Можно ли вырастить свинью только на вареном картофеле?

Можно ли вырастить свинью только на вареном картофеле?

Сообщение Рубен » 01 апр 2013, 07:39

Привет всем! Подскажите можно ли вырастить свинью на одном вареном картофеле? И какого качества свинина получится?
Рубен

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Можно ли вырастить свинью только на вареном картофеле?

Сообщение Сергей Владимирович » 01 апр 2013, 09:21

Категорически нет. Любой монокорм - это пытка и медленная мучительная смерть для животного.
Сергей Владимирович

Сообщение Рубен » 02 апр 2013, 10:40

Сергей Владимирович писал(а):Категорически нет. Любой монокорм - это пытка и медленная мучительная смерть для животного.

Сергей Владимирович в одной книге про кормление свиней утверждается, что 65% питательности рациона свиней может составить вареный картофель. Посоветуйте чем можно заполнить остальные 35%?
Рубен

Сообщение Pasha838 » 02 апр 2013, 20:40

ИзображениеЯ думаю, что про остальные ТС 35% следует прочитать в этой же книге. В прочем, я как человек лично свиней еще не державший (родители не разрешают), могу Вам накопипастить и нафлудить немного :D

Если поднять рассказы моего деда, который во время войны в самом начале схлопотал немецкую пулю в голову (вошла в щеку вышла сзади где затылок) и на всю войну залег на койку, он рассказывал что в деревне, где он одно время отлеживался, есть кроме картошки зимой было абсолютно нечего (так уж получилось). Но вот ее было просто завались. Так вот местные люди выглядели так: ввалившиеся глаза, плохие зубы, и тонкие конечности. И при этом - огромный висячий живот. Ели одну картошку. Кажется он потом всю оставшуюся жизнь, когда уже всё наладилось, а ему давали по блату ветеранские "заказы" - картошку после этого вообще не ел, а если и сажал ее в своем огороде, то только для "раздачи" родственникам.

К чему я это - картошка вещь хорошая, но если даже люди (а люди как известно уж куда живучее, выносливее и приспособлистее поросят) выглядели на такой сугубо картофельной диете так хреново - то что же будет со свиньями?? :shock:

Про картошку пишут:
В картофеле содержится мало протеина, поэтому скармливать его рекомендуется вместе с горохом, обратом, зеленой массой бобовых культур.
Картофель требует обязательной тепловой обработки в связи с тем, что в кожуре клубней, особенно недозрелых, проросших и позеленевших, содержится ядовитое вещество - соланин.
Скармливать такой картофель, особенно поросятам, нельзя, так как это может привести к тяжелым заболеваниям пищеварительного тракта и даже к гибели животных.

Предварительно промытый картофель варят до полной готовности, разминают, смешивают с небольшим количеством концентратов, охлаждают до 20-25 С и скармливают.
Воду, оставшуюся после варки, давать животным ни в коем случае нельзя!

Кто из знакомых при свиньях - те стараются разнообразить питание, ни разу не слышал чтобы тупо кормили одной картошкой. Если поднять литературу, то там написано так:
В кормлении свиней широко используются:
- зерно ячменя;
- зерно овса;
- зерно кукурузы;
- их смесь (комбикорм);
- отруби;
из сочных кормов:
- картофель;
- свекла;
- морковь;
- зеленая масса клевера, люцерны, гороха, вико-овсяной смеси;
- ботва огородных культур;
- крапива;
- комбинированный силос.
Кроме того в кормлении свиней, особенно в условиях приусадебного хозяйств, широко используются пищевые отходы и корма животного происхождения.

Далее следует многогабукафф про то, что в пищу можно давать съедобные грибы в вареном и сушеном виде, про то как из молока делать ацидофильное молоко для поросят или свиней у кого желудок расстроился, как скармливать то и сё, по сколько и какие вещества где содержатся, надо это всё кучей копипастить? А то так чего доброго огребу за нарушение авторских прав. Брал с книги "Свиньи и поросята. Разведение. Выращивание. Использование продукции", Ростов-на-Дону Издательство "Проф-Пресс", 2000 г.

(уверен, те, кто держат свиней над моими нубозаметками хорошо поржали). Сижу тут, рассуждаю. Как говорится, Pasha838 - нуб и опозорился :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Сергей Владимирович » 03 апр 2013, 10:58

Pasha838 писал(а):(уверен, те, кто держат свиней над моими нубозаметками хорошо поржали). Сижу тут, рассуждаю. Как говорится, Pasha838 - нуб и опозорился

Зря уверены :) Вы все правильно написали :)
Сергей Владимирович

Сообщение Pasha838 » 03 апр 2013, 17:14

Изображение Я с книжки тупо списал. :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Сергей Владимирович » 04 апр 2013, 16:04

Правильную книжку в наше время найти - тоже задача нетривиальная, сейчас какую только ерунду кто-попало не печатает :)
Сергей Владимирович

Сообщение зураб » 13 авг 2014, 19:05

можно сварить кортофил и добовить вади мясо вкусное виходит и мягкое
зураб

Фото: 0

Сообщение klip1984 » 29 ноя 2015, 21:12

Вырастить можно. Но какой будет результат :D Это уже другой вопрос.
Ну смотрите какой рацион у меня.
Основу питания составляет картофель вперемешку со жмихом. Следующим по рациону идет перетертая кормовая свекла с тем же жмихом. В идеале вместо свеклы хотелось включить в рацион свинки комбикорм, но его на этот год не достал. потому что заломили слишком высокую цену. Зимой подсыпаю зерно ячменя и овса. Когда наступает теплая пора, не ленюсь радовать хряков обыкновенной крапивой. Вы бы видели с каким удовольствием они ее едать весной! Летом к рациону прибавляется листья со свеклы. А осенью балую желудем. Правда у меня в округе всего один дуб. Поэтому это скорее с разряда деликатесов. Маленьких поросят подпаиваю молоком или сывороткой. Как то так. Кстати я практически уверен, что зимой свиньям витаминов не хватает. Кто что посоветует? И еще вопрос обыкновенным каштаном можно кормить?
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение Pasha838 » 29 ноя 2015, 22:15

Ну, если вспомнить ВОВ, мой дед рассказывал, что когда он простреленный лежал в какой-то там деревне, там кроме картошки жрать было нечего, но картошки - много. Так вот все местные ходили сами тощие и дохлые, но с огромными животами. Учитывая то, что люди куда более живучи, чем свиньи - как-то стрёмно мне было бы поросенка одной картошкой тупо кормить.
Да и картошка тоже разная бывает. Свою варю (уткам например) - нормально, взял (сдуру) покупную - потерял разом около 30 почти взрослых утят. Чем уж они ее поливают, какими удобрениями напичками - хрен его знает. Тахикардия и смерть через 20 минут.
С тех пор картошку стал выращивать по три мешка (посев), и вообще не покупаю (сколько собираю не знаю, объемы не считал, где-то по 7-8 больших картофелен с куста от одной маленькой семенной). Хотя возни конечно с этой картошкой потом - я ее частично соломкой обжариваю на масле, аккурат один полный морозильник (ну такой, бытовой, где-то 2 м высотой), остальная так лежит, в деревянных ящиках.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Вы пользуетесь погребом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Свиноводство