Все об эдильбаевской овце.

Все об эдильбаевской овце.

Сообщение Иван » 02 мар 2008, 18:47

Эдильбаевская порода относится к мясо-сальному направлению овцеводства.
Отличительная особенность мясо-сальных пород овец хорошая приспособленность к пастбищному содержанию в самых экстремальных условиях. Очень ценная приспособительная особенность эдильбаевских овец - в благоприятные по кормовым условиям периоды года резервировать в организме большие запасы жира. Отложения жира создаются в основном у корня хвоста в виде подушки, называемой курдюком.
Вследствие многовекового разведения в крайне суровых условиях кочевого содержания эдильбаевские овцы отличаются крепкой конституцией, выносливостью, хорошо развитым костяком, большой массой тела, скороспелостью, хорошей молочностью, высокой способностью к нагулу.
Своими словами, осенью так нагуливают, что до середины зимы чувствуют себя прекрасно на одной соломе. Потом начинаем добавлять сено. Если держатся морозы за 20, конечно даем немного зерна, а если зима теплая вообще не даем.
Бараны весят 110-120кг (до 150) матки 70-80 кг (до 110)

Мы занимаемся разведением овец более 6 лет. Более 4 лет продаем ярок и маток на развод. Доставляем в другие регионы. Есть у нас и каракульские, и жирнохвостые овцы. Мы находимся в Волгоградской области.

Звоните
тел. 8-902-385-77-99 Иван,
8-906-410-01-01,
8-84467-5-47-26

Приезжайте, смотрите, спрашивайте. Еще фото из нашего хозяйства - здесь viewtopic.php?t=160
Цена на ярок - 3600р. с доставкой (до 1500км)
Последний раз редактировалось Иван 02 июн 2008, 10:25, всего редактировалось 14 раз(а).
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Все об эдильбаевской овце.

Сообщение Игорь » 03 мар 2008, 23:19

По плодивитости может ли сравниться с романовской породой? Два окота в год может давать?
Игорь

Сообщение Иван » 04 мар 2008, 13:52

Игорь писал(а):По плодивитости может ли сравниться с романовской породой? Два окота в год может давать?

1. Уточню, в моем представлении ПЛОДОВИТОСЬ рассчитывается из кол-ва рожденных ягнят на 100 маток и умноженное на 100%. Т.е. 100 эдильбаевских маток рождают около 120 ягнят. Это характеристика породы, обусловленная генетически. Плодовитость 120%. Далее вычтем потери при родах, потери после от болезней, травм. Приходим к экономической характеристике.
Выход товарных ягнят на 100 маток - это характеризует каждое конкретное хозяйство и зависит от множества причин. Потери есть всегда! Считаю, что хороший результат в нашем хозяйстве - 85 ягнят. Это притом, что окот февральский.
Не хочу дублировать темы о романовской все вот здесь viewtopic.php?t=157
2. Два окота в год. Мы тоже наступали на эти грабли.
Вы делаете 2 окота в год? Кто делает - напишите. Считайте беременность 5 мес. Один окот планируем на весну, второй соответственно на осень, или цикл зима - лето. Опыт показывает ,что ягненок рожденный летом не успевает набрать товарный вес, ярки тоже слабоваты, их надо передержать до весны. Вообще самые сильные особи в массе - это рожденные в январе-феврале (но больше потерь при окоте). Я уже не говорю об осенних ягнятах, 10кг мяса максимум. А тем более романовские, которые по природе своей мелковаты.
И еще очень важно - не замучить овцу. При таких задачах овце нужен "санаторский" рацион и уход. + добавочное ветобслуживание. Возникает вопрос экономической целесообразности (себестоимости продукции расте непомерно, выход мяса точно не 2 раза больше). Если вам все удается, расскажите как. Кстати, напишите если знаете какое-нибудь хозяйство (более 1000 голов), которое делает 2 окота в год.
Иван

Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Игорь » 04 мар 2008, 14:09

У нас в Горячеключевском районе Краснодарского края я крупных отар не встречал. Те, кто держат овец, поступают не так, как вы пишите. Человек покупает 2-3 овцы и барана. Начинает их разводить, пасёт рядом с домом. Когда рождаются барашки, он старается поменять их у других овцеводов на овец, увеличивая процент овец в отаре для более быстрого увеличения поголовья. Численность отары довольно быстро достигает предельной для имеющегося выпаса. Пока отара растёт, из неё продают овец и барашков по мере надобности. Если не успевают продавать в розницу или нужна крупная сумма денег, то продают сразу всю отару и начинают процесс разведения по новой. Это, конечно, не слишком эффективный способ хозяйствования, но им занимаются, как дополнительным. И люди довольны.
Игорь

Сообщение Елена » 05 мар 2008, 10:51

Разводим в Приморском крае романовскую породу, очень неприхотливая и отличнои стабильно котится.
Эдильбаевская порода как часто котится и как переносит влажный летний климат?
С уважением Елена.
Елена

Сообщение Иван » 05 мар 2008, 11:27

Доброго времени дня, Елена.
Сразу вопрос о величине отары. И если можно, ответьте на вопросы о романовской , которые я задавал здесь viewtopic.php?t=157#p413
Елена писал(а):Эдильбаевская порода как часто котится ?

Обычный режим - случка октябрь - окот февраль. 1 раз в год.
Елена писал(а):и как переносит влажный летний климат?
:D :D :D :mrgreen:
Эдильбаевская не знает, что такое влажный климат. :D. (Да и я плохо представляю приморский край :) ) Порода выведена в Казахстане. Хорошо приспособлена к условиям полупустынь. Но адаптируется быстро. К примеру, у нас первые эдильбаевские овцы, привезенные из низовий Волги, первые 2 дня выбирали в степи одну полынь и сухостой :o , а потом разобрались, что к чему. :)
Еще есть вот какой опыт. Год назад назад у нас забирали овец в Нижегородскую обл. (на мой взгляд там влажный климат, хотя, конечно, не Приморье) , все хорошо, я думаю еще приедут.
Иван

Сообщение Сергей54 » 11 апр 2008, 11:25

Хотим разводить овец в Якутии? Посоветуйте где лучше взять, и какую породу? И вообще с чего начать? Я не специалист и сам заниматься не буду. Будет заниматься мой партнер, фермер. Сейчас разводит КРС и лошадей. Стоит ли связываться , ведь наши климатические условия очень суровые. Выпас только с середины мая по сентябрь. Мороз до -50 гр по Цельсию. Будем очень признательны за любой ответ!
Сергей54

Сообщение aniliya87-86 » 11 апр 2008, 23:23

У нас в Карелии климат мягче, чем в Якутии, но овец тоже не очень много. Но мне хотелось бы их завести. Обязательно ли нужен овцам тёплый климат? Трава у нас с мая по октябрь. Но в сентябре может выпасть снег на несколько дней. Очень короткий световой день с сентября по февраль. Три месяца летом практически белые ночи. Как влияет дительность светового дня на развитие овцеводства?
aniliya87-86

Сообщение Иван » 21 апр 2008, 07:36

Сергей54 писал(а):Хотим разводить овец в Якутии? Посоветуйте где лучше взять, и какую породу?

Ответ здесь viewtopic.php?t=233#p719
Иван

Сообщение IPAT » 20 май 2008, 16:43

по поводу разведения овец в карелии, овцы по сути боятся только высокой влажности и сквозняков, а холод или свет не так важны. зимой содержат на глубокой подстилке и нормално.
IPAT

Вы разбираетесь в мотокультиваторах, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!