Вопрос дачникам - зачем вы сажаете картошку?

Посадка, выращивание и сбор картофеля. Оборудование и технологии для эффективного картофелеводства. Хранение и переработка картофеля. Борьба с заболеваниями и вредителями.

Вопрос дачникам - зачем вы сажаете картошку?

Сообщение DynC » 28 май 2013, 12:47

Обращаюсь именно к дачникам: что вас заставляет вас выращивать картофель на дачном участке? Какие причины? В деревнях, селах - там все понятно, там огороды далеко не по 6 соток, про колхозников и фермеров и говорить нечего, но сажать картошку на 1 сотке земли, горбатиться над ней все лето - чего ради? Только умоляю - без обид, мне просто интересно и я никого не хочу задеть этим вопросом! Спасибо :idea:
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Вопрос дачникам - зачем вы сажаете картошку?

Сообщение Селянка » 28 май 2013, 14:23

Мы живем в селе и это хорошее подспорье в хозяйстве, как для нас, так и для животных - как говорится картофель второй хлеб!
Селянка

Сообщение DynC » 28 май 2013, 16:10

В селе - понятно, я сам родителям езжу помогать сажать в деревню, там это действительно второй хлеб, вопрос к дачникам, которые с участка собирают дай бог один мешок, но при этом все лето с ней возятся. Не дешевле купить? :idea:
DynC

Сообщение Нина Петровна » 28 май 2013, 16:37

Мы садим 1 ведро, собираем 16-20, любим свою картошку, выращиваем по интенсивной технологии-места занимает немного, а урожая нам с мужем всегда хватает до нового. И не пойму подоплеки вопроса, что же здесь плохого, что мы сами выращиваем картошку. Чтобы купить картошку на сезон, нам надо потратить на нее две моих пенсии (мы пенсионеры, моя пенсия-минимальная), и для нас это и материальное подспорье.
Нина Петровна

Сообщение DynC » 29 май 2013, 12:35

Нет никакой подоплеки, честное слово :geek: :geek: :geek: Просто интересно. Я живу в городе, работаю, огород на даче разводить некогда, мне кажется что трудозатраты больше, чем стоимость картошки. Для меня дешевле купить. Но это так у нас, поэтому и хочу узнать.
DynC

Сообщение Селянка » 29 май 2013, 16:47

Ну может на даче, где мало земли и где вы бываете наездами и не выгодно, а у нас свой дом, участок небольшой, но нам хватает на все. Мы садим все овощи, какие нужны для питания, свое все буквально. Есть сад неплохой - абрикосы, яблони, сливы, вишня, алыча разная, есть ягодники разные, клубника, 25 кустов столового винограда, 15-винного(с вином своим всегда), и еще цветов - море, роз около 50 кустов и всяких других красот-целый стадион, как все говорят. И все нам выгодно и во всем видим резон.
Селянка

Сообщение Pasha838 » 31 май 2013, 17:57

но сажать картошку на 1 сотке земли, горбатиться над ней все лето

Очень понравилось, ТС ставлю жирный лайк. Хорошо троллит :D Горбатиться на 1 сотке земли. Еще бы написал "вот посадил я в горшке герань, и горбачусь над этим горшком теперь постоянно". Прямо угорбатился весь :lol: Сочувствую :D

Не вижу никаких сложностей в выращивании картошки. Тупо весной перекапываю, сажаю и поливаю во время засухи. Осенью выкапываю. Всё. О каком "горбачении" вообще речь? Ну еще навоз (если есть) при перекопке поднакидываю.
В этом году посадил два мешка картошки.

Одна проблема только - есть у меня теплица, там все было недосуг (и денег не было) нормлально покрыть крышу. Сама теплица сварная из швеллеров, вся стеклянная, низ обетонен, 1,20 м в землю, короче строил долго и надолго. В прошлом и позапрошлом году не стал пленкой ее крыть, и, махнув вообще на нее рукой, перекопал в ней гряды и посадил картошку, чтобы не возиться. Выросла, собрал, съел. Теперь, несмотря на то, что в прошлом году осенью после сбора урожая землю перекапывал и перекапывал ее весной перед посадкой - наблюдаю лезет откуда-то опять. А у меня там уже как-то огурцы, и крыша давно поликарбонатом покрыта. Как сорняк теперь растет эта картошка, вроде всю выкапываю, на штык землю переворачиваю потом, тщательно, смотрю - и она всё равно откуда-то вылезает. Оставил, так и растут теперь огурцы с ней вместе :D

Еще картошка растет на компостной куче в одичавшем состоянии. Т.е. я когда-то выбросил летом (или даже осенью) подгнившие клубни, а сверху потом накидали дерна и выполотых сорняков. Короче 10 лет подряд наблюдаю там постоянно жирную, высоченную картофельную ботву каждый год. Сама там как-то зимует (ну лень мне ее оттуда из мусора выкапывать!) и сама опять растет. Мороз один раз был под 40 градусов - ей пофиг, зимует и опять растет. Интересный сорт.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение DynC » 08 ноя 2013, 12:47

Не, я пас :) Я картошку на участке ни в жизнь не посажу. Вопрос такой возник глядя на соседей, они натурально горбатятся: посадки-рыхления-перекопки, полив регулярный, и не из шланга, а из бочки, потому что из шланга вода холодная. Потом половину лета ползают на карачках в поисках колорадских жуков и прочей нежелательной живности. Подкормки регулярные... Блин, они эти картофельные кусты разве что на ночь в колыбель не укладывают и сказки им не читают... И ладно бы, одни такие соседи были, нет ведь! Вся округа такая, смотрят на мой газон с ненавистью и сожалением :?
DynC

Сообщение оригинатор » 14 ноя 2013, 00:24

Вырастить для себя мешок-другой картошки без применения химии, на органическом удобрении- это как раз то, что и должно быть!
Я тоже в прошлом году попытался- посадил десяток кустов. Не вышло!!! Я ведь пытался не только вырастить без применения химических удобрений, но и без ядохимикатов...Стал собирать колорадских жуков вручную, но, стоило прозевать какую- то недельку, и, остались одни стебельки... Теперь думаю над другой технологией- к примеру, укрыть сеткой и не пустить их! Скажу более- когда личинки колорадских жуков сожрали всю картошку, то стали перебираться на помидоры- кушать то хочется...
Я не пойму соседа- засаживает пол- дачи картошкой. Если бы на органике, а то сыпет какие- то гранулы в борозды... Провёл капельный полив по каждому рядку. Быстро прёт такая мощная ботва, что забивает и сорняки- он даже и не пропалывает! А смысл? Ведь если посчитать все затраты на бензин, химию и т. д., то, пожалуй что дешевле было бы купить картошку, и, по крайней мере не худшего качества!!!
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 14 ноя 2013, 03:13

Как все запущено... Чего это за сложности вообще такие? Тупо перекапывается земля, делаются лунки и накидываются поштучно картофелины, и еще пару-тройку кусков конского навоза (я вообще брал свежий, лень было ждать пока перепреет. У соседа лошадь и он его дарит кому попало). Потом в засушливую погоду поливал по вечерам. Чего там, ну взял пару больших 12-литровых леек, чтобы сто раз не бегать и полил там-сям. Гуси, правда, все цветочки общипали, но ботву не тронули и на урожае это никак вроде не сказалось - одну посадил 7-8 больших клубней с нее взял. Немного, конечно, но сойдет, учитывая что я с этой картошкой вообще не напрягался. Жуки? Не было никого, их гуси всех сожрали, и их, и улиток со слизнями, и даже лягушек (лягушек есть было необязательно :D ). Посадочные клубни скупал сморщенные, с ботвой даже уже, в магазинах за бесценок, где-то 6 рублей за кг. Там их таких подсушенных в килограмме куча получается... И их никто весной и не берет, есть-то уже нечего, торгаши рады избавиться хоть как. В прошлом году вообще по 2.50 р брал за кило, только забери со склада, а то мухи уже. Отобрал себе негнилое, посадил, фигли.

Гранулы, борозды, сетки... Что там еще - нанотехнологии? :D

Как можно посадить картошку и не вырастить?! Картошка - это же самое простое что только может быть. Ну разве только если почва не заражена фитофторой, тогда сложно, нужны половые извращения, вроде набора почвы, тщательного пропаривания и посадки в закрытых помещениях в ящиках (чисто для себя, поесть). А так-то... Не понимаю. Копать землю лень штоле? Поточите лопату...
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Чем Вы подкармливаете свои комнатные растения, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Картофель