Секреты чабанов.

Секреты чабанов.

Сообщение Иван » 03 мар 2008, 14:33

Предлагаю в данной теме делиться тонкостями, которые не прописаны в книгах.

Вот первый секрет. Узнал 2 года назад.
Если овца не принимает ягненка (такое бывает по разным причинам), отпихивает его в сторону, не дает сосать и т.п., надо сделать вот что. Взять небольшую собаку или даже щенка и занести в клетку с овцой, лучше придержать руками. Обычно овца начинает топать передней ногой, пугая собаку, и одновременно подгребает под себя ягненка. Дальше действуйте по обстоятельствам. Главное чтобы собака не была злой, не перепугала всех овец. Наш кобель по кличке Крот - сам их боится. Главное присутствие собаки. Обычно хватает "одного сеанса". Хотя результат не 100%, но бывает даже овца принимает чужого ягненка (например, от матери, у которой нет молока). Работает. Проверено. :ugeek:
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Секреты чабанов.

Сообщение Игорь » 03 мар 2008, 23:17

Хороший секрет, спасибо. Бывали случаи непринятия ягнят, буду иметь в виду ваш совет.
Игорь

От дурного глаза.

Сообщение Иван » 06 мар 2008, 10:57

Еще один секрет. Видел в хозяйстве у казахов, муж с женой - чабаны в третьем поколении. Уровень их понимания овец передать невозможно -"телепатические" или "космические" каналы :D, не знаю. Но овца всегда хорошая. :!: Так вот, по всем кошарам, базам повязаны красные тряпочки (или ленточки), даже на домике, короче везде. Говорят от сглаза, и еще как-то по-своему обьясняют, но суть одна - защита от дурных людей. Это притом, что точка находится в 24км от трассы, в голой степи. Гости бывают не каждый день. Что уж говорить о тех, кто в деревне скотину держит, завистников хватает... Раньше слышал об таком способе, но не видел никогда.
Относитесь как хотите. Возможно это суеверия, предрассудки, но мы на всякий случай ;) так делаем. И вроде пока работает... Тьфу.Тьфу.Тьфу.(плюю через левое плечо) :D
Иван

Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Иван » 22 мар 2008, 23:01

Не совсем секрет, скорее наблюдение. Многие научные исследования подтверждают, что животные реагируют на изменение погоды. Так вот, к морозу овца начинает очень много пить. Наверное, она и ест больше, но отследить это трудно, а количество воды в емкостях видно сразу. Естественно, в данной ситуации, надо дать ей вволю напиться и добавить корма. :geek:
Иван

Сообщение alcote » 28 мар 2008, 15:44

Мы в свое время очень часто практиковали метод подсаживания ягнят-сироток или отказников к только что окотившейся овце (если были уверены, что она двоих выкормит). Просто обмазывали ягненка пленкой новорожденного. Овца начинала и его облизывать тоже и принимала. Но этот метод хорош для маленьких отар до 500 голов. Если овец больше просто отдайте отказника в хорошие руки. Дешевле выйдет.
alcote

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Евгений. » 24 ноя 2012, 14:35

Не знаю как назвать это секрет не секрет,вообщем часто попадаются такие бараны которые гоняются за хозяевами и пытаются их забодать.Был у меня случай когда здоровый 70 кг.баран породы романовской,чуть не столкнул меня со скалы.Я уже и так,и этак его отучал,и палкой по горбу он у меня получал,так как выводил он меня,из себя оооочень.а,ему все непочем.И вот в один день посу я овец, смотрю Вано(так зовут барана )обходит с зади, и готовица напасть....Я достал из кормана плащя пластикавую бутылку с водой,и как только он пашол на сближение ,быстро открываю крышку,поворачиваюсь к нему и обливаю прямо на лицо прохладной водой.все после этого как бабка отшептала.он видно перепугался здорово.теперь тара с водой всегда в кормане,проверял специально как только приближается , рука тянеца к бутылке с водой,и он маментально разворачивается,и бежит в другую сторону.
Евгений.

Сообщение liza » 24 фев 2013, 22:40

За красные тряпочки или ленточки и я слышвлв. Это не обязательно применимо только к овцам. Говорят, чтобы не сглазили скотину, нужно в сарае повязать красную ленточку. А коровам и на роги завязыват.
liza

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ники » 02 мар 2013, 00:06

Ну, ленточки, это просто предрассудки, а остальные советы довольно дельные. С интересом прочитал каждый и думаю, в каждом из них есть свой смысл и толк.
Ники

Сообщение liza » 02 мар 2013, 00:49

Думаю, что подобные секреты есть и у пастухов и коневодов. Люди столетиями подмечали и сохраняли лучшее, передавали из поколения в поколение, чтобы защитить и сохранить свой скот.
liza

Сообщение мурад » 07 мар 2014, 15:17

не могу сказать про красный цвет,а то что любой яркий цвет отводит не добрый взгляд - это да.Ведь главное отвлечь первый взгляд, а это уже не только лента, лоскут- все что угодно, что бы отвел взгляд и не добрые помыслы. :hysteric:-даже что-то вроде этого смайлика.
мурад

Что бы выбрали Вы, Гость, выкопать колодец, или пробурить скважину? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Овцеводство