Рассада земляники садовой (фриго)

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

Рассада земляники садовой (фриго)

Сообщение Елена В А » 21 янв 2013, 06:51

Как садоводы и фермеры относятся к рассаде земляники (фриго)
Пробовали или нет? Если нет, то есть ли желание попробовать?
Нравится не нравится и почему?
Мне очень интересно было бы услышать мнение народа по этому вопросу и поделиться своим опытом.
Елена В А

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Рассада земляники садовой (фриго)

Сообщение Селянка » 21 янв 2013, 13:15

Интересно почитать про чужой опыт. Так то я о ней думала, но очень смущает необходимость выкапывать ее и хранить зиму в холодильнике. муторно, да и холодильник пустым не стоит, слава Б-гу, ТТТ :)
Селянка

Сообщение Елена В А » 21 янв 2013, 19:06

Ее не надо выкапывать и хранить самостоятельно. Это делает производитель, а мы покупаем ее в "замороженном" виде приводим так сказать в чувство и высаживаем. Вы ее в обычном холодильнике не сохраните. Оптимальная температура хранения -2 и еще соблюдения влажности необходимо (не буду врать цифру, я ее не знаю).
Елена В А

Сообщение Селянка » 22 янв 2013, 12:26

Получается - каждый год надо новую рассаду покупать? Она так-то недешевая :roll: Действительно фриго намного лучше уже привычной ремонтанной клубники?
Селянка

Сообщение Елена В А » 22 янв 2013, 18:28

Каждый год надо новую покупать только на новый участок. А тот что вы узе посадили оптимально использовать не более 4 лет. Просто при более длительном использовании, ягода мельчает, накапливаются вредители и болезни.
Фриго это технология хранения рассады, а хранить можно любую рассаду земляники, и короткого дня, и ремонтантную, и нейтральную. И конечно совсем уж не важно какое название сорта при таком хранении.
Само слово FRIGO пришло с латинского и обозначает холод.
Это однолетние саженцы земляники садовой выкапываются осенью при наступлении первых заморозков, когда растение находится в состоянии покоя.
Затем у них отрезаются листья (остаётся только 3-4 см стеблей), что придаёт рассаде немного необычный внешний вид и концентрирует всё внимание на мощной корневой системе.
Следующий этап — тщательная сортировка растений в зависимости от сорта и размера рожка, после чего они упаковываются в ящики. В один обыкновенный деревянный ящик от яблок может войти до 1200 саженцев.
Готовые ящики с рассадой размещают в специально оборудованную холодильную камеру с постоянно контролируемым температурным режимом, где они и хранятся длительное время вплоть до их продажи и последующей посадки.
Таким образом, FRIGO — это технология хранения растений в замороженном (заметьте - до определённой температуры!) виде.
Рассада земляники садовой в виде FRIGO по сути является тем же самым зелёным растением, к которому мы все так привыкли, но только более усовершенствованным, приспособленным под наши нужды.

Мы работаем с фриго уже 5 лет, начинали с 6соток, в прошом году заложили первый гектар.
На фото рассада фриго уже тронулась в рост. После покупки такую рассаду нужно высадить в грунт в течении 3-4 дней, если нет проходного темного помещения для хранения. Если такое помещение есть, то сроки посадки можно растянуть до двух недель. У нас такого полещения не было мы хранили рассаду в гараже.
Вложения
2012-05-09 13.47.56.jpg
Елена В А

Сообщение Sirge » 21 фев 2013, 10:23

Производят такую рассаду в основном в Голландии и ещё в Белоруссии есть совместное предприятие по производству рассады садовой земляники фриго, в России я такого предприятия не знаю. Однажды встретил у нас в розничной продаже, купил, внешний вид растения оставлял желать лучшего, но всё прижилось, сад земляника вообще очень живучее растение.

Ягоды современные голландских сортов отличаются от наших тем, что они как правило более сладкие, более плотные (транспортабельны) и имеют более привлекательный внешний вид, но малоароматны. Как я замечаю, пристрастия садоводов разделились, одни предпочитают более сладкие сорта сад земляники, а другие традиционный кисло-сладкий вкус, поэтому до сих пор большим спросом пользуется сорт Фестивальная.
Sirge

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Стерва » 21 фев 2013, 14:29

О я тоже обожаю Фестивальную) а однажды один агроном угощал меня ягодой почти черного цвета с белой серединой, сам вывел. Агронома уже нет, но вкус я помню до сих пор)))
Стерва

Какой сорт клубники самый вкусный, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Клубника и земляника