Помогите составить бизнес план.

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.
Ответить
Лилия

Помогите составить бизнес план.

Немного о себе. Я являюсь предпринимателем с 1998года, в этом году мой основной бизнес скорее всего трансформируется в фермерское хозяйство. Ранее бизнес не имел к этому виду деятельности никакого отношения,т.е. в этих вопросах я полный ноль и очень надеюсь на консультацию и поддержку. В связи с этим у меня есть много вопросов и я надеюсь что вы мне поможете и подскажите.
С чего начать, кое какие материалы я уже прочитала но вскользь, поэтому простите если спрашиваю о том о чем говорили много раз :oops:
Своевременность регистрации и начала этого бизнеса, когда самый хороший момент для начала? Сейчас?
Что делать?
1. необходимо вписать в свидетельство этот вид деятельности.
сразу возникает вопрос что же все таки лучше регистрировать ИП или ООО и заключать соглашение с другими людьми, например членами семьи, какие преимеущества в сбыте продукции и прочих ньюансах, а так же какая разница в налогообложении.
2. необходимо заключить в земельном комитете договор аренды земли сельскохозяйственного назначения (чтобы взять землю в собственность нет финансов)
тут же возникает вопрос о размере участка.(Целевое назначение выращивание злаковых культур и частично заготовка сена.)
3. какая нужна техника для вышеперечисленных целей.
Пока столько вопросов, остальные задам по мере поступления информации...
заранее благодарна :)

Василий

Re: Помогите составить бизнес план.

Здравствуйте, Лилия! Некоторые ответы на Ваши вопросы уже есть на форумах. Советую просмотреть "Правовые вопросы", "Земля", "Сельскохозяйственные культуры" и "На ошибках учатся". Буду рад помочь Вам в вопросах маркетинга рынка, строительства и автоматизации теплиц, беспочвенного выращивания растений.

С уважением, Василий.
Дети - цветы жизни... цветы - смысл жизни...

Лилия

Спасибо! :)

Iboleet

ИП лучше. Меньше возни с документами. Упрощенка, опять же. При сбыте продукции- некоторые торговые точки сидят на НДС- с ними работать будет тяжело. Заключить договора с местным управлением сельского хозяйства, районной (городской) станцией по борьбе с болезнями животных. Вопросы по технике- зависит от выбранной вами специализации. Но, думаю, без трактора с навесным и прицепным оборудованием не обойтись (можно взять в аренду, договориться, в конце концов!).

Neonnon

Безусловно,предыдущие варианты были абсолютно верны.Регистрировать свое хозяйство лучше под грифом ИП.Для начала своего бизнеса вам необходимо поговорить ,хотябы через интернет,с каким либо управленцем профессионалом,чтобы более менее представлять пути развития и управления предприятия. Что касаеться бизнес-плана,составляйте его по такой схеме:оперативные цели,среднесрочные цели,долгосрочные цели.Но перед этим проведите их ранжирование. И последнее:технику берите наиболее простую ,а количиство должно быть наиболее пропорционально площади земли.

Денис Владимирович

Подскажите, а какое направление вы выбрали для своего фермерского хозяйства (молочное или мясное скотоводство, растениеводство, птицеводство и т.д.). Спрашиваю для того, чтобы понять, что на первоначальном этапе Вам предложить. Насчет организационной формы: мой совет открыть ООО с упрощенной ситсемой налогооблажения (как производитель с/х продукции, вы можете работать по единому с/х налогу)

Василий

Лилия, советую почитать тему "какой нужен начальный капитал, чтобы заняться животноводством" - думаю, много полезного есть для Вас. :)
Дети - цветы жизни... цветы - смысл жизни...

Лилия

Спасибо!
На сегодняшний день в собственности 11,3 га.
На днях выставим границы участка на местности.
В этом году планирую просто обкосить участок для заготовки сена.
Далее начну более плотно изучать возможные варианты использования.

Александр56

Здравствуйте! планирую открывать бизнес, сейчас нахожусь на этапе составления бизнес плана. Есть участок 20 Га. Дилема в том, самому составлять или заказать бизнес план у профи? ведь это важное стабильное начало - хороший план. я сам из Беларуси, сложно выбрать из всех компаний.

Ответить