Что делать, если вы не в состоянии оплачивать кредит?

Обсуждение любых финансовых и страховых вопросов, выбор кредитных, страховых и инвестиционных программ. Поиск партнёров и инвесторов.

Что делать, если вы не в состоянии оплачивать кредит?

Сообщение Евгения Туполева » 21 май 2013, 11:52

В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.

Что делать?

Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первый, и не вы последний.

1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее)
  2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита - это изменения существенного условия кредитного договора (проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
  3. Закон на Вашей стороне. И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке. Ваш ответ кредиторам должен быть таким "Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд".
  4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
  5. Со 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.
  6. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год. Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита. Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "лохов".
  7. Суд для Вас - это выход, а для банка извиняюсь за выражение "геморрой". Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью.
  8. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с "антиколлекторами".
  9. Антиколлектор заключит с Вами договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями. Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор. Снизит штрафы и пени на 80-90%. Поможет реструктуризировать Ваш кредит и получить отсрочку, защитит Вас от психологического и физического давления.
Евгения Туполева

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что делать, если вы не в состоянии оплачивать кредит?

Сообщение Pasha838 » 21 май 2013, 15:49

А, и еще можно как я, в Макдоналдс наобум устроиться и каждый день по 16 часов без выходных фигачить :D В прочем у меня кредит был маленький - 40 тысяч и я его там за 2 месяца отработал, а еще месяц работал в авральном режиме уже чисто так, по инерции.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Евгения Туполева » 21 май 2013, 16:30

Многие, к сожалению, получают проблемы с кредитом как раз из-за временной потери трудоспособности (тяжелая болезнь, авария, да мало ли...). Но я согласна с Вами - надо искать варианты и браться за ту работу, за которую есть возможность взяться, ни в коем случае не сидеть сложа руки.
Евгения Туполева

Сообщение Pasha838 » 22 май 2013, 19:28

Не, это было очень весело. Покупатели мне даже накатали в книгу отзывов что я очень хорошо обслуживаю, а отдел кадровик запомнила что я наработал за месяц больше часов чем кто бы то ни было за все время работы этого ресторана, даже дагестанцев, которые за неимением других дел работали без выходных и всегда брали переработки - и тех значительно обошел :D Я очень горд собой :D

А лучше всего в кредиты никогда не влезать. Вообще. (вот типа умничаю, а сам брал кредит 4 раза. Но, надеюсь больше это делать никогда не придется. Тяжело далось как-то). Кредит, он как бесплатный сыр, только в мышеловке бывает. А в нее лезть стоит только если голова железобетонная. Ну или хотя бы так:

Изображение
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Светик » 08 ноя 2013, 10:44

Знаю, что темка старая, но просто не могу не высказаться, ибо душа пылает гневом. Люди часто ведуться на всякие банковские росказни о том, что кредит это выгодно, что платить его легко - а потом локти кусают и последние копейки отдают. Я считаю, что кредиты - это зло. Их надо брать только если кто-то смертельно болен и срочно надо лечиться, то есть на лекарства. А покупать технику и прочее в кредит - да вы посчитайте сколько вы переплатите, я бы на месте от жадности умерла столько лишнего платить :impossible:
Светик

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение lolipop » 07 мар 2016, 19:26

попробуйте попросить кредитные каникулы, или что то вроде того
lolipop

Сообщение Alexey53 » 30 окт 2016, 07:43

Задумавшись о кредите, надо взвесить возможные риски и просчитать предполагаемые доходы. Кредитование позволяет сразу реализовать крупные планы, будь то покупка техники, строительство или посевная кампания. Стоит интересоваться предложениями от разных банков, процентные ставки могут значительно отличаться. Товарищ строил дом этапами, беря кредиты. Пару раз он брал новые кредиты на лучших условиях и погашал сразу прежние, уже не выгодные. Говорил, что экономия средств получилась хорошая.
Частый гость на форуме
Alexey53

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Karkas » 01 ноя 2016, 21:08

А что делать, если банк обанкротился и продал долг другому банку, а тот требует завышенные проценты?
Karkas

Сообщение Phoenix87 » 28 ноя 2016, 11:30

Светик писал(а):Люди часто ведуться на всякие банковские росказни о том, что кредит это выгодно, что платить его легко - а потом локти кусают и последние копейки отдают.

Это не так. Есть разные причины для кредита. Вот холодильник сломался уже сейчас, а до зарплаты две недели и ее может не хватить? Платить не легко, но иногда это единственный способ заиметь собственное жилье, а не скитаться по съемным.
Phoenix87

Благодарил (а): 1 раз.

Планируете купить лошадь, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Финансирование, страхование, кредитование