Как правильно поливать комнатные цветы

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Как правильно поливать комнатные цветы

Сообщение Селянка » 23 май 2013, 15:10

Одной из главных задач в уходе за цветами – уметь правильно их поливать. Как ни странно это покажется, но водой их можно погубить, если выбрать не тот состав, не то количество или неверный период полива.

Определить неправильный полив не сложно:
  • на поверхности земли отложения соли;
  • растение меняет цвет;
  • листочки сворачиваются;
  • растение замедлило рост;
  • от горшка исходит «тухлый» запах;
  • на растении выступает плесень;
  • наблюдается загнивание (корней, листьев);
  • растение увядает.

На что следует обратить внимание:

Периодичность полива
Время года, температура воздуха в комнате, вид растения – влияют на частоту полива, будьте внимательны, узнайте всё о своём растении.
Комнатные растения рекомендуется поливать по мере их необходимости. Но любое растение следует поливать после полного высыхания почвы. Желательно для полива выбрать определённый день недели. Рекомендуется поливать растения утром либо после захода солнца.

Вода, которой вы поливаете
Воду для полива следует подготовить: набрать и дать отстояться около суток. Это даст возможность воде прогреться до комнатной температуры, осядут вредные примеси, испарится хлор.

Следующий способ подготовки воды заключается в её кипячении (такой водой не рекомендуется часто поливать, из-за отсутствия в ней кислорода). Многие перед поливом в воду опускают мешочки наполненные торфом, это смягчает её. Иногда применяют таблетки для смягчения аквариумной воды.

Все эти способы занимают много времени. Желательно воду пропускать через фильтр этот процесс и времени занимает мало и надёжный. Современные фильтры смягчают воду, способны удалять из неё опасные примеси и тяжёлые металлы.

Способ полива
Для полива растений удобно пользоваться лейкой, располагая её аккуратно, немного над цветком вы обеспечите необходимое количество воды и предотвратите её вытекание за пределы цветочного горшка.

Не следует лить воду на соцветия и веточки, это может их повредить. Необходимо лить воду ближе к стенкам горшка, чтобы не навредить корням. Каждый раз лейте воду в разные места.

Количество воды не должно быть избыточным. Лишнее количество воды должно выйти в поддон или его можно аккуратно слить.
Селянка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как правильно поливать комнатные цветы

Сообщение Bober » 27 май 2013, 18:24

стоит заметить, что некоторым цветам нужен период покоя при поливе. Иначе они не будут цвести.
Bober

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Федоровна » 03 июн 2013, 10:48

Спасибо за толковое подробное описание.
Bober, я согласна, покой действительно нужен У меня есть ампельный кактус. Так, однажды зимой "пожалела", поливала чуть больше обычного, он весной цвел жиденько, мало. А этой зимой устроила настоящую встряску! Ох он и порадовал!!!
А еще мне нравится удобрение Кемира-люкс. Цветы отзываются.
Хочется о правилах использования удобрений почитать.
Мне всегда 18, все остальное - стаж!!!
Федоровна

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Altastone » 12 ноя 2013, 00:30

если есть не много денег, то лучше использовать капельный полив - и удобрения вносить через капельницы удобнее и полив аккуратней
Altastone

Сообщение Pasha838 » 13 ноя 2013, 02:18

Я свой лимонный садик тупо поливаю лейкой, грязной водой из ванн, где утки плавают (зимой тоже, в утятник ванну давеча установил). Чем больше утки какают, тем больше у меня лимонов :D Два урожая в год стабильно снимаю с каждого деревца.
Изображение
("сжечь" такой водой нельзя - не та концентрация навоза, естественно).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Дядюшка Ух » 13 ноя 2013, 12:20

Угу, у меня в ход идет вода из аквариумов, когда подмены делаю. Растениям нравится :good:
Дядюшка Ух

Фото: 1

Сообщение Dasser » 04 янв 2014, 12:26

Pasha838 писал(а):Я свой лимонный садик тупо поливаю лейкой, грязной водой из ванн, где утки плавают (зимой тоже, в утятник ванну давеча установил). Чем больше утки какают, тем больше у меня лимонов Два урожая в год стабильно снимаю с каждого деревца.

("сжечь" такой водой нельзя - не та концентрация навоза, естественно).

Какая красота. А лимон из косточки выростили? или семена специальные? я вот прикупила семена граната дикоративного маленького, хочу попробовать выращивать :girl_smile:
Dasser

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение lada » 21 фев 2014, 16:31

Я стараюсь поливать талой или отстоянной водой. Зимой немного сомневаюсь, поливать теплой или комнатной температуры водой.
lada

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Alla » 26 фев 2014, 02:43

У меня какая-то проблема с орхидеями, начинает сохнуть, потом края листьев тоже желтеют и отпадают, хотя поливаю так же, может не подходит что то, но не пойму, а чем их подкармливать, что нибудь знает ?
Alla

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 26 фев 2014, 04:45

Dasser, не, лимоны я чаще всего в переходах метро покупал, где-то от 50 до 200 рублей, совсем-совсем маленькие. Просто они выросли.

С "утиной" водой пришлось остановиться - пошел перебор, начали листья некоторые желтеть. Стал поливать обычной водой. Гранат у меня тоже есть, как я понял - он любит полив (ну или это потому что у меня там воздух сухой, но если я каждый день не поливаю листья желтеют). И свет. Окна у меня там нет, есть две форточки 50х50, к одной из которых я его придвинул, а сверху для освещения "дневной свет". Я вообще во всем доме лампы накаливания поменял на него, и электричества берется поменьше, и растениям подсветка. Хотя для глаз - не уверен что столько люминисцентных ламп полезно.

Орхидеями не занимаюсь, у меня их никогда не было (и ничего умного соответственно не напишу).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Можно ли обойтись без бизнес-плана, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Растениеводство