Как сделать сад красивым?

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Как сделать сад красивым?

Сообщение Птеригоплихт » 15 июл 2013, 18:55

Много построили, а сад остался некрасивым :( . Деревянные дорожки гниют на второй год, атакуют сорняки и заглушили альпинарий, слишком маленький пруд, нет плитки для ходьбы и отдыха, так газоная трава не выживет в условиях постоянной ходьбы, нужно построить скамейки с спинками, нет живой изгороди, как разбить цветник. Как исправить ошибки и обновить сад?
Птеригоплихт

Фото: 47
Благодарил (а): 11 раз.

Re: Как сделать сад красивым?

Сообщение Птеригоплихт » 15 июл 2013, 18:56

Мой сад слишком маленький-4 соток.
Птеригоплихт

Сообщение Астроном » 16 июл 2013, 09:29

Птеригоплихт писал(а):Деревянные дорожки гниют на второй год

Птеригоплихт писал(а):нет плитки для ходьбы и отдыха

Положите плитку, или камень :? Камень не гниет :) а деревянные мостки можно обработать специальной пропиткой. На второй год - это очень быстро, Вы либо выбираете не ту древесину для настила, либо у Вас там болото на участке.

Птеригоплихт писал(а):атакуют сорняки и заглушили альпинарий

Попробуйте по кромке альпинария вкопать преграду для сорняков: это может быть просто шифер, сантиметров на 30 - вполне достаточно. Верх, торчащий из земли, можно задекорировать камнями, обложив по контуру, ну или еще как-то - на Ваш вкус. Ползучие сорняки это притормозит, а вот с теми, кто разбрасывает свои семена по ветру, придется бороться регулярными прополками и прищипкой бутонов. Нет цветов - нет семян :?

Вообще такое количество вопросов лучше разбить на несколько тем, тогда больше дельных советов получите, ведь нет тех, кто знает все и обо всем, а по одному вопросику если спрашивать, то каждый в меру своих знаний и опыта накидает Вам идеек :ugeek:
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение DynC » 16 июл 2013, 09:39

Птеригоплихт писал(а):Мой сад слишком маленький-4 соток.

Красивый садик можно разбить на гораздо меньшей площади, японцы умудряются делать восхитительные минипейзажи буквально на 1-2 квадратных метрах. И это с небольшим прудиком и деревьями!
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Птеригоплихт » 17 июл 2013, 14:38

Плитка очень дорого стоит, а в сарае лежат три больших мешка цемента строительного. Хочется сделать плитки из цемента, только раму не мог смастерить-гвозди крючится при пробивании. Можно ли пользоваться скобками??? Дреля у меня нет, только молоток и степлер. Почва черноземная, суглинок, рыхлая и с червяками. Болота нет-через неделю сохнет почва и нужно полить из шланга-уже решил проблему.
Птеригоплихт

Сообщение Астроном » 17 июл 2013, 14:57

Птеригоплихт писал(а):Можно ли пользоваться скобками???

Ну теоретически - конечно можно, только вот пробьют ли скобы Вашу опалубку, если об неё гвозди крючит? :?
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Птеригоплихт » 31 июл 2013, 10:47

Нашел в сарае старые плитки. Хорошие оказались. Выкопал канавку, поставил деревянные брусы, налил цемент и положил плитки. Все получилось. Шифера нету, насыпал в альпинарий слой щебня 2-4 см. Надо газончик и живую изгородь посадить. Прудик хороший, пока оставлю. Цветник разбил, в него посадил флоксы, хосты и астильбы. Подумаю для живой изгороди посадить вяз мелколистный, а для газона смесь медленнорастущих трав или клевер белый.
Птеригоплихт

Сообщение Евгения Туполева » 01 авг 2013, 13:15

Птеригоплихт писал(а):для живой изгороди посадить вяз мелколистный

Мне кажется, это не самое подходящее растение для живой изгороди :roll: Это же полноценное дерево, а на живую изгородь надо либо кустарники, либо вьющиеся растения по опоре, ну я так думаю. Хотя, если у Вас участок позволяет сделать заборчик из больших деревьев, я искренне Вам завидую :)
Евгения Туполева

Сообщение Птеригоплихт » 01 авг 2013, 18:12

А мне хотел высокую изгородь, чтобы соседи не видели, и грядки не были заметными. Мне нравится "пуфики" из кохии однолетной.
Птеригоплихт

Сообщение Лилия Я » 25 апр 2015, 21:54

Дорожки в садике я бы выложила из цементных ляпух. Из наполненных песком пластиковых бутылок также великолепные дорожки получаются! Землю я бы засеяла обычной травой, поставила несколько фонариков, переносную скамейку-качели или гамак. Все зависит от ваших финансовых и физических возможностей. Но трудится в садике все равно придется!
Лилия Я

Как по вашему, Гость, экологический туризм — это перспективно? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство