pasha838 » 23 авг 2013, 00:20

Ну с творогом ситуация проста, курица видать умнее некоторых людей :D Дело в том, что (мое личное, неофициальное мнение, не подкрепленное статистическими исследованиями и вообще ничем, так что не обессудьте если что) 75% молочных продуктов в России разбавлены вовсе не молоком, а добрая половина и вовсе к молоку и коровам (козам и т.п.) не имеет никакого отношения. Не знаю уж там что у них - пальмовое ли масло, или еще что, но явно не молоко. Особенно меня бесят "обезжиренные" глазированные сырки (заводить коз и думать о корове решил именно по этой причине, а вовсе не из-за того, что я такой прямо фанат сельского хозяйства).

Пшено разводить водой бессмысленно, хотя бы потому что на жаре оно в таком виде быстрее испортится (надо будет курице - к поилке подойдет, запьет. Обычно гуси и утки любят запивать, куры не так этим увлекаются. Естественно, чистая вода должна быть без ограничений). Лично у меня две кормушки - один широкий противень под "сухое" - пшено, ракушечник, кукурузная крупа и т.п. и здоровенная чугунная сковорода (тяжелая, чтобы не перевернули), где лежат пищевые остатки, отварное (перловка какая-нить, картошка, помидорные попки, огуречные и яблочные очистки, скорлупа и т.п.) А для воды висит 5ти-литровая баклашка с дырой, в которую нужно ежедневно наливать чистую воду, а старую выливать. Как загрязнилась - выбрасываю и вешаю новую (благо этого добра у меня бесплатно пока достаточно). На одну курицу такую бадью можно и не вешать, взять поменьше.

Еще повадились есть отварное пшено, кукурузную крупу и т.п. - я не мешаю. В таком виде дается молодняку, ну а взрослые "пристраиваются". Кончилось тем, что мне надоело что маленьких вечно отгоняют - и тупо варю на всех, т.е. большие наедятся, потом маленькие, а потом остатки собака подъест, если захочет. Ну или кто-нибудь из птиц еще подойдет поест. Просто у меня не только куры, а еще другая птица, так и бродят кучками по участку, каждый в своей банде.

А с Ашаном осторожней. Несвежего очень много стали продавать, раздражает уже.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Вернуться в Куры