Стойловое содержание овец без выпаса

Ответить
Рубен

Стойловое содержание овец без выпаса

Привет всем! Подскажите можно ли обойтись исключительно стойловым содержанием овец без выпаса? Не пострадает от этого здоровье овец или качество баранины?

Астроном
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Стойловое содержание овец без выпаса

Рубен писал(а):можно ли обойтись исключительно стойловым содержанием овец без выпаса?
Технически можно, некоторые так содержат. Но вопрос целесообразности, ведь это означает, что затраты на корм, ГСМ и содержание вцелом будут выше, чем при пастбищном выпасе. Овцы ценны как раз тем, что летом они пасутся и не требуется заготовка кормов. Думаю, есть смысл посчитать и взвесить.
Рубен писал(а):Не пострадает от этого здоровье овец
При стойловом содержании у овец происходит разрастание копыт, поэтому одной из особенностей ухода за ними является систематическая их расчистка. Так же жизненно необходима будет постоянная обработка овчарен противопаразитарными растворами. Ну и прочие прелести малоподвижного образа жизни в замкнутом пространстве.
Рубен писал(а):качество баранины
Ну на откорм то их специально в стойло загоняют и там держат, так что с бараниной все должно быть хорошо.
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?

Рубен

Благодарю за оперативность.

aleex72

Овец можно держать в стойле, и это ни коем образом не влияет ни на качество жизни и здоровье овец, ни на качество баранины. Я был в Туркменистане, так вот там овец так и держат в стойле, и все нормально и со здоровьем овец и их мясом.

Рубен

Приветствую! не знаю в какой теме задать следующий вопрос: Правда, что где помочиться овца, там больше не растет трава?

Астроном
Завсегдатай
Завсегдатай

Рубен, это байки :) Иначе пастбища давно бы превратились бы в пустыни :)
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?

Зых

Рубен. Мы организовали ассоциацию. Выращиваем овец по новой. Технологии Т е на палатьях стойловое. Содержание овец. Матки обязательно пасти перед. Покрытием есть опыт можем поделится

toxic steel
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин

Зых писал(а):есть опыт можем поделится
Делитесь прямо здесь, многие Вам будут благодарны :victory:
Одна голова хорошо, а форум лучше!

Mordvin

Хочу добавить что овцематки должны обязательно до окота ходить со всей атарой . у меня такое было: первый год смотрели которая вымяниет и её заранее отсаживали отдельно --чтобы ягненка не задовили другие овцы. Рождались полноценные но мёртвые. Такой печальный опыт.

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

Да ну, впервые о таком слышу, чтобы овец не выпускать. Сам правда пока их не заводил, но сколько у кого видел - постоянно их "выгуливают", даже если стадо - от силы штук 10 :D , и то норовят их где-нить "прогулять". Помню небольшой город, центр (!), ну так там мужик так их и водил, вдоль всех госучреждений по травке. Если кто выйдет разорётся - он быстренько их дальше гонит, но они у него постоянно паслись.

У нас тоже посёлок не пойми что (ни луга ни поля), ну так вдоль участков высеяны метра по три шириной газоны, и на них таджик хромой вечно сидит и бараны гуляют. Достаточно комично со стороны смотрится :D То там посидит, то тут - так целый день с ними и со складным стульчиком и книгой, главное только за книгой посматривать, чтобы они ее не съели :D

Еще дядька держит лошадь, а участок у него всего 12 соток - ну она и бродит по всему участку плюс наружу выводит. Конечно, ей вся трава с участка - два раза поесть, закупает овёс.

Даже если по гусям ориентироваться - зимой я их не выпускаю, ну так я только и успеваю их кормить, одного покупного сена за зиму тонну, а то и полторы съедают, причем это не корм для них, а так, они же зерно в основном едят. Даже к примеру утки, или куры, когда гуляют - едят на 25% меньше, а то и в половину (как погуляют и что найдут). Плюс если их не выпускать они хиреют, несутся хуже и т.п. А овцы... Не представляю как это - овцы и не выпускать :shock:
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

Ответить