Каменная жаровня своими руками

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Каменная жаровня своими руками

Сообщение Pasha838 » 20 фев 2013, 07:24

i Тема отделена от обсуждения рецептов шашлыка

Я свинину ем крайне редко, если ем вообще. А мясо повадился жарить на каменной тефалевской электропечке (tefal pierrade вроде называется). Нарезаю тонкими ломтиками говядину и раскладываю на горячем каменном основании, обложив зелеными помидорами и луком. Вот интересно - где бы найти аналог только чтобы каменная плита была большая, и на дровах?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Каменная жаровня своими руками

Сообщение toxic steel » 20 фев 2013, 10:02

Pasha838 писал(а):каменная плита была большая, и на дровах

В каминных фирмах ничего подобного нет? Мне кажется такая печь ближе к их ассортименту, чем к бытовой технике :)
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Золушка » 20 фев 2013, 11:59

а мне кажется, можно любой камень жаропрочный использовать.... ну т.е. сложить жаровню, а на нею этот камень.... или нет?
Частый гость на форуме
Золушка

Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Pasha838 » 26 фев 2013, 23:34

Пошарюсь в каминных магазинах, поищу подходящую штуковину (в голове витают нехорошие мысли - а не заглянуть ли в похоронное бюро :shock: , у них там такие плиты... Но слышал что гранит при нагревании что-то выделяет и для этого дела он явно не подойдет. Да и жутковато как-то, на камне, могущем по идее служить надгробием жарить мясо. Я конечно, маньяк, чудовище и нигилист, но все же не настолько. И все же я не понимаю - почему качественная обработка камня наблюдается только для похоронных целей?! Ну что за мрачная традиция!).
Вообще - деревенские мне рассказывали, что преспокойно зимой пекли картошку кружками прямо на кирпичах натопленной печи. У меня осталось немного специализированной керамической (именной печной, выдерживающией большие температуры) глазурованной плитки, может и не морочиться, сложить из кирпича банальную плиту где-нибудь на улице, а вместо чугунины выложить ряд кирпича да эту плитку? Но она маленькая немного. Попробую, если руки дойдут. У меня по жизни осенью горы зеленых помидор (не все вызревают), складываю в картонные коробки да жарю с мясом и луком. Еще отделяю горохообразную картошку, но она в вареном виде (мытая, но даже не чищеная) как подкормка курам.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 27 фев 2013, 22:50

i Отцепил сообщения о весенних заботах в отдельную тему.

Кстати, нашёл информацию о выставке по теме, думаю там можно будет и подходящую каменную плиту присмотреть :) На сайте есть бесплатные билеты.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Золушка » 28 фев 2013, 09:56

О) на эту выставку я бы сходила с удовольствием)
Частый гость на форуме
Золушка

Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство