Куры и сливы

Куры и сливы

Сообщение Pasha838 » 28 фев 2013, 23:11

Извините что создаю явную нуботему, но в конце концов отчего бы и не задать даже очень глупый вопрос если я сам не знаю?

Итак, у меня растут 4 сорта слив. Ранние (мелкие), "средние", поздние (синие большие) и совсем поздние (желтые большие) Их больше чем я успеваю съесть, сварить компот, заморозить на зиму и даже засушить. Некоторые сливы частенько падают прежде чем у меня до них руки доходят. Сами деревья интенсивно пускают поросль, которая достаточно быстро растет и "заполоняет Вселенную". С тех пор как я стал ее рассаживать куда попало, я наверное, скоро совсем и окончательно погрязну в падающих сливах, а лес в округе будет представлен уже не елью или березой, а одними сливами :lol:

И вот какая идея: я планирую сделать выгул для кур и другой птицы (вдоль высокого забора, получится метров 15 длиной), и теперь раздумываю, а не пересадить ли мне туда по забору некоторые "лишние" деревья? Корни можно обезопасить огородив заборчиком из сетки (чтобы не рыли), а урожай там вообще не собирать (и не напрягаться) пускай себе птица там-сям гуляет и всё ест (буду только периодически ходить дерево стряхивать отогнав ее в сторону). По опыту с курами знаю, что они любят всё подряд (мои предыдущие очень любили например спелые помидоры). Меня интересует другое - слив будет явно много (как обычно, если не сразу после пересадки деревьев так потом), как это отразится на курином пищеварении? Не будет ли у них от постоянного их поедания поноса? Или мне лучше одного поросеночка для полного счастья завести, пусть гуляет там всю осень, собирает и радуется? До корней он не доберется (закрою заборчиком), а сливы сыплются (крона-то широкая). Не думаю, что сливы растут у меня одного, народ, как вообще, взрослых кур можно сливами закармливать или не стоит этого делать?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Куры и сливы

Сообщение aleex72 » 01 мар 2013, 11:19

Ничего с Вашими курами не будет. Птица прекрасно знает, что ей нужно для организма. Вы наверно обращали внимания, что куры, даже камешки клюют, так что делайте смело выгул для кур.
aleex72

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Золушка » 01 мар 2013, 12:02

Ну на сколько я понимаю, слива не заменит курице углеводные и минеральные корма. Овощи-фрукты даются птице как прикорм, т.е. смешивают с запаренным зерном. Целиком сливы, которые только упали, они скорее всего клевать не будут, а будут клевать те, что подгнили, а это не хорошо. Лучше собирать сливу, мельчить и давать вместе с зерном. Только такой корм больше 3-4 часов лучше в кормушках не держать. Поэтому посадишь ты в выгул сливы или нет, а с кормом возиться тебе. При таком раскладе лучше свинку завести. А курица - птица, которая все таки питается зерновыми кормами и докармливается остальными добавками.
Частый гость на форуме
Золушка

Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Птичница » 01 мар 2013, 21:58

Я так понимаю, что вы все же и другие корма будете им давать, не будут же они у вас только на одних сливах сидеть? Если давать зерно и зелень, как обычно, то ничего с ними не будет.
Птичница

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение liza » 02 мар 2013, 00:28

Мне почему-то кажется, что если у вас будет большой урожай слив, то куры его не будут съедать и там получиться просто квашня из слив, которые начнут загниваться, расплодятся мухи и пр.
liza

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 02 мар 2013, 21:48

Насчет квашни вы правильно сказали. Именно это являлось причиной почему я думал их частично пересадить. Деревьев с каждым годом больше и больше, и я не всегда успеваю собирать. Пожалуй, пересажу одну и посмотрю что из этого выйдет. Мои предыдущие куры были достаточно самостоятельны: им можно было бросить не особо размельчая зачерствевшую булку или обрезок залежалого "крабового" рулета и они коллективно разбирались, раздирая на куски и бегая друг от друга. С высоченной старой крапивой они тоже находили общий язык: сначала ломали и заваливали ее, а потом уже дружно общипывали, словно бригада опытных лесорубов. Дошло до того что я нарочно стал пускать кур в огороженном переносном загончике "на прополку" куда попало. Думаю они и со сливами тоже разберутся, в конце концов отварной картофель я не измельчал. Для кур у меня отбирался из урожая так называемый "горох" - самая мелкая картошка, я ее мыл, выкидывая зеленую (если вдруг попадет), а потом отваривал (варится такая в отличие от больших клубней моментально), сливал и прямо с кожурой ее когда остынет выкладывал, ели. В прочем та картошка была как правило еще и меньше чем сливы. С размером картошки странно - один вроде куст, некоторые клубни очень большие, а некоторые - ну горох горохом. Помню надумал себе из нее суп сварить почистить - прочирикался с ней полдня - на суп и то пополам резать надо было, не чистка картошки, а пайка микросхем какая-то :lol: .

А в те времена у меня слив столько еще не было, курам я их вообще тогда не давал.

Посмотрел книгу, там вскользь упомянуты вместе с падалицей яблок и т.п. Короче я решил: тупо посажу одно деревце, пускай плодоносит, а в корм сливы класть не буду. Надо им будет - сами подойдут и подберут. Специально пичкать да еще вмеремешку с зерном - смысла в этом никакого нет :roll:
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Рассматриваете ли Вы овцеводство как бизнес, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!