Можно-ли давать козам желуди?

Можно-ли давать козам желуди?

Сообщение Viktorella » 04 мар 2013, 13:25

У нас недалеко дубовая роща. Соседка говорит, что козы очень любят желуди. А я сомневаюсь: можно-ли козам желуди давать? Не будет от этого вреда здоровью? Коза, конечно, съест все, что не дай. А вот надо-ли?
Viktorella

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Можно-ли давать козам желуди?

Сообщение Анатолий Иванович » 05 мар 2013, 12:29

Козы желуди обожают. По осени, если много желудей, козы нагуливают вес - мама не горюй :) Даже весной они под листвой ищут прошлогодние желуди. Желуди очень питательны и совершенно безопасны, так что давайте.
Анатолий Иванович

Сообщение Pasha838 » 19 апр 2013, 03:53

Так-так. Значит мне явно надо заводить козу, потому что у меня этих желудей каждый год завались. Даже молодые дубки, которые выросли от силы метра три, и те плодоносят. Беру на карандаш, спасибо за информацию. Жаль только что всё и сразу у меня не получится - надо сначала решить вопрос с травой. Есть сносное местечко где можно было бы иногда пасти, но там нужно предварительно проводить нехилые такие земляные и бетонные работы (и всё бы и ничего, да только помимо этого же деньги тратятся, а с этим хуже). Склон надо чуть с краю подровнять и подбетонить... Короче одно лето веселее другого получается :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 20 апр 2013, 20:38

Ну если только за ради желудей - то тогда лучше свинью :) Свинка будет - любо-дорого.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 21 апр 2013, 12:17

Не, я козу хочу. Или несколько. Тут видел у одной знакомой - такая огроменная, белая, с такими еще шикарными рогами :D На козу можно сена поднакосить (у нас его немного будет, но всё лучше чем только закупать), а со свиньей сложнее - не будет же она одни желуди есть. Тем более что они только осенью. Да и до свинины я не охотник, если только на продажу. Посмотрим, всему своё время, пока я исхожу из того, что есть (что попроще). Например один товарищ предлагает даром конский навоз (у него его очень много) - ну у меня мысли пошли попробовать шампиньоны в котельной в углу разводить, там тепло всё время и место как раз есть. А со свиньей я пока побаиваюсь связываться - для такого дела нужно сначала насчет корма всё сообразить, чтобы потом не пришлось очень дорого покупать.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Ваш пчеловод » 20 янв 2014, 12:36

Кормите желудями. Я в детстве ходил и козам под дубами целые ведра желудей набирал - потом сыпал в кормушку и они такие бока себе отъедали :)
Ваш пчеловод

Вы пользуетесь погребом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Козы