Дауншифтинг в России, возвращение в деревню

Основной форум для общения фермеров и дачников

Дауншифтинг в России, возвращение в деревню

Сообщение Pasha838 » 15 май 2013, 11:27

i Тема отделена от обсуждения необходимости беседки на даче

Мне кажется не нужна. Если конечно у вас нет 20 трудолюбивых гномов, которые все за вас делать будут. Сами знаете, то клубнику полоть, то огурцы подвязывать, а тут уже пора и картоху окучивать. К вечеру спину разогнул, шашлычок приготовил и съел быстренько, и сразу спать. Ну уж если на природе посидеть охота, есть такие домики типа палатки. Собрал, поставил туда стол и стулья и все- природа.

У меня есть такие гномы, из Таджикистана приехали. Договор был такой: живут в вагончике, ничего за это не платят и халтурят где хотят, но пару раз в месяц обязаны день-другой отработать. Когда я работал где попало (Росреестр, Макдоналдс, пищевые фабрики, газовое хозяйство, монтаж систем отопления и т.п.) мы их приглашали травку тримером подкосить да импровизированный огородик чуть-чуть прополоть. А тут на тебе - мне всё надоело, я бросил на хрен все работы (даже мобильник поменял чтобы все от меня отстали) и решил заниматься тем, чем в общем-то занимались все мои деды, прадеды, прабабки и т.п. Позавчера рыли огород. Они все перекопали, я мешок картошки посадил. Сегодня роют дальше - у меня еще мешок картошки лежит. Гряды под морковь, свеклу, капусту, кукурузу... По участку бродят гуси, куры, индюки, утки... В прожекте стройка пеноблочного хозблока 25х6 с чердаком и заведение козлика и коз, порося и перепелов (а там посмотрим, если удастся найти где есть дешевое сено - то можно и на корову нацелиться) . Короче встаю в пять утра и ложусь хорошо если в полдвенадцатого (это при наличии гномов. А без них - хоть вообще не ложись. Помню в Макдоналдсе отработал 36 часов подряд - ох, какая оказывается это была фигня! :D . Сейчас до 12 буду отдыхать, а то лезть уставшим поликарбонат на новую крышу теплицы класть не стану - чего доброго накосячу (уставшим никогда "белую" работу не делаю, сначала отдыхаю). Бедные таджики наперебой с армянами (которых припахали на машине материалы возить) советуют мне найти себе работу, или жениться как альфонс (на шею к бабе сесть и в квартире жить. Фу!), а я стою на своем (хватит. И так уж лет 10 почти черт знает чем занимался) и - в гробу я видал и работу на чужого дядю, и разных непутевых дамочек. Так что нет, ребята, будем копать, копать и копать (я садист :D ) , до конца мая копать, а потом - поливать, поливать, поливать (в прочем, это уж мое дело, они откопают и уйдут, с этим я сам разберусь). Ну и строить, конечно. Еще хочу заняться водостоками на гараже, чтобы там дождевая вода попусту в никуда не лилась. Одну бочку уже для начала приобрел.

Беседка мне не нужна. Зимой я на совесть обшил заново другим материалом старое складное кресло и таскаю с собой (если надо), присаживаюсь когда совсем устал. Да и лепить беседку уже негде - все распланировано и без нее. Одно плохо - детей у меня нет, а то бы гусей пасли.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Дауншифтинг в России, возвращение в деревню

Сообщение Bober » 15 май 2013, 11:36

про детей и гусей просто :lol: . И кому вы все это добро оставите? если так себя не жалеть, то скоро этот вопрос станет ребром. Pasha838, вы же не робот, научитесь отдыхать, а не бродить по участку со стулкой.
Bober

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 16 май 2013, 21:56

Да пофиг, если так сложится что стану одинокой старой развалиной тогда тупо все проем и поеду по типу дряхлых немецких пенсионеров куда-нить в Венесуэлу на водопад поглазеть. :D А если не так - пускай потомство дальше развивается, нужно же нам, киборгам, заполонять планету. :D В принципе, тут нет ничего нового - мой прадед пас гусей с 4 лет. Прабабка была неграмотная, но у нее была корова, теленок, куры и огород. В конце концов ну я же должен быть круче и сильнее своих предков :D А если не работать - на фиг тогда вообще чего, чем еще заниматься то? Тупо на юга ездить? Ну раз, ну два. И чо? Одно и то же и никакого развития. Если же взять дедов - то они чем больше работали, тем дольше жили. Да и работа - чем дальше, тем легче. Гуси растут и их уже не нужно таскать на ночь домой в клетку, теплицу завтра закончу крыть и сделаю водостоки, чтобы вода во время ливня рядом в бочки набиралась и не надо было ее туда таскать. Чем дальше - тем проще.

Что касается детей - то по мне так всё что угодно лучше, чем у компа или быдлофона какого-нить дауном сидеть.

Кстати о гусях - сегодня МЫЛ ГУСЯ :D . Все чистые, а этот, самый большой, где-то в огороде полазил и пузо всё в земле. Я взял его в ванну с дождевой водой посадил и аккуратно отполоскал там :D , потом выпустил, и он стал отряхаться и чиститься. Было смешно (едва ли птица была от такого хамства в восторге). Конечно, если делать гусям водоем - то ванна совершенно не годится, у нее борта крутые и молодая птица не может вылезти (тут то я рядом стоял). Поэтому придется замутить на досуге прудик с пологими берегами.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Bober » 17 май 2013, 10:33

никто и не говорит, что работать совсем не нужно, но нужно совмещать приятное с полезным :) если совсем себя не жалеть, то вы свой век не удлините, а укоротите. а по поводу компов - тут вы правы. есть картинка в тему как раз Изображение :D
Bober

Сообщение Pasha838 » 18 май 2013, 12:07

аххаха :D

Но по поводу "себя не жалеть" - тут уж по мне это точно не заметно. Когда надо, можно и отдохнуть. Только не в беседке, ее специально для этого строить - лишний раз напрягаться :D Я уж как-нить так. Потом, в будущем может чего и сделаю, а сейчас и так хорошо. С теплицей умотадся. Построена, конечно, словно на века - какие-то несортовые швеллеры то ли из 5 то ли из 7 мм стали, на 1,20 в землю, по периметру обетонено, три ряда кирпича сверху, стеклянные рамы... Осталось три болта завернуть на крыше - и поликарбонат будет прикреплен. Конечно, легкий путей я не искал - вместо того, чтобы просверлить профили и уголки снизу, а потом приваривать я сначала сдуру все приварил :D а теперь лажу по верху и просверливаю. 40х20 профиль, на него поликарбонат листы (как назло оказалось что его пришлось резать, потому что готовый лист 6х2,10 волокнами поперек, а надо чтобы вниз - иначе конденсат стекать не будет и к зиме чего доброго наберется столько, что все торжественно порвет, а он дорогой, 1450 р за такой вот целый лист). На поликарбонат где профили укладываю 15х15 уголок (за неимением просто полосовой стали) и привинчиваю болтами. Достаточно массивная и прочная конструкция, по ходу выдержит даже нехилый ураган. Сейчас отдохну и наверх полезу...

Видел беседочную печь (эдакий шашлычный камин с трубой) у одного соседа. Из за забора так красиво - большая, массивная, из талькохлорита. А посмотрел внутри (зашел) - фу ты, ерунда какая, топливник как у буржуйки, шашлыка если и положишь - на одного человека только... И на фиг такую махину было ставить? Короче я буду делать (когда буду и ЕСЛИ) по своему, совсем не так. Хочу большой топливник, чтобы можно было засунуть пень или бревно, убираемые поперечины под обычные шампура и другие, самодельные, длинные шпаги, чтобы уж если заниматься шашлыком, то серьезно, а не тратить день на 300 грамм мяса. Вот это было бы классно.

А компы мне давно осточертели - еще бы - я же сисадмином 7 лет (!!!) отработал. На последней работе более 200 штук и 15 серверов обслуживал, помимо электронных очередей, АТС, терминалов, видеорегистраторов и прочего сетевого безобразия. Наелся этим на всю жизнь, фсё нинавижу :D . Разве только дома пару систем для удобства себе поставил (АТС с телефонами по комнатам да видеонаблюдение разное). А так - да ни за что не буду к этому возвращаться :D
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Bober » 18 май 2013, 13:50

так вы от компьютеров "сбежали" ? ;) от них можно отдохнуть действительно только на природе и то уже не всегда :) а вы быстро "аклиматизировались" ?
Bober

Сообщение Pasha838 » 19 май 2013, 11:16

Я просто вернулся к тому с чего начал. Первые патиссоны я вырастил когда учился во 2м классе начальной школы. А куры были тогда почти у всех соседей, и детей озадачивали уходом за цыплятами.

За городом мы поселились лет 15 назад (въехали наобум в бревенчатую баню, года три жили без электричества и нормального отопления вообще :D ), до этого обитали в разных квартирах. В прочем квартиры были таковы, что жалеть было абсолютно не о чем. Первое время ездили на дачу только шашлык пожарить, ну может пару кустиков кое-как посадить. Украли где-то полудикий шиповник, прикопали в дальнем конце участка. Потом забыли, стоили то да сё. И лет через 5 вспомнили, когда он заполонил там все. Рассадили линией вдоль дороги, получилось симпатично.

С компами уж не знаю как так получилось (потому что я похож на кого угодно, но только не на одного из этих задротов), сначала был помощником у одного горе-администратора (набравшись опыта понимаю что это был за специалист :D хаха), потом пристроился в Росреестр, потому что там были дикие очереди, а компьютерная техника по жизни всегда "висела" и не работала, надо было чуток навести порядок. Зарплата - курам на смех, в Макдоналдсе на испытательном сроке и то зарабатывал втрое больше. Но решил похозяйничать немного. На четвертый год работы (по прежнему нищебродя и объедая всех знакомых девушек) уже начал откровенно дурить - набрал себе, даже не спрашивая никого, 15 отделов по всей области (поскольку все компьютерщики оттуда давно слиняли) и мотался куда попало, развлекая себя помимо электроники сборкой архивных стеллажей, ремонтом сантехники, заправкой картриджей и еще чем попало. Опыт, конечно, оказался незаменимый, я был эдаким "средством от всех болезней" - т.е. не было ни одного технического вопроса который бы я не мог решить. Потом пришло новое руководство и такого юмора не поняло (меня увольнял чуть ли не лично тогдашний Руководитель по МО. Хорошо что хоть не министр :D К слову, его потом самого то ли уволили, то ли даже посадили... И чего он тогда ко мне привязался? А и фиг с ним, мне есть чем заняться, ну их с их бестолковой организацией). Для решения технических задач есть несколько специальных укомплектованных кучей народа отделов, но им никто не звонит и на них все забили :D , а все решается почему-то через меня, эдакий волшебник в голубом вертолете и админ всея Руси (что правда, денег мне не прибавило, потому что чем больше обязанностей, тем больше нужно средств, хотя бы тот же специализированный инструмент и расходники прикупить). Короче ездил эдаким чудиком с увесистым стальным чемоданчиком, в расхлябаных кроссовках и жутких трениновочных штанах. Кажется, я перекатался на всем имеющемся общественном транспорте всей Московской области - начиная от автобусов и электричек и заканчивая легким уличным метро.

Так что аклиматизироваться мне не пришлось. Привык спать где попало, выкручиваться без копейки в кармане и быть с кучей разнообразных задач в голове. Одно только я к сожалению не умею - кондиционеры устанавливать, и специализированного инструмента для этого у меня тоже нет. Вот это плохо, потому что иногда и это очень надо. Со строительством тоже есть опыт и несколько спец образований - так что ничего нового и заумного делать почти не пришлось.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Bober » 20 май 2013, 11:34

и когда Вы только все успеваете?! или москвичи все такие: не дня в покое? :P в общем через тернии к звездам? ;)
Bober

Сообщение Pasha838 » 21 май 2013, 16:16

Так а чем еще заниматься-то (тупо на диване лежать штоле? :D ), коли дэвушка меня отфутболила :D , потому что я слишком бедный. Проблема в том, что когда стал чуть пообеспеченней, она мне стала ни к чему - очень уж (оказывается) она тупая и жадная. Странно, что это не было мне заметно сразу, потому что потом это неожиданно стало бросаться в глаза так, что невозможно было не заметить. Стала вдруг как говорится "мягко стелить, да что-то жестко на этом спать". Я на всякий случай слинял от нее подальше :D И я не москвич. Я областной, с москвичами у меня нет абсолютно ничего общего.

Лан, пойду лучше салат сеять, благо всё уже перекопано. Больше толку будет. Всё лучше чем этой дурище кости перемывать :)
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Bober » 21 май 2013, 16:21

у меня остался всего один вопрос: деньги на все свои затеи и планы вы где берете?
Bober

Вы пробовали сажать садовую голубику, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Общий форум