Почем нынче пшено? Затариваемся на лето :)

Почем нынче пшено? Затариваемся на лето :)

Сообщение Pasha838 » 15 мар 2013, 04:16

Давеча шарился по магазинам. Сам я несколько далек от какого бы то ни было фермерства и пока только развлекаюсь. Поехал в Матрицу - пшено 22 рубля за 900 г пакет. Взял для начала девять, т.е. 8 кг 100 грамм. По той же цене взял пару пакетов кукурузной крупы и четыре пакета перловки (перловку себе а не курам). Прихватил за одно упаковку чечевицы, но она дорогая, невыгодно. Чисто для разнообразия взял.

Потом отправился в Пятерочку - там 15 рублей 35 копеек за 900 г (кстати, что вообще за дурацкие упаковки пошли - 900 г? Почему не 1 кг?? Вместо поднятия цен на упаковку решили снять 100 грамм что ли, типа незаметно будет? Фи). Там я взял 53 пакета, 47 кг 700 гр. Кукурузная крупа стоила столько же, но я ее не взял (и так с этими сумками с автобуса 7 км еле до дома доволокся :mrgreen: ) В Ашане цена примерно та же (но там мне было в этот раз не до пшена).

Кто почем брал? Интересно, есть в пределах МО какие-нибудь рынки или магазины где развесной (мешками) куриный корм можно раздобыть? Хотелось бы наподобие корма для попугайчиков (смешанный) только по адекватной цене (сунулся в зоомагазин 40 кг килограмм. Хаха, спасибо не хочу).

Так на вскидку (потому что весовая цена в магазине одна - 15 р) - что лучше - пшено, кукурузная крупа или перловка? Чем лучше для кур как следует затариться? И где дешевле? И можно ли кур подкармливать сырой перловкой? Если можно, то я бы лучше набрал ее, килограмм двести, благо в сухом месте ее можно долго хранить, лишь бы мыши не добрались (сам ее очень люблю себе варить, а пшенную кашу не люблю. Просто лучше затариваться тем, что и сам часто ем, а не только курам, мало ли, куда я тогда дену столько пшена?).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Почем нынче пшено? Затариваемся на лето :)

Сообщение Анатолий Горобец » 15 мар 2013, 08:34

Pasha838 писал(а):Интересно, есть в пределах МО какие-нибудь рынки или магазины где развесной (мешками) куриный корм можно раздобыть? Хотелось бы наподобие корма для попугайчиков (смешанный) только по адекватной цене

На "Птичке" есть сельхозрынок, там торгуют этими смесями. Можно и самому намешать, есть практически любое "чистое" зерно. Но именно на сельхозрынке, а не там, где попугайчиками торгуют, где попугайчики - там очень дорого
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 15 мар 2013, 10:52

На Торговой площадке было объявление о продаже зерна для птиц. Судя по привычке не указывать город в объявлениях - Москва :D Ну и код 910 - по-моему московский МТС. Может там ещё есть, я далеко не ходил.

Да и Вы сами повесьте объявление "куплю", делов-то :)
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 16 мар 2013, 02:13

По ходу поиском пользоваться я до сих пор совершенно не научился :D Ай яй яй...

Зашел на торговую площадку по объявлению (на их сайт). Вижу:
ПК-1 куры несушки крупка мешок 40 кг 675 рублей. Т.е. как я понимаю 16,88 руб за кг. Забавно, но пшено в розницу в "людских" магазинах идет по той же фактически цене за килограмм (15 р за 900 г т.е. округляя в большую сторону порядка 17 рублей за кг). Учитывая малое количество птицы (уж точно не крупное хозяйство на 1000 голов) трудозатраты по "смешиванию" пакетированного зерна из магазинов на корм равняются нулю. Выходит мне дешевле ходить в магазин, брать там в розницу в 900 г пакетиках чем брать мешками комбикорм... Забавно. Надо мне будет тупо погуглить цены из разных магазинов. Ох, до чего же скверно что у меня нет подходящего образования! Придется лопатить литературу по птицеводству и книжки попадаются одна другой бестолковей. Вот для примера дословно цитирую одну (тот абзац который меня вообще привел в недоумение):

Зольно-песочные ванны применяют для борьбы с перо-пухоедами. В ящик насыпают смешанные равные части просеянной золы и мелкого песка толщиной не менее 20 см. Ваннм устанавливается на выгуле или в помещении, она всегда должна быть сухой.
Ванны изготовляют из дерева в виде ящика, высота стенок которого равна 18 см.

Далее блаблабла и всё такое, но вот у меня (ну слоупок я и туплю по жизни) вопрос: как в ящик высотой 18 см насыпать слой золы/песка толщиной не менее 20 см???
В той же книге описаны таблицы-нормы кормления "в день". И тут же в тексте дальше явно противоречащий текст, по которому (посчитав) выходит что курица должна съедать вдвое больше чем в таблице. Я уже махнул рукой и тупо округлил в большую сторону...

Обычно в таких случаях (когда я туплю) я тупо устраиваюсь от фонаря на работу, которую года через три потом "официально" бросаю (был уже и печником, и программистом и отвественным за газовое хозяйство и переводчиком и черт знает еще кем). Но идти на птицефабрику времени у меня уже нет (еще три года тратить), а то я чего доброго до пенсии так доработаю, пока во всех тонкостях хозяйства разберусь... Ладно, фиг с ним, попробую намешивать приблизительно из таблицы. Хотя что такое "жмыхи и шроты" я вообще без понятия. Если это что-то относящееся к подсолнечнику, тогда мне проще было бы наверное его тупо самому засеять где попало, благо возни с ним совсем немного, я его успешно выращивал даже когда в 1м классе школы учился. Тупо сырые семечки подсолнечника добавлять в корм наверное можно?

Чего я так вообще заморочился - дело в том, что у меня есть неудачный опыт. Тех кур, которые у меня были я явно перекормил (судя по количеству жира при убое. Я таких ни разу в жизни не видел - не куры, а сало ходячее какое-то желтое. Но яйца были шикарные и на вкус и на размер). Вот и пытаюсь понять. С переработанным каким-то комбикормом мне не нравится: знакомый фермер давал мне его кур кормить, но они его игнорируют. Полностью и в любом виде, насыпаю а они стоят возле кормушки и смотрят на меня словно я им не корм, а автомобильных гаек для крепления колес насыпал.
Сравнивал качество яиц своих кур (кормимых чем попало и отходами со стола, а по утрам одним пшеном) и его кур (сидящих на том корбикорме) - я очень люблю яйца, но его яйца (которыми он поделился) я просто не смог есть. Гадость какая-то... Та же порода кур, тот же район (соседняя деревня) и совершенно разный вкус. Поэтому я к комбикорму отношусь настороженно, то ли в него химии переложили, то ли еще что... Ладно, буду скупать понемногу отовсюду зерно и семечки, а там смешаю и разберемся... Меня больше цены интересуют, где почём.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Золушка » 18 мар 2013, 15:46

А я родителям брала зерно на птичьем рынке. Там корма для животных мешками продают. Причем сразу можно набрать ведро того, ведро этого. Своим брала кукурузу дробленую, семечки, конопляное семя, просо, пшено, и еще кучу всего. Получилось кг. 30 отдала 800 руб. Если брать большую партию, то и привезут куда надо и скидки делают. Про просто пшено не знаю, отдельно никогда не брала.
Частый гость на форуме
Золушка

Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Pasha838 » 23 мар 2013, 02:25

Т.е 800/30 = почти 27 рублей за килограмм. Это конечно необыкновенно мило с их стороны делать скидки особо отличившимся лохам (уж извините), предварительно подняв цену вдвое (если не втрое, учитывая что мешки - это уже мелкий опт, а не розница со всеми вытекающими для цены последствиями). Но я уж как-нибудь воздержусь от такого выгодного с их стороны предложения :D , я не гордый и уж как-нибудь найду и доставлю сам. Особенно учитывая что розничная цена кукурузной крупы, пшена и т.п. в обычных магазинах (даже не на рынке) - 17 рублей за кило. Так что, Золушка, уж получается что за покупку корма по 27 р я ставлю Вам фейспалм:
Изображение
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Золушка » 23 мар 2013, 11:11

Я уличным птичкам все это покупала, в кормушки засыпать. Мешка как раз синичкам на даче на зиму хватило, даже белкам досталось :girl_smile: Если кур разводить, то там, понятно, надо серьезней к рентабельности подходить. Я просто по ценам соориентировала на Птичке, которую Вам советовали :) Так что благодаря мне Вам не пришлось чувствовать себя лохом, который туда проездил впустую :girl_blum:

Кстати, я там всего подряд намешала по ведру, там какое-то жутко дорогое зерно было, может конкретно кукуруза и была по 17 :?:
Частый гость на форуме
Золушка

Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Pasha838 » 24 мар 2013, 17:39

Не обращайте слишком много на меня внимания. Просто я в компьютерной игре проигрывал, кошачью богиню никак не мог забомбить, она, зараза эдакая, все время меняла обличие и вызывала подкрепление. То ледяными кристаллами пуляет, то огненными, то маги прут, то обелиски со скелетами из под земли вылезают... Ну задолбали! Я расстроился типа и на весь мир осерчал :D

У меня есть птичья кормушка, старая елочка в свое время засохла, я ее срезал по уровню роста, очистил от коры и водрузил на нее сверху импровизированный домик из обрезков пиломатериалов и оцинковки. Одно время насыпал туда корм из остатков чего попало, потом забросил это дело. Вместо этого тупо посадил вдоль забора у дороги расплодившуюся рябину. Уж не знаю, то ли это из-за того, что там проходит сливная вода, то ли еще что - но рябина каждый год усыпная и птицы кормятся ей, некоторые ягоды остаются даже до самой весны. Покупать же зерно "синичкам" - я не настолько богат. И уж тем более не настолько щедр. Они и так летом все дружно не ловлей насекомых занимаются, а целой тучей сидят круглосуточно на винных ягодах, и жрут. Кустики разрослись метра под три, чуть ли не целая рощица, усыпные - но мне ягод достается в лучшем случае несколько штук, откусанных и подзасохших. Клевали бы сливы - их завались, нет, подавай им сладкую винную ягоду :-|

Как бы там ни было но крупы я уже приобрел. Просто надеялся найти где дешевле 17 рублей за кило, мож где оптом дешевле есть. Не то, чтобы 17 р меня в конец разорило, но с годами я становлюсь всё жаднее и жаднее - это наследственное, у меня прадед такой же был. Дошло до того, что я даже на Новый год решил экономить: небольшую елку посадить снаружи у входа, а наряжать ее не покупной мишурой, а блестящими ленточками, которыми завязывают торты и выпечку, собирая их в течение года. Одеваюсь же я примерно как Морденко из Петербурских трущоб Крестовского, а коронки на обломавшиеся зубы поставил железные цельнолитые, самые дешевые. А Вы мне тут - "корм за 27 рублей привезут куда надо и скидку сделают".
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Pasha838 » 10 апр 2013, 16:14

Что-то меня разные птицеводы запугивают, мол нужен комбикорм пк5 какой-то, иначе цыплята не выживут и всё такое. Но исходя из его цены - вообще невыгодно тогда кур заводить. Еще пугнули насчет несвежести, если корм несвежий и т.п. В пятерочках продукты как правило не ахти, за редким исключением (я отоваривался в той, где народ постоянно покупает и там годами вроде не залеживается). Типа мне могли продать очень древнее пшено, которое только людям есть можно??? Вот и пойми-ка эту кухню... Гусят и индюшат же продавать мне вообще не хочет, типа они очень прихотливые... Но они-то прихотливые, но мне что делать (до этого я их не держал). Вариант с белой простынью (накрыться ей и ползти сами знаете куда) меня не устраивает. Я же не собираюсь наобум купить с полсотни гусят, я взял бы трех и посмотрел что из этого вообще выйдет. Сложно с ними (имею ввиду людей, а не птиц) и не совсем понятно. Насчет уток наоборот уговаривает (я не любитель уток)... Не пользуюсь я у них доверием, каждый раз как берусь за что-то новое приходится долго убеждать и упрашивать, как бросил компьютерные безобразия - потом с месяц упрашивал взять в общепит, как наконец пролез туда - стали брать сразу и ставить смены в ресторанах, где только пришел устраиваться, чуть ли не с порога и с просроченной мединиской книжкой (в выходной сходишь продлишь). Теперь у меня с птицеводами боротьба какая-то... Ладно, буду обзванивать людей дальше, может что путное и выйдет. Эх, вечно вместо того что нужно предлагается то, что есть...
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838