Каких овец лучше разводить в Калужской области?

Каких овец лучше разводить в Калужской области?

Сообщение olla » 10 мар 2008, 20:37

Здравствуйте!
Хочу заняться овцеводческим бизнесом, имею землю дерново подзолистую песчаную землю в Калужской области, полагаю, что, так как земля не очень, можно завести овец. Хочу посоветоваться каких овец лучше покупать и разводить в нашей зоне, где их покупают и какая цена на овец?
olla

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Каких овец лучше разводить в Калужской области?

Сообщение Иван » 11 мар 2008, 11:42

olla писал(а):Здравствуйте!
Хочу заняться овцеводческим бизнесом, имею землю дерново подзолистую песчаную землю в Калужской области, полагаю, что, так как земля не очень, можно завести овец. Хочу посоветоваться каких овец лучше покупать и разводить в нашей зоне, где их покупают и какая цена на овец?

Здравствуйте, olla.
Сразу уточните размер пастбища, т.е. сколько собираетесь завести и максимальное кол-во голов в отаре.

На все вопросы по по порядку.
Насчет породы могу ответить только предвзято - эдильбаевская, поскольку в данных экономических условиях актуальна только мясная продуктивность овец. Более того, курдючная овца в ваших краях пока еще редкость, а для настоящих ценителей (обычно выходцев с кавказа и средней азии) просто... "ВАХ!" :D . Т.е. проблем со сбытом нет, надо только заявить о себе громко. Ближайшие шашлычные и рестораны отдадут предпочтение курдючным барашкам. Частным образом будут приезжать, брать барашка на свадьбу или рождение ребенка отметить, не торгуясь. И именно курдючных. Можете поспрашивать.

Единственное замечание. Я уже писал выше об особенностях кормовых качеств травы в центральных регионах. Нужно подкармливать зерном. Каким и сколько - вам решать, что доступнее. Я предполагаю норма должна быть где-то 50-100 гр ячменя в день на 1 голову (это в период роста ягнятам и кормящим маткам). Хотя в кормлении столько нюансов. Не знаю ваших условий, трудно сказать что-то серьезное.

olla писал(а):где их покупают и какая цена на овец?
Смотрите в этом разделе объявления о продаже овец.
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение WWB » 09 июн 2014, 17:34

Почему эдилей в Калугу...был там на фермев Крестах....4 на 4 еле выехал,таджики работники выталкивали с территории....по таой почве эдик потеряет копыта и ляжет...и курдюк не поможет.
Человек раз ьлдбкко начинает ,вообще бы советовал взять 10овец с бараном безпородок и попробовать годик...раз задумывается ,как бизнес
Немного про себя...Псковская область....глина и болотина типа Калуги...в 25 км от меня приехал чел с амбициями.Приехал и просил продать Ландрасов,договрились...но у меня пожар под самую весну и все договры сгорели(овцы все)....он решил не ждать пока я раскручусь по новой и завёл "романовок",как их теперь везде называют,но реально романовок я встречаю крайне мало....и вот всего то год прошёл и стадо превратилось неизвестно во что....мало того,что изродок взял,так и работники его усердные похоже в загоне шалу курили,а не за разведением следили(((((Человек не доволен....а виноват по сути сам....Моё мнение,прежде чем вбивать кучу денег в неизвестность,надо не нанимать работников,а пожить в отарке,пусть из 5-10 голов,постричь,пообрезать копыта,полечить,поколоть,забить,освеживать........тогда,если дело по душе можно завести реальное ,не тренировачное стадо и тогда никакой работник ,самый ушлый не обведё1т вокруг пальца....а таких я тоже встречал,ничего не знающих,не умеющих,но с хорошо подвешенным языком....вот в Калуге одному овцеводу с гор и сказал,что он овец наверное на картинках только видел......
А по овцам,южаков бы в Калужскую завозить не стал,зачем проблемы возможные?
всем удачи!!!
WWB

Фото: 0

Сообщение WWB » 09 июн 2014, 17:38

Иван!Извините,сразу не обратил внимания...вы с Волгограда...вы нас с обой не равняйте,нам Эдильбаи и ваши южные породы не очень хороши...я про копыта не просто так написал....хотя бывает и положительный опыт с ним,но я бы не советовал новичку рисковать.
всем удачи!!!
WWB

Фото: 0

Сообщение platochka » 02 июл 2014, 10:59

Я за Романовскую породу! Мясо вкусное и нежное, шерсти много. Кстати они даже очень сообразительны в отличии от другой породы овец.
platochka

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Овцеводство