Выращиваем киви дома

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Выращиваем киви дома

Сообщение Золушка » 25 фев 2013, 18:58

Лучшее время для посева – с марта по май. Выберите в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным, без изъянов.

Помойте фрукт и разрежьте его на несколько частей. Мякоть аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водой, перемешайте и дайте немного отстояться.

Многократно промойте – мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности. Выложите семена киви на салфетку. Через 2-4 часа они подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости.Накройте семена пленкой и поставьте в теплое солнечное место. На ночь пленку лучше приоткрыть или вовсе снять. Утром до лейте необходимое количество воды. Через 7-10 дней семена киви должны проклюнуться.

Возьмите цветочный горшок и насыпьте на его дно немного керамзита. Грунт лучше взять готовый, предназначенный для тропических лиан. Подержите его на водяной бане в течение двух часов. В лунки глубиной 5-10 мм положите по 2-3 семечка. Слегка присыпьте их землей, полейте водой комнатной температуры и плотно накройте пленкой. Поставьте лоток в теплое солнечное место.Через 3-6 дней появятся первые всходы. От неперспективных и ненужных ростков лучше начать избавлять уже на этом этапе. Поливайте умеренно и только отстоянной водой. Зимой рост побегов киви замедляется, и их достаточно поливать 2-3 раза в месяц. В период вегетации (весной и летом) растениям требуется больше влаги, поэтому поливать нужно чаще – 2 раза в неделю. Кроме того, жарким летом киви нужно опрыскивать.

Не забывайте прореживать растения, иначе они будут мешать друг другу. На ранних этапах их можно просто выдергивать из земли. Чуть позже это сделать уже не получится, так как корневая система у киви развивается достаточно быстро. Самым правильным вариантом будет состригание ненужного ростка. Когда растения достигнут в высоту 10-12 см, пересадите их в отдельные лотки. Если этого не сделать, их развитие замедлится. В благоприятных условиях цвести и плодоносить киви из семян начинает на третий или четвертый год
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Частый гость на форуме
Золушка

Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Re: Выращиваем киви дома

Сообщение Александра » 25 фев 2013, 19:29

С ума сойти! Фото Ваши?!
Александра

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 25 фев 2013, 20:45

О, а вот это интересно. Киви я еще не сажал :roll:
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Золушка » 27 фев 2013, 15:37

Александра писал(а): Александра » 25 фев 2013, 18:29
С ума сойти! Фото Ваши?!

Нет) Фоты и технология - соседские. Выращивают))) Правда так и не дали попробовать. Я в этом году буду сажать)
Частый гость на форуме
Золушка

Сообщение Золушка » 27 фев 2013, 15:38

Pasha838 писал(а):Pasha838 » 25 фев 2013, 19:45
О, а вот это интересно. Киви я еще не сажал :roll:

Вот и давай попробуем) потом сравним, у кого что нарастет))))
Частый гость на форуме
Золушка

Сообщение Pasha838 » 27 фев 2013, 19:28

Ок, как дойду до магазина где нормальные плоды киви продают обязательно попробую. В местных - всё киви явно зеленое. Надо в Москву ехать.

Пока что у меня шла многолетняя борьба с плодами ананаса: уже и верх отрезал, и низ, и середину целиком оставлял, и в воду, и в землю под банку, и сушил потом сажал - вот не хотят прорастать и всё, тупо гниют. Такое ощущение что их чем-то обрабатывают, или они в России продаются все сплошь мороженные.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Золушка » 28 фев 2013, 11:21

Паша, мне кажется я тебе с ананасом помочь смогу... Надо только в заметках покопаться)
Частый гость на форуме
Золушка

Сообщение Золушка » 28 фев 2013, 11:44

ВОТ! Прислала подруга, у который он растет и цветет. Сажала по этому методу.
Вложения
1.jpg
Главное выбрать правильно ананас. Лучше в магазинах премиум класса. Они пока еще следят за качеством того, что продают.
2.jpg
Процедуру делать очень аккуратно
3.jpg
Можно аккуратно подвязать вниз листьями.
4.jpg
Не ленитесь, иначе ананас будет гнить.
5.jpg
Сначала делаем лунку и аккуратно присыпаем землей
6.jpg
Если теплого места нет, нужно греть лампой. Зимой досвечивать день.
7.jpg
Лучше не поливать раз в неделю, а опрыскивать. Сам полив лучше раз в 2недели зимой, а летом все зависит от погоды)
8.jpg
Можно обычной минералкой
9.jpg
Наслождайтесь)
Частый гость на форуме
Золушка

Сообщение akka » 28 фев 2013, 11:59

А я делала так. Растет. Только не цветет.

"Для того чтоб посадить дома ананас не нужно редких семян и хитрых приспособлений. Главное выбрать спелый качественный фрукт, с сочными листьями, без гнили. Как вырастить ананас из верхушки? Просто, понадобится чубчик ананаса и навыки ухода за растениями.

Срежьте у основания верхушку ананаса, и очистите 2-3 ряда листьев, чтоб получился маленький «пенек». Между листьями находятся зародыши корней, не повредите их. Верхушку нужно подвесить вертикально на 7дней, в теплом проветриваемом помещении, так чтоб на нее не попадали прямые солнечные лучи. Во время сушки, питательные вещества будут накапливаться в корнях. Чтоб избежать загнивания верхушки, обработайте срез слабым раствором марганцовки или золой.

Приготовьте емкость, куда будете сажать растение. Диаметр горшка должен немного превышать размеры сажанца, в его дне должно быть отверстие для вывода избыточной жидкости. В горшок укладывается 2-х сантиметровый дренажный слой (керамзит, галька, древесный уголь и пр.) сверху насыпается прокаленный песок. После посадки накройте растение прозрачным пакетом или банкой, для создания тепличных условий. Раз в несколько дней проветривайте саженец, снимая банку.

Когда через месяц полтора ананас сформирует корневую систему, и начнет выбрасывать новые листья, пересадите его больший горшок, с субстратом состоящий в равных пропорциях из земли торфа и песка. Температура поливной воды должна быть 25-30 градусов, ананас любит, когда воду льют не только почву, но и в розетку. Опрыскивайте его из пульверизатора и постарайтесь обеспечить ему 12-ти часовой световой день."
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Pasha838 » 28 фев 2013, 16:07

Спасибо, значит я просто спешил. Надо было неделю сушить, а я чуть ли не через два дня... Буду еще раз ананас покупать, на этот раз сушить в подвешенном состоянии 7 дней ("он и в третий раз ходил за елкой..." (с) ). Уже даже не знаю, какой это будет по счету ананас, но как говорится надежда умирает последней :D А то уж я думаю единственный способ добыть ананас - это в Бразилию или Нигерию куда-нибудь ехать и тащить контрабандой :mrgreen: Один раз видел ананас в цветочном магазине, но совсем другой - декоративный.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

А Вам не докучают муравьи, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!