Как сделать сад красивым?

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Как сделать сад красивым?

Сообщение Птеригоплихт » 15 июл 2013, 18:55

Много построили, а сад остался некрасивым :( . Деревянные дорожки гниют на второй год, атакуют сорняки и заглушили альпинарий, слишком маленький пруд, нет плитки для ходьбы и отдыха, так газоная трава не выживет в условиях постоянной ходьбы, нужно построить скамейки с спинками, нет живой изгороди, как разбить цветник. Как исправить ошибки и обновить сад?
Птеригоплихт

Фото: 47
Благодарил (а): 11 раз.

Re: Как сделать сад красивым?

Сообщение Птеригоплихт » 15 июл 2013, 18:56

Мой сад слишком маленький-4 соток.
Птеригоплихт

Сообщение Астроном » 16 июл 2013, 09:29

Птеригоплихт писал(а):Деревянные дорожки гниют на второй год

Птеригоплихт писал(а):нет плитки для ходьбы и отдыха

Положите плитку, или камень :? Камень не гниет :) а деревянные мостки можно обработать специальной пропиткой. На второй год - это очень быстро, Вы либо выбираете не ту древесину для настила, либо у Вас там болото на участке.

Птеригоплихт писал(а):атакуют сорняки и заглушили альпинарий

Попробуйте по кромке альпинария вкопать преграду для сорняков: это может быть просто шифер, сантиметров на 30 - вполне достаточно. Верх, торчащий из земли, можно задекорировать камнями, обложив по контуру, ну или еще как-то - на Ваш вкус. Ползучие сорняки это притормозит, а вот с теми, кто разбрасывает свои семена по ветру, придется бороться регулярными прополками и прищипкой бутонов. Нет цветов - нет семян :?

Вообще такое количество вопросов лучше разбить на несколько тем, тогда больше дельных советов получите, ведь нет тех, кто знает все и обо всем, а по одному вопросику если спрашивать, то каждый в меру своих знаний и опыта накидает Вам идеек :ugeek:
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение DynC » 16 июл 2013, 09:39

Птеригоплихт писал(а):Мой сад слишком маленький-4 соток.

Красивый садик можно разбить на гораздо меньшей площади, японцы умудряются делать восхитительные минипейзажи буквально на 1-2 квадратных метрах. И это с небольшим прудиком и деревьями!
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Птеригоплихт » 17 июл 2013, 14:38

Плитка очень дорого стоит, а в сарае лежат три больших мешка цемента строительного. Хочется сделать плитки из цемента, только раму не мог смастерить-гвозди крючится при пробивании. Можно ли пользоваться скобками??? Дреля у меня нет, только молоток и степлер. Почва черноземная, суглинок, рыхлая и с червяками. Болота нет-через неделю сохнет почва и нужно полить из шланга-уже решил проблему.
Птеригоплихт

Сообщение Астроном » 17 июл 2013, 14:57

Птеригоплихт писал(а):Можно ли пользоваться скобками???

Ну теоретически - конечно можно, только вот пробьют ли скобы Вашу опалубку, если об неё гвозди крючит? :?
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Птеригоплихт » 31 июл 2013, 10:47

Нашел в сарае старые плитки. Хорошие оказались. Выкопал канавку, поставил деревянные брусы, налил цемент и положил плитки. Все получилось. Шифера нету, насыпал в альпинарий слой щебня 2-4 см. Надо газончик и живую изгородь посадить. Прудик хороший, пока оставлю. Цветник разбил, в него посадил флоксы, хосты и астильбы. Подумаю для живой изгороди посадить вяз мелколистный, а для газона смесь медленнорастущих трав или клевер белый.
Птеригоплихт

Сообщение Евгения Туполева » 01 авг 2013, 13:15

Птеригоплихт писал(а):для живой изгороди посадить вяз мелколистный

Мне кажется, это не самое подходящее растение для живой изгороди :roll: Это же полноценное дерево, а на живую изгородь надо либо кустарники, либо вьющиеся растения по опоре, ну я так думаю. Хотя, если у Вас участок позволяет сделать заборчик из больших деревьев, я искренне Вам завидую :)
Евгения Туполева

Сообщение Птеригоплихт » 01 авг 2013, 18:12

А мне хотел высокую изгородь, чтобы соседи не видели, и грядки не были заметными. Мне нравится "пуфики" из кохии однолетной.
Птеригоплихт

Сообщение Лилия Я » 25 апр 2015, 21:54

Дорожки в садике я бы выложила из цементных ляпух. Из наполненных песком пластиковых бутылок также великолепные дорожки получаются! Землю я бы засеяла обычной травой, поставила несколько фонариков, переносную скамейку-качели или гамак. Все зависит от ваших финансовых и физических возможностей. Но трудится в садике все равно придется!
Лилия Я

Что Вы думаете о гидропонике, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство