Овцеводство как бизнес (большой и не очень).

Откорм.

Сообщение Иван » 08 апр 2008, 06:28

Откорм.
Это отдельная статья заработка на барашках. Хотелось бы обменятся опытом - в каких регионах как происходит этот процесс. Если кто-то занимается, напишите чем откармливаете? Как? В какое время года? Нормы и рационы.
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Овцеводство как бизнес (большой и не очень).

Сообщение ljux » 09 апр 2008, 23:02

Уважаемый Иван.
Подскажите пожалуйста, мне по наследству досталось 10 овец, я ихразместил на земле под Киевом (4га ) сколько еще можно на этой территории завести овец, и каких лучше?
Ко мне овцы попали в ноябре 2007г., одна окотилась, 1,5месяца назад. Я не могу определить на взгляд где баран, где овца, и сколько им от роду и какой породы- как это узнать? Кормил этой зимой овсом и сеном, и на траве.Вроде смотрю приживаются. Наверное надо стричь, как и когда это делать? Что потом делать с шерстью я уже прочитал.И где на Украине есть , где можно прикупить другие породы (за которую Вы пишите)и более проинформироваться по овцеводству.?
ljux

Сообщение Иван » 10 апр 2008, 09:13

ljux писал(а):Уважаемый Иван.
Подскажите пожалуйста, мне по наследству досталось 10 овец, я ихразместил на земле под Киевом (4га ) сколько еще можно на этой территории завести овец, и каких лучше?

Здравствуйте!
Что касается породы овец. Скорее всего у вас помесь разных пород. Обычно в домашнем содержании порода в чистоте не ведется. Попробуйте описать внешний вид: цвет, длина и густота шерсти, есть ли рога, хвост тощий или жирный и др. Я попробую примерно сказать кто это. Если можете пришлите фотографию.
По площадям. 4га это немного, но нужно смотреть качество пастбища. Ориентируйтесь примерно на 40-50 голов, а там определитесь можно ли больше. Вдруг вам понравится овцеводство и вы еще земли прикупите (или в аренду возмете) .
Сверху овцу и барана отличить бывает невозможно. :) Ничего не поделаешь,придется заглядывать под хвост ;)
Возраст овцы определяется по зубам. Так что заглядывать придется еще и в рот. Вам не важно сколько ей лет, если зубы целые - овца хорошая, если зубов половины нет или они стертые до основания, тогда овцу на откорм и на мясо.
Стрижка. 10 голов можно стричь ножницами. Вообще, если не умеете, проще кого-нибудь нанять - время сэкономить и овец не мучить (это из собственного опыта, сколько не пытался, 1 овца - 1,5часа - страшный сон для овцы)
Где почитать. Лучше всего найти справочник зоотехника советских времен. Да и современной литературы сейчас хватает в книжных магазинах. Для домашнего хоз-ва подойдет любая книга.
Где купить. Недавно слышал, что люди привозили себе эдильбаевских овец из Украины. Где-то у Вас в южных областях они еще дешевле, чем в России. Точнее не скажу.
Если будут еще вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Иван

Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение FAN » 28 сен 2008, 06:09

М-да, Иван, вся твоя вступительная часть - как с меня списана. Так же кутовкаюсь третий год, постепенно увеличивая поголовье. Оборудую ферму, провожу свет, воду, канализацию. Правда, у меня выход - 100%. Так же бомжи. Короче - почти так, как ты и описал. Даже и овцы - и те эдильбаи...
Во, блин, увидел токо - да и я с Волгограда тож :D
FAN

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Заслуженный овцевод форума (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение dasboat » 03 дек 2008, 17:27

Здравствуйте, решил заняться овцеводством. Земли в наличии примерно 250 га. Хотелось бы знать, сколько голов можно разводить на такой площади ? Нужно же будет еще выращивать корм. Вопрос: сколько оставить под разведение, сколько под выращивание ?
dasboat

Сообщение Иван » 03 дек 2008, 22:29

Здравстуйте, dasboat . Конкретизируйте пож. какой регион.
Иван

Сообщение dasboat » 04 дек 2008, 20:23

Здравствуйте Иван, регион - Удмуртия, земля расположена на юго-востоке. Вообще планирую несколько направлений, в том числе и овцеводство (как одно из основных). Вопросов много, посоветоваться не с кем :)
dasboat

Сообщение balbez2009 » 11 мар 2012, 22:08

Здравствуйте люди дорогие.
Я уже дочитался форумов на счет овцеводства, дали мне овчарню, дали место для выпоса.
Разобрался с кормовой базой, и вот дилемма...! Разводчик один сказал: «Дохнут чистые эдельбаи у нас, метисы нужны», а про свои секреты умолчал(Липецкая обл. г.Елец), может др. породы есть, более подходящие?
И еще, работнички у нас не понадеешься, да и платить особо пока нечем. Посему вопрос новечку(мне) туго пасти будет 50 голов????
balbez2009

Сообщение FAN » 11 мар 2012, 23:36

Смею предположить, что тот "разводчик" вас просто разводил :D . Он самым натуральным образом впаривает вам туфту. Чем это обусловлено - не знаю. Возможно, боится конкуренции :D ? В ваших краях эдильбай будет себя чувствовать ПРЕКРАСНО. Ну, если у вас там нет особых специфических поблем.
Если же отросить все фантазии и говорить по сути - проводите все мероприятия (прививки) раз в год (делает местный ветеринар, недорогие) и меняйте барана-производителя хотя бы раз в два года и всё будет чудесно.
50 голов - это не та цифра, о которой нужно ломать голову. Пасти их легче лёгкого. У меня отара в 700-800 голов и пасут зачастую новые люди, навыков не имеющие. Здесь единственное необходимое условия - овца должна пастись весь световой день.
FAN

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Заслуженный овцевод форума (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение balbez2009 » 12 мар 2012, 00:10

50-голов на пробу, если что не так можно остановиться, страшновато не имея за тылами ничего начинать свое, в принципе грант получить не проблема, главное 2 года выдержать, опять-же я щас по городу Ип накрывать буду, перееду в деревню, там открою(+350 000).но за два года скока пенсионных взносов тока с меня(~ 27000),а налогов(пока незнаю).Вот и сижу очкую, в уме катаю :D , а так хоть завтра завози и паси (а в зелом мне скотный двор выделили, на началай~ 1 год -бесплатно)
balbez2009

Как Вы боретесь с щитовкой, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Овцеводство