Утилизация помёта или "золотое" дно

Ответить
МАРИЯ
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: Утилизация помёта или "золотое" дно

ИГОРЬ , спасибо за поддержку. :D

Группа ученых из федерального центра токсикологической и радиационной безопасности России(г. Казань) разработала ускоритель ферментации для утилизации свиного навоза и птичьего помета.

Навоз или помет, обработанный ускорителем ферментации, уже через 30 дней летом и через 60 дней зимой превращается в экологически чистое, нейтральное, высокопитательное ОАО "Инновацинно-производственный технопарк "Идея"
Изобретатель Тремасов Михаил Яковлевич

Биопрепарат "Ускоритель ферментации — 1"
Класс разработки
Сельскохозяйственная и пищевая промышленность- Животноводство и принадлежности
Описание разработки
"Ускоритель ферментации — 1" создан на основе выделенных микроорганизмов. Перерабатывает крупные объемы органических отходов при низких температурах (до -300°С), биологическим путем. Низкий расход препарата — 1л/100 тонн отходов. В ходе утилизации получается высококачественное биоорганическое удобрение.

Диаграммы и схемы на сайте Аграрное интернет сообщество "Утилизация птичьего помета с использованием ускорителя ферментации грибкового происхождения." 26.06.05

Исследования показывают, что данная технология переработки птичьего помета заслуживает внимания и широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Это позволит повысить плодородие почв, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить экологическую обстановку вокруг птицеводческих комплексов.

Т.Х.Ишкаев, Татарский НИИ агрохимии и почвоведения, М.Я. Тремасов
Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт.».

SVETA,вчера позвонила в Казань , где был разработан УФ,в фирму «ИДЕЯ»-
Тремасову М.Я. ,который имеет якобы 52% пакета акций от этой технологии.
Первый раз , со мной отказались разговаривать. И только на третий звонок ,меня соединили с руководителем , на что он \ТЕРМАСОВ М.Я.\ ответил ,что фирма- УФ не занимается и попросил его больше не беспокоить, а все вопросы –к НИИ.
Я, попросила , его дать телефон НИИ – он ответил , что телефона не знает . Но из выше указанного САЙТА видно ,что он является членом НИИ.
В «АЛЕКО» , т.е. ВАМ Г-ЖА ДУМАНСКАЯ К.М. , уже не стала звонить.

Но, чтобы нашим фермерам не морочить головы и не теребить их карманы ЭМ или УФ.

20 МАРТА ЗАЙДУ В МИНИСТЕРСТВО С\Х и ВНИВИ г.Москвы и попрошу выдать справку по препаратам ЭМ и УФ.
Думаю если ,такой супер- препарат сущетвует , то Курин.фермы Московской области
Уже пользуются (хотя ,которые расположены поближе к Москве, такой душистый аромат издают , аж на Кремлевской площади чуешь.) ими,т.е.УФ.
И,тогда, я попрошу извинение перед г-жой Думанской и Вами SVETA , за свою не компетентность :!:

sveta

Мария , ещё раз повторюсь, что начала я эту тему не для пропоганды того или иного препарата.

Я хотела поговорить об утилизации помёта, как дополнительного дохода для фермеров, и ваша реакция мне не понятна. Нам (фермерам) нужны знания и опыт. Кроме обработки различными препаратами существует ещё и вермикомпостирование.

Когда позволят финансы обязательно займусь, пусть и не в больших количествах.
В начале лета 2007 года накопала 2 литровых ведёрка обыкновенных дождевых червей, поместила их в деревянный ящик, всё лето кормила остатками заварки чая, картофельными очистками (прокрученными на мясорубке) , увлажняла по мере необходимости.

К концу лета у меня получился биогумус, правда не много, но всё-таки. Кроме взрослых особей червей, было большое количество маленьких и яиц.
Тёплого помещения у меня нет( для червяков), поэтому осенью все ушли на корм курицам.

Курицы были довольны. :D Весной ещё раз попробую. ;)

Вячеслав Федорович

Уважаемые господа фермеры и сочувствующие носителям этого бремени, предоставляю Вам интересную информацию

УТИЛИЗАЦИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА И СВИНОГО НАВОЗА

Утилизация птичьего помета и свиного навоза одна из больших проблем, как больших предприятий, так и подсобных хозяйств. Обычные технологии либо очень затратны и неприемлемы, либо нетехнологичны и малоэффективны.

В решении этой проблемы, в любых по размеру хозяйствах по содержанию животных, окажет предлагаемая технология.

В течение недели в одном культиваторе перерабатывается 100-150 кг птичьего помета или навоза свиней, при этом получить 15 кг живой личинки мухи комнатной. Так называемого "опарыша". Это не странное название личинки, а точная характеристики присвоена этому животному народом. Кроме опарыша получаем 45-55 кг биоперегноя, который готовый к внесению под огородные культуры сразу после выемки из культиватора. Из него можно приготовить биопрепарат, который уничтожает галовую нематоду.

Маленькое назойливое существо может стать третьим одомашненным насекомым, после медоносной пчелы и бабочки тутового шелкопряда Из всех представителей животного царства мы чаще всего встречаемся с мухой, хотя в большинстве случаев знаем о ней куда меньше, чем, допустим о редких экзотических животных.

Так что же такое мухи? Сколько их? И насколько полезны эти существа?

Учёные утверждают, что на земном шаре существует более 80 тысяч видов различных мух, слепней, комаров относящихся к отряду двукрылых насекомых.

Среди мух есть виды, которые давно и очень прочно "связали свою судьбу" с человеком.

Классическим примером может служить комнатная муха. Этот двукрылый космополит широко распространен в городах и сельских населённых пунктах всех материков.

Длительный эволюционный процесс приспособления комнатной мухи к условиям совместной жизни с человеком повлиял на биологические особенности её существования и размножения. Высокая загазованность воздуха, отсутствие постоянного однородного питательного субстрата, а главное - беспощадная борьба, которую человек ведет с комнатной мухой на всех фазах её развития, потребовали выработки у этого необычайного живучего насекомого многих специфических приспособительных признаков.

Представьте себе экологическую обстановку, в которой проходит жизнь комнатной мухи в условиях большого города.

Яйца она откладывает на кухонные отходы растительного и животного происхождения, которые собирают в мусорное ведро, В то же ведро могут попасть разные химические соединения чернила, мыло, порошок стиральный, сода, перец, различные лекарства и многие другие выброшенные вещества. Почти ежедневно эти отходы выносят в мусорный ящик или выгребную яму, где они смешиваются с дворовым мусором, цементом, известью, удобрениями, навозом, автомобильными маслами и т. п.

Одним словом образуется смесь, которая по своему физическому состоянию, химическому составу и скорости перемещения трудно поддаётся описанию.

И всё же всюду - в вёдрах, ящиках, ямах на свалках, в канализационных колодцах - можно обнаружить массовые выплоды комнатных мух. Малейшая задержка или неполное перемещение отходов от ведра до свалки способствует выплоду мух.

Вызывает удивление приспособленность и пластичность, благодаря которой мухи не только не вымерли, но и беспрестанно размножаются, игнорируя все затраты на их искусственное уничтожение. В этом отношении они не имеют себе равных среди высокоорганизованных животных, и успешно конкурирует с микроорганизмами.
Безусловно, решающую роль в приспособлении играет удивительная скорость роста и развития мухи.

Из полного цикла развития от яйца до взрослой особи, на доле активного состояния в фазе личинки (опарыша) при благоприятных условиях приходится 5 -7 дней.

Если быстрое, заселение субстрата (навоза свиней или помёта птицы) гарантируется большой подвижностью мух, то использование его должно обеспечиваться высокими темпами роста и развития организма, с одной стороны, и всеядностью с другой. Для личинок мух субстрат изменчив и подвижен, и чтобы использовать его, нужны особые приспособления.

Вместо жующих, режущих или сосущих ротовых органов, которые присущи взрослым насекомым, у личинок один хитиновый крючок, служащий для удержания себя в субстрате и его перемешивания. Но зато развита глотка, которая как насос, всасывает субстрат. Желудок вынесен из тела. Слюнные железы и кожные выделяют нужные для переваривания ферменты.

Разжиженный и подготовленный для усвоения субстрат, в какой-то мере переваренный, уже без разбора засасывается в глотку и поступает в кишку.

Личинки комнатной мухи, вылупившись из яичка, уже на четвертый день увеличиваются в 300 - 400 раз.

Этого вполне достаточно, дальше следует фаза куколки. Так вот, используя выше описанные возможности мух и их личинок, располагая в своём дворе пятью культиваторами можно перерабатывать все дворовые отходы производимыми сельскохозяйственными животными, при этом дополнительно получать 15 килограммов в сутки живого опарыша. Сооружают культиваторы из подсобных материалов: доска 30 мм толщины шириной 150-200 мм. Сбивают ящик размерами 2 метра на 1 метр. Дно затягивают сеткой, крышку изготавливаю также из деревянных реек, её можно застеклить или обтянуть плёнкой.

При высушивании личинок мух с последующим измельчением, получают муку. Животный белок этой муки имеет следующий состав: белок 55-60%, жир 16-20%, БЭВ 8-12%, золы 8-12 %. Культивировать личинку комнатной мухи, можно не только на помете или навозе.

Для медицинских и пищевых целей используют субстраты, предварительно измельчённые и увлажненные из зерна злаковых и бобовых, также субстрат из многолетних кормовых трав скошенных в молочно восковой спелости. Отличительная черта такой культивации - чистота получаемого продукта.

Потребляется личинка мухи в живом виде птицей от суточного возраста и до каких-либо возрастов. Ограничений в скармливании нет, также нет отрицательных эффектов. А вот положительных эффектов много птица как на "опаре", не болеет. Бройлеры за 54 дня при скармливании личинки вволю, набирает вес до 3,5 килограммов, утка до 3-4 килограммов. Значительно увеличивается яйценоскость. Примерно такой же эффект у парнокопытных, только для них личинку предварительно измельчают до пасты или же сначала сушат потом измельчают до муки.

Использований муки из чистой культуры личинки комнатной мухи в пчеловодстве также очень эффективно. Скармливание пасты, приготовив из сахарного сиропа и муки личинки в период наращивания пчелиных семей перед медосбором очень нужный пчеловодам приём, пчелы живут и работают вдвое дольше.

При применении муки из личинки в звероводстве, уменьшаются затраты на корма. Естественно снижается себестоимость меха.
Очень эффективное использование личинки мухи домашней в рыбоводстве. При производстве товарной рыбы в прудах, в садках и бассейнах можно заменить зерновые корма, кроме того, получить солидный прирост рыбы.

Так при выращивании карпа в бассейне на приусадебном хозяйстве зарыбляя в мае годовиком в 25 грамм получаем в октябре месяце килограммовых карпов. Расположив на бассейне четыре культиватора размер бассейнов 6 метров, на 6 метров с успехом получаем 5 тонн рыбы.

Немаловажный фактор привлекательности культивирования личинки комнатной мухи, получение 45 - 55 кг. Биоудобрения с каждого культиватора. Биоудобрение является очень эффективным при внесении под овощные культуры. Урожай овощей удваивается. При немедленном снятии с культиватора из него приготавливают водный препарат для уничтожения галловой нематоды.

Подводя черту, хочется сказать, поистине "Муха цокотуха - позолоченное брюхо".

Птичница

Вот это да, чего только не придумают. Это ж надо! Личинки мух специально выращивать. Я о таком раньше не слышала, очень интересная информация. А если немного прозевал, то представляю, сколько мух расплодится вокруг!

Анатолий Горобец
Завсегдатай
Завсегдатай

Птичница писал(а): если немного прозевал, то представляю, сколько мух расплодится вокруг
:D у меня у знакомого, который разводил опарышей для рыбалки как-то свет вырубился довольно надолго, отключился и холодильник, в котором эти опарыши у него "ждали своего часа". Температура поднялась и они бодренько попревращались во много тысяч мух, о чем он, естественно, не догадывался, когда открыл холодильник :D Благо этот холодильник стоял у него в подвале, дверь была закрыта и на всякий пожарный запас дихлофоса имелся как раз для такого случая, так что бедствие не приняло глобального масштаба. Но в момент открывания дверцы ему было неприятненько :)

А вообще личинки мух довольно полезны, хоть и выглядят непрезентабельно, их не только рыболовы, птицеводы и животноводы, но и даже медики выращиваю и закупают, они очень активно используются при лечении ожогов и других поражениях кожи, обеззараживая раны.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

Мне вот это понравилось больше всего:
МАРИЯ пишет:
В процессе утилизации помета температура внутри штабеля поднимается до 700С, неприятный запах помета исчезает, погибают биологические опасные объекты и семена сорняков, влага испаряется.
А мои коллеги-тролли сто пудов написали бы что школоло детектед:
А это Игорь отличился:
Есть несколько ноу-хау с ЭМ, которые я надеюсь применить на картофиле в 2009 году.
Картофиле, 700 С... Хихихи, подловил
Изображение
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

галина мега

Здравствуйте Света. Случайно попала на сайт, где Вы пишете об ускорителе ферментации , правда это было так давно, что возможно Вы уже и не занимаетесь тем, о чем Вы сообщили. Но если вдруг Вы еще не бросили это "грязное" дело, подскажите, где купить УФ? Я уже обыскала все возможные магазины, никто об этом УФ не знает. Живу В приморском крае. С уважением Галина.

галина мега

sveta, добрый день. Ваше сообщение об утилизации помета было давно, но я его только обнаружила. Надеюсь Вы мне ответите по УФ. Мне очень надо, помогите найти этот УФ. С уважением Галина

Любовь Шумская

Здравствуйте. Случайно наткнулась на данное обсуждение. Очень хотелось бы узнать об ускорители ферментации подробней, как он точнее называется. Как его найти.

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

МАРИЯ писал(а):Но, чтобы нашим фермерам не морочить головы и не теребить их карманы
Пхахаха да чего вы в самом деле всё за чистую монету, название-то темы читали вообще? Золотое дно! Сейчас будут баснословные выгоды, нужно только приобрести за некую сумму некий волшебный продукт. :D Старо как мир. Полазил по сайтикам - или очередные "бизнес-идеи" или гениальные решения по созданию денег из ничего с опостылевшими до боли лучезарными улыбками, почти как из рекламы зубной пасты. В лучшем случае пафосный текст ни о чём разбавлен переписанными у каких-то то ли горе-аспирантов (то ли вообще школьников) кусками диссертаций, причем аспиранты явно не работают, а просто пишут лишь бы что, чтобы кандидатскую получить и от армии откосить. Естественно никакой серьёзной работы (как в прочем и работы вооб-сче, ще, хехе), ни на одном сайтике обнаружено не было. То предлагаются волшебные пакетики с чем-то, то необыкновенные семена помидор для участия в космическом конкурсе, то еще что-то. :lol: Ну и как водится в таком жанре всё разбавлено высокопарными лозунгами, цифрами с кучей нулей и стандартной создающей впечатление ересью.

Одно только удивляет - где же петрик с нанофильтрами? Ну такой парад - и без него :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

Ответить