Вьетнамские свиньи - стоит ли заниматься?

Re: Вьетнамские свиньи - стоит ли заниматься?

Сообщение Pasha838 » 31 мар 2014, 03:04

Вьетнамские свиньи экономят корм, время, силы....очень трудно человеку , который держит обычных белых свиней привыкнуть к кормлению вьетнамок, я с детства помню как кормила и мама и бабушка своих свиней и хорошо помню их размеры.....так же хорошо помню, как мама носилась с поросятами...лечила их от поноса чуть ли не каждый день. А когда приходило время убивать свинью, то не знали куда девать сало, огромные кости(тогда не было морозильных камер в рост человека), сало желтело, приобретало елкий вкус, но его обрезали и ели..... Вьетнамки идеальны....нет корма(всякое может случится) травки дать можно, сырой картошечки на крайняк, а если на выпасе - вообще лафа! Кто может похвастаться, что держит белую свинью и может ее сегодня не кормить потому что все закончилось и осталось сено или трава? Такую свинку сможет вырастить даже тот, кто чуть сводит концы с концами! Мы съели уже 2, но такого сочного и вкусного мяса и сала я давно не ела! :roll:

Какой смысл беспокоиться о морозильных камерах если когда-то тогда (когда лягушки были господа) это было проблемой. Сейчас этого добра везде завались, при желании можно даже выстроить морозильник размером со спортзал. А при нежелании - выложить соленую свинину зимой куда-нить на балкон или в железный шкаф на улицу.
Если завались сена или травы - чем кролики или гуси не угодили?
Про "может свинью сегодня не кормить" - нормально, в принципе ничего страшного, особенно если сам тоже (заодно) может сегодня не есть, ну и завтра тоже, и послезавтра. Действительно, зачем загодя запасаться кормами впрок, куда лучше проводить эксперименты. :lol:
Если не нравится большое количество сала наверное имело бы смысл заводить свинью мясного или беконного направления.

В прочем о вьетнамских свиньях ничего не скажу - ни разу их на вкус не пробовал. И, скорее всего это мне если и предстоит то только случайно. Я как-то не вьетнамец... :-|
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:44

Держал раньше обычных крупных свиней.Теперь не хочу и вспоминать про них....у меня в хозяйстве сейчас 4 матки и 2 хряка и прекращать даже мыслей нет.Экономно,легко и просто.
WWB

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:47

Вот в том то и беда...бежишь сзади и кричишь-погодите,я вам про кормление не рассказал-Мы держали ,знаем...прыг в машину и покатили...потом начинаются звонки,а мы вот,а она вот....так слушать надо и не надо придумывать,что их надо кормить как белых...получите кучу жира и разочаруетесь((((
WWB

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:52

И много такого читаю...а кормили как?У меня такие гурманы брали на мясо,что я просто всеядный и берут до сих пор.Идёт в ход даже брюшина.
Кормлю просто и не заморачиваюсь над ними трястись...утром сейчас трава кошенная,вечером по литровому ковшику размоченного комбика не свиного,а сельхозмикс.Зимой вместо травы сено и домашний силос.А,чтобы был силос выращиваю полусахарную свёклу и кормовую капусту,как основу,остальное -все остатки с огорода.Делаю в бочках пластиковых.Куплен садовый измельчитель для этого,руками надоело насекать целыми днями.Осень вообще без комба,чисто на кабаках,тыквах и яблоках.
WWB

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:53

витя писал(а):Интересует вопрос ... С какого возраста они становятся половозрелыми ...?

с 3-4 месяцев.Крыть лучше с 5-6 месяцев.
WWB

Сообщение наташенька » 20 май 2015, 22:04

Так и не решила для себя, заняться ими или нет. Вроде в темпах роста уступает белой, чуть прикормишь-на те кучу сала. Зато спокойные и аккуратные. В идеале им нужен выгул, тоже не всегда удобно! А белая простоит свой откормочный век всарае, не потеряв в темпах роста и качестве мяса. :?:
наташенька

Сообщение Давид » 17 июл 2015, 16:00

Нине свиноводством опасно заниматься, точнее не выгодно, будь то Вьетнамские свиньи или другие. Из за кризиса люди предпочитают экономить на мясе и не особа покупают свинину с говядиной. Мне и моему компаньону пришлось продать всех свиней, так как уже не выгодно стало их держать.
Давид

Сообщение cattik » 20 авг 2015, 15:04

Совершенно согласен с последним комментом
cattik

Сообщение AnastasiaStark » 28 авг 2015, 21:28

У моей бабушки такие были :) Когда маленькие были такими милыми.Получается,летом нам их привезли,где то в августе ,а в декабре их уже поели
AnastasiaStark

Фото: 5
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение rusya1995 » 29 сен 2015, 18:10

Да стоит. Я вот занимаюсь отличные маленькие свинки очень ценятся . Один минус они очень воняют ну опытным сельскохозяйственникам это не помешает. Тем более кормить их нужно меньше, я даже корм для них взвешивал на электровесах. То есть ничего сложного нет. А да.. чуть не забыл прививки только делать нужно поквартально.
rusya1995

Как по вашему, Гость, экологический туризм — это перспективно? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Свиноводство