Вьетнамские свиньи - стоит ли заниматься?

Re: Вьетнамские свиньи - стоит ли заниматься?

Сообщение Pasha838 » 31 мар 2014, 03:04

Вьетнамские свиньи экономят корм, время, силы....очень трудно человеку , который держит обычных белых свиней привыкнуть к кормлению вьетнамок, я с детства помню как кормила и мама и бабушка своих свиней и хорошо помню их размеры.....так же хорошо помню, как мама носилась с поросятами...лечила их от поноса чуть ли не каждый день. А когда приходило время убивать свинью, то не знали куда девать сало, огромные кости(тогда не было морозильных камер в рост человека), сало желтело, приобретало елкий вкус, но его обрезали и ели..... Вьетнамки идеальны....нет корма(всякое может случится) травки дать можно, сырой картошечки на крайняк, а если на выпасе - вообще лафа! Кто может похвастаться, что держит белую свинью и может ее сегодня не кормить потому что все закончилось и осталось сено или трава? Такую свинку сможет вырастить даже тот, кто чуть сводит концы с концами! Мы съели уже 2, но такого сочного и вкусного мяса и сала я давно не ела! :roll:

Какой смысл беспокоиться о морозильных камерах если когда-то тогда (когда лягушки были господа) это было проблемой. Сейчас этого добра везде завались, при желании можно даже выстроить морозильник размером со спортзал. А при нежелании - выложить соленую свинину зимой куда-нить на балкон или в железный шкаф на улицу.
Если завались сена или травы - чем кролики или гуси не угодили?
Про "может свинью сегодня не кормить" - нормально, в принципе ничего страшного, особенно если сам тоже (заодно) может сегодня не есть, ну и завтра тоже, и послезавтра. Действительно, зачем загодя запасаться кормами впрок, куда лучше проводить эксперименты. :lol:
Если не нравится большое количество сала наверное имело бы смысл заводить свинью мясного или беконного направления.

В прочем о вьетнамских свиньях ничего не скажу - ни разу их на вкус не пробовал. И, скорее всего это мне если и предстоит то только случайно. Я как-то не вьетнамец... :-|
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:44

Держал раньше обычных крупных свиней.Теперь не хочу и вспоминать про них....у меня в хозяйстве сейчас 4 матки и 2 хряка и прекращать даже мыслей нет.Экономно,легко и просто.
WWB

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:47

Вот в том то и беда...бежишь сзади и кричишь-погодите,я вам про кормление не рассказал-Мы держали ,знаем...прыг в машину и покатили...потом начинаются звонки,а мы вот,а она вот....так слушать надо и не надо придумывать,что их надо кормить как белых...получите кучу жира и разочаруетесь((((
WWB

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:52

И много такого читаю...а кормили как?У меня такие гурманы брали на мясо,что я просто всеядный и берут до сих пор.Идёт в ход даже брюшина.
Кормлю просто и не заморачиваюсь над ними трястись...утром сейчас трава кошенная,вечером по литровому ковшику размоченного комбика не свиного,а сельхозмикс.Зимой вместо травы сено и домашний силос.А,чтобы был силос выращиваю полусахарную свёклу и кормовую капусту,как основу,остальное -все остатки с огорода.Делаю в бочках пластиковых.Куплен садовый измельчитель для этого,руками надоело насекать целыми днями.Осень вообще без комба,чисто на кабаках,тыквах и яблоках.
WWB

Сообщение WWB » 01 июн 2014, 12:53

витя писал(а):Интересует вопрос ... С какого возраста они становятся половозрелыми ...?

с 3-4 месяцев.Крыть лучше с 5-6 месяцев.
WWB

Сообщение наташенька » 20 май 2015, 22:04

Так и не решила для себя, заняться ими или нет. Вроде в темпах роста уступает белой, чуть прикормишь-на те кучу сала. Зато спокойные и аккуратные. В идеале им нужен выгул, тоже не всегда удобно! А белая простоит свой откормочный век всарае, не потеряв в темпах роста и качестве мяса. :?:
наташенька

Сообщение Давид » 17 июл 2015, 16:00

Нине свиноводством опасно заниматься, точнее не выгодно, будь то Вьетнамские свиньи или другие. Из за кризиса люди предпочитают экономить на мясе и не особа покупают свинину с говядиной. Мне и моему компаньону пришлось продать всех свиней, так как уже не выгодно стало их держать.
Давид

Сообщение cattik » 20 авг 2015, 15:04

Совершенно согласен с последним комментом
cattik

Сообщение AnastasiaStark » 28 авг 2015, 21:28

У моей бабушки такие были :) Когда маленькие были такими милыми.Получается,летом нам их привезли,где то в августе ,а в декабре их уже поели
AnastasiaStark

Фото: 5
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение rusya1995 » 29 сен 2015, 18:10

Да стоит. Я вот занимаюсь отличные маленькие свинки очень ценятся . Один минус они очень воняют ну опытным сельскохозяйственникам это не помешает. Тем более кормить их нужно меньше, я даже корм для них взвешивал на электровесах. То есть ничего сложного нет. А да.. чуть не забыл прививки только делать нужно поквартально.
rusya1995

У Вас есть проблемы с соседскими котами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Свиноводство