Овцеводство как бизнес (большой и не очень).

Откорм.

Сообщение Иван » 08 апр 2008, 06:28

Откорм.
Это отдельная статья заработка на барашках. Хотелось бы обменятся опытом - в каких регионах как происходит этот процесс. Если кто-то занимается, напишите чем откармливаете? Как? В какое время года? Нормы и рационы.
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Овцеводство как бизнес (большой и не очень).

Сообщение ljux » 09 апр 2008, 23:02

Уважаемый Иван.
Подскажите пожалуйста, мне по наследству досталось 10 овец, я ихразместил на земле под Киевом (4га ) сколько еще можно на этой территории завести овец, и каких лучше?
Ко мне овцы попали в ноябре 2007г., одна окотилась, 1,5месяца назад. Я не могу определить на взгляд где баран, где овца, и сколько им от роду и какой породы- как это узнать? Кормил этой зимой овсом и сеном, и на траве.Вроде смотрю приживаются. Наверное надо стричь, как и когда это делать? Что потом делать с шерстью я уже прочитал.И где на Украине есть , где можно прикупить другие породы (за которую Вы пишите)и более проинформироваться по овцеводству.?
ljux

Сообщение Иван » 10 апр 2008, 09:13

ljux писал(а):Уважаемый Иван.
Подскажите пожалуйста, мне по наследству досталось 10 овец, я ихразместил на земле под Киевом (4га ) сколько еще можно на этой территории завести овец, и каких лучше?

Здравствуйте!
Что касается породы овец. Скорее всего у вас помесь разных пород. Обычно в домашнем содержании порода в чистоте не ведется. Попробуйте описать внешний вид: цвет, длина и густота шерсти, есть ли рога, хвост тощий или жирный и др. Я попробую примерно сказать кто это. Если можете пришлите фотографию.
По площадям. 4га это немного, но нужно смотреть качество пастбища. Ориентируйтесь примерно на 40-50 голов, а там определитесь можно ли больше. Вдруг вам понравится овцеводство и вы еще земли прикупите (или в аренду возмете) .
Сверху овцу и барана отличить бывает невозможно. :) Ничего не поделаешь,придется заглядывать под хвост ;)
Возраст овцы определяется по зубам. Так что заглядывать придется еще и в рот. Вам не важно сколько ей лет, если зубы целые - овца хорошая, если зубов половины нет или они стертые до основания, тогда овцу на откорм и на мясо.
Стрижка. 10 голов можно стричь ножницами. Вообще, если не умеете, проще кого-нибудь нанять - время сэкономить и овец не мучить (это из собственного опыта, сколько не пытался, 1 овца - 1,5часа - страшный сон для овцы)
Где почитать. Лучше всего найти справочник зоотехника советских времен. Да и современной литературы сейчас хватает в книжных магазинах. Для домашнего хоз-ва подойдет любая книга.
Где купить. Недавно слышал, что люди привозили себе эдильбаевских овец из Украины. Где-то у Вас в южных областях они еще дешевле, чем в России. Точнее не скажу.
Если будут еще вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Иван

Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение FAN » 28 сен 2008, 06:09

М-да, Иван, вся твоя вступительная часть - как с меня списана. Так же кутовкаюсь третий год, постепенно увеличивая поголовье. Оборудую ферму, провожу свет, воду, канализацию. Правда, у меня выход - 100%. Так же бомжи. Короче - почти так, как ты и описал. Даже и овцы - и те эдильбаи...
Во, блин, увидел токо - да и я с Волгограда тож :D
FAN

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Заслуженный овцевод форума (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение dasboat » 03 дек 2008, 17:27

Здравствуйте, решил заняться овцеводством. Земли в наличии примерно 250 га. Хотелось бы знать, сколько голов можно разводить на такой площади ? Нужно же будет еще выращивать корм. Вопрос: сколько оставить под разведение, сколько под выращивание ?
dasboat

Сообщение Иван » 03 дек 2008, 22:29

Здравстуйте, dasboat . Конкретизируйте пож. какой регион.
Иван

Сообщение dasboat » 04 дек 2008, 20:23

Здравствуйте Иван, регион - Удмуртия, земля расположена на юго-востоке. Вообще планирую несколько направлений, в том числе и овцеводство (как одно из основных). Вопросов много, посоветоваться не с кем :)
dasboat

Сообщение balbez2009 » 11 мар 2012, 22:08

Здравствуйте люди дорогие.
Я уже дочитался форумов на счет овцеводства, дали мне овчарню, дали место для выпоса.
Разобрался с кормовой базой, и вот дилемма...! Разводчик один сказал: «Дохнут чистые эдельбаи у нас, метисы нужны», а про свои секреты умолчал(Липецкая обл. г.Елец), может др. породы есть, более подходящие?
И еще, работнички у нас не понадеешься, да и платить особо пока нечем. Посему вопрос новечку(мне) туго пасти будет 50 голов????
balbez2009

Сообщение FAN » 11 мар 2012, 23:36

Смею предположить, что тот "разводчик" вас просто разводил :D . Он самым натуральным образом впаривает вам туфту. Чем это обусловлено - не знаю. Возможно, боится конкуренции :D ? В ваших краях эдильбай будет себя чувствовать ПРЕКРАСНО. Ну, если у вас там нет особых специфических поблем.
Если же отросить все фантазии и говорить по сути - проводите все мероприятия (прививки) раз в год (делает местный ветеринар, недорогие) и меняйте барана-производителя хотя бы раз в два года и всё будет чудесно.
50 голов - это не та цифра, о которой нужно ломать голову. Пасти их легче лёгкого. У меня отара в 700-800 голов и пасут зачастую новые люди, навыков не имеющие. Здесь единственное необходимое условия - овца должна пастись весь световой день.
FAN

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Заслуженный овцевод форума (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение balbez2009 » 12 мар 2012, 00:10

50-голов на пробу, если что не так можно остановиться, страшновато не имея за тылами ничего начинать свое, в принципе грант получить не проблема, главное 2 года выдержать, опять-же я щас по городу Ип накрывать буду, перееду в деревню, там открою(+350 000).но за два года скока пенсионных взносов тока с меня(~ 27000),а налогов(пока незнаю).Вот и сижу очкую, в уме катаю :D , а так хоть завтра завози и паси (а в зелом мне скотный двор выделили, на началай~ 1 год -бесплатно)
balbez2009

Как Вы боретесь с медведками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Овцеводство