Весенние заботы дачника - земля и рассада

Расположение, климат, почвы, технологии обработки, мелиорация, удобрения и пр.

Весенние заботы дачника - земля и рассада

Сообщение Pasha838 » 26 фев 2013, 23:34

i Тема отделена из "Разные виды шашлыка, кто как готовит"

Но весна уже начинается, не до шашлыков - сегодня ездил за семенами, на тысячу рублей набрал. Даже были скороспелые парниковые арбузы и дыни! Веселенькое начало, что-то у меня некоторые сомнения по поводу того, что заготовленной осенью земли (перегной тогда насыпал во все имевшиеся старые ведра и баки) хватит на посадку рассады (на комнатные цветы частенько приходилось оттуда брать, пересаживая и т.п.). Как бы не пришлось пакетированную землю теперь за деньги докупать... Но всё из семян что хотел добыл, даже какие-то не известные мне пока пряные травы на посев. Хорошо однако, что я осенью компост-таки развез по участку, а то бы и не знаю. Короче шашлыки у меня возможны зимой или очень поздней осенью, но никак не летом... И с беседкой где я буду жарить мясо в этом году я в очередной раз не определился и какой очаг хочу тоже не знаю. Может когда буду на пенсии наконец решу этот вопрос.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Весенние заботы дачника - земля и рассада

Сообщение Александра » 27 фев 2013, 11:32

Pasha838 писал(а):Как бы не пришлось пакетированную землю теперь за деньги докупать...

А зачем пакетированную землю покупать? Или вам немного надо? Самосвал - гораздо дешевле, мы часто в теплицу чернозем заказываем. Цены на чернозем и перегной - от 500 рублей за кубометр, ну плюс доставка. Если поискать, то я даже дешевле встречала.
Александра

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 27 фев 2013, 18:57

Пока не знаю, сколько. Мне же только на рассаду, в самом-то огороде компостный перегной развозится, он есть - в ту же теплицу на каждую гряду загнал по 7-10 тачек (там уж по месту сколько куда вошло), все перекопал-разровнял да и ладно. Судя по тому как с этого компоста поперли за зиму пересаженные в него комнатные растения (зимой этим занимаюсь спокойно. В другое время пересаживать некогда) - урожай будет хороший. Но в основную кучу сейчас (через снег) не добраться, и на рассаду набрать нельзя, там вообще низина, навалено у меня непонятно чего...

"Землю" привозили пару раз, но такую откровенную дрянь, что вообще от этого в дальнейшем отказался. Какой-то жженый слипшийся то ли торф, то ли вообще крашеная глина. Мне не понравилось. И сосед тоже привозил, посадил дикие деревца в него у забора (разровнял) - так те чахлые стоят. С моей стороны - глина глиной, а всё жирное.

От покупки готовой рассады для теплиц я тоже отказался - вечно не набегаешься ее искать. То у них баклажанов нет, то томатов на всём рынке мне на весь огород как-то маловато, то подшучивают - помню на старую маленькую компостную "мусорку" (бревенчатый срубик 1,5х1,5 м) когда всё перегнило посадил купленый "кабачок". Многие так делают, там тепло и кабачки вырастают огроменные. Ну что... Тыквы выросли! Я неопытен был, ну мне и продали... Хорошие правда тыквы, но совсем не кабачки :D Поэтому у меня теперь - столы (сегодня полдня расставлял пока только столы по всем свободным окнам) и всюду там будут коробочки из-под молока с рассадой и т.п. Я живу круглогодично, мне так куда проще, купить семена и всюду наставить, чем по рынкам бегать рассаду искать. А основную кучу копмоста (не заготовленную в ведрах, другую) раньше чем через пару недель после схода снега не достать, а для рассады это явно поздно. Надо было больше, не в ведрах и в баках, а в бочках заготавливать. Не рассчитал я, на комнатные растения много ушло :oops: Один лимончик в бак пришлось пересадить 30-литровый, другой из цветочного горшка переселил в старый бачок от унитаза :mrgreen: , кливии расплодились, толстянки, китайская роза подросла, гранат вдруг резко попёр, даже кактус - и тому пересадка в большой горшок явно понадобилась... Короче все расплодилось и заготовленной земли не хватааааает! ай яй яй! А я еще рассаду не сажал. Вот такая песня.

Что-то я тут совсем не про шашлык. Надо будет для очистки совести сфотографировать потом в деле свой шикарный мангал. А то всю тему зафлудил своими кабачками :mrgreen: и ни слова о жареном мясе.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 27 фев 2013, 22:48

Pasha838 писал(а):всю тему зафлудил своими кабачками :mrgreen: и ни слова о жареном мясе.

Не проблема, я разделил :) Флудите-флудите ;)
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Золушка » 28 фев 2013, 10:16

О! А расскажите подробнее, как гранат выращивали? очень интересно)
Частый гость на форуме
Золушка

Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Ульяновский Дачник » 28 фев 2013, 11:08

Гранат в горшке на подоконнике вообще без проблем выращивается. Единственная сложность - его нужно постоянно формировать, иначе он очень раскидистый и бестолковый получается. Но если стричь регулярно, то можно вырастить очень симпатичный кустик. За счет мелких листочков он смотрится прямо как настоящий бонсай :)
gra_3[1].jpg
41191626-4857669[1].jpg
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Ульяновский Дачник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Золушка » 28 фев 2013, 11:20

Спасибо, но откуда взять само растение? Как его прорастить, вырастить? Готовые саженцы не покупаю принципиально) Люблю растить сама)
Частый гость на форуме
Золушка

Сообщение Pasha838 » 28 фев 2013, 15:35

Лично я покупаю чаще в ларьках в переходе метро. Там несколько замученные растения (естественно, там темновато, да и поливают водопроводной водой, а она же не ахти какая) но как ни странно стоит их принести домой и пересадить в горшок побольше (потому что покупные естественно сидят "впритык"), как все становится на свои места. Формированием граната лично я никогда не занимался, растет себе как растет. Только однажды чуть все не испортил: в те времена половина дома не отапливалась (первый этаж топился печами и камином, а на втором лишь в моей тогдашней спаленке (2х3 м комната) стояла электрическая батарея и больше ничего (сейчас развели отопление). Окно там по размеру было под стать комнатке, занавески я снял за ненадобностью и понавешал и понаставил поближе к нему цветы. На потолок вместо люстры задействовал лампу дневного света.

Но за зиму гранат полностью осыпался. Ему явно было темно. Сложилось впечатление, что растение попросту погибло. В конце весны я вынес его на улицу и выставил на солнцепек. Кустик мгновенно ожил, и стоял густой как самшит. Сейчас он стоит на чердаке на столе у окна. Оно небольшое, пожалуй это скорее форточка чем окно, и он ее полностью закрыл. Сказать по правде, у меня в доме очень немного занавесок, в них отпадает надобность, они только мешаются. Как я понимаю гранат нормально выглядит без обрезки когда ему достаточно света. А если ему темновато - он постоянно будет давать очень длинные и слабенькие на концах побеги. Когда достаточно светло - стоит густой шапкой. Мой пару раз он пускал побеги в потолок, их я укоротил. Плоды очень миниатюрные.

Лично обстригаю растения только когда они слишком уж теряют форму, а обычно стараюсь их не трогать. Помню даже основательно повздорил из-за этого с мамой: она поднялась ко мне на этаж и отрезала инжир. Тот стал расти в ширину (а был лианой), весь перепутался и теперь непонятно что - и чего ради, лучше бы он просто пер в потолок, у потолка бы я его срезал. Сейчас какое-то непонятное растение, по размеру похожее на очень крупный куст смородины, только все перепутанное, изогнутое и перекрученное. Спирали какие-то... Я уж оставил его в покое. Просто когда была прямая палка ее легче было на лето выносить на улицу, а теперь с этой кучей неудобно проходить через двери.

Отдельная эпопея - лимоны. Самый большой пришлось пересадить в деревянный бочонок для сауны (сосед продавал дачу и раздал кому попало всякое барахло). Обычно в такие бочонки ныряют какие-нибудь японцы, моются. Я посадил дерево :mrgreen: Земля достаточно оригинальная: смесь золы, песка, глины, спитой чайной заварки из чайников (ее немало), покупной земли в пакетиках (торф) и жженого ржавого стального мусора (вязальная проволока, гвозди и т.п. Сжигал старые пиломатериалы вместо дров). Все это было торжественно намешано. Сам лимон достаточно оригинальный: выше прививки растут мандарины (или каландрины, как мне некоторые говорят. Потому что кислые), а ниже - пошли очень жирные побеги (с гораздо более крупными листьями) - там растут лимоны. Когда дерево цветет - вся комната пахнет так, словно кто-то вылил целый флакон духов на пол. Что примечательно: мандарины и лимоны на одном и том же дереве растут совершенно в разное время. Растение светолюбивое, поэтому пришлось поставить перед балконной дверью (она целиком стеклянная снизу до верху). Лимоны миниатюрные (меньше магазинных), с тонкой кожицей, но очень ароматные.

Другие лимончики брал в переходе не помню, рублей за двести. Маленькие растения, по размеру горшочки - как коробочки из под молока. Сейчас один пересадил в 30-литровый бак, другой - в старый бачок от унитаза (ну нету у меня уже таких больших горшков!). Этот сорт лимонов другой: у этих сами плоды удивительно крупные (в магазинах такие не продают). Тоже ароматнее покупных.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Золушка » 01 мар 2013, 12:48

Однозначно талант) а у меня на подоконнике даже китайская роза раз, и погибла. Все листья скинула. А у тебя прям все прет)))
Частый гость на форуме
Золушка

Сообщение Pasha838 » 02 мар 2013, 20:31

Не всё. Фуксии и герань сожрала тля-белокрылка. Сосед завез на свой участок зараженную землю и она летала как сарача - целыми облаками. Понадобилось время чтобы избавиться от нее. Но эти цветы сожрала. И мирт тоже слопала.

Сейчас вывод вредителей (иногда попадаются) делаю в два-три приема, развожу четырехкратную норму (конечно, не в то время когда собираюсь есть что-то) и опрыскиваю, через два дня повторяю, и еще раз повторяю через неделю (если очень упрямые и живучие насекомые). После этого мои растения оставляют наконец в покое, хотя отравой пахнет от них конечно словно из бутыли керосином.

С рассадой вроде нормально, докупать много земли не придется. На два стола - 143 коробочки (половинки от литрового кефира) - ушло 4 с половиной больших 12 л ведра перегноя. Конечно, потом оно возможно немного осядет, но всё равно картина приблизительно ясна. Ничего еще не сеял (рановато), просто подготавливаю. По опыту - в перегное, хоть он и глинистый даже комнатные цветы чувствуют себя лучше, чем в покупном пакетированном торфе.

Немного накосячил правда с одной из кливий: после вывода паутинного клеща (пришлось пару раз заливать отравой и удалять зараженные листья) внес вместо язотных удобрений фосфорные. Стоит ободранный цветочек, 4 листа - и весь в цветах. Надо бы азотных купить, а то ну что это... Хотя молодые листики пошли, но без подходящих удобрений явно медленно.

Китайская роза любит свет. Помню был на вокзале на каком-то там у них китайская роза - дерево размером с хорошую немолодую яблоню. Там тепло и окна огромные. На чердаке на форточку свою ставил - ей было темно и начинала мельчать и осыпаться. Организовал место на кухне (где большие окна на две стороны света, угол дома) - так сразу пошла.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Земля