Утилизация помёта или "золотое" дно

Утилизация помёта или "золотое" дно

Сообщение sveta » 02 мар 2008, 14:28

Три года я занимаюсь курицами. Начала с 10 курочек, теперь их штук 300, несчитая, что каждый сезон продаю
100-150 молодых курочек.
Когда куриц было 10-20 помёт был в радость (хорошая подкормка для растений).
По мере того как поголовье росло, росла и куча с помётом. Предлогали соседям бесплатно брать - не хотят,
"всё сгорит" - отвечают. Встал вопрос о переработке. По итогам поиска в интернете получила несколько вариантов.

1. Компостные кучи
2. Гранулирование
3. Вермикомпостирование (дождевые черви)

Но не один из вариантов не устраивал, то ждать долго ,то затраты очень большие , а то и то и другое .

Всё же мои поиски увенчались успехом. Теперь уменя практически безотходное "производство".
Мои курочки живут в клетках и весь помёт падает на поддоны под клеткой, а там опил обработанный
ускорителем ферментации. Вот и всё, процесс пошел. При чистке поддонов помёт и опил перемешиваюся.
Когда куча достигает 1-1,5-2 метра (кому как удобно) поливаю ускорителем ферментации.
Теперь ждём, зимой 60 дней, летом 30 дней.
Просеиваю, подсушиваю и удобрение готово. Для удобства покупателей фасую в пакеты + инструкция по пременению.
Удобрение получается без запаха ( не то что гранулированное).
Яйца гельминтов и патогенная микрофлора отсутсвуют, нет семян сорных растений.

Первую кучу заложила прошлой весной, перед посадкой оно было уже готово.
Сколько-то продала, но очень мало. Во-первых, сама не знала, что за удобрение ( доверяй, но проверяй ),
Во-вторых небыло никакой рекламы.
Так, что летний садоводческий сезон 2007 года у меня был эксперементальным.
Результаты поражали не только меня и мою семью, но и соседей.
Соседи просили продать удобрение.
Эта весна только началась, а уже третья часть удобрения, от подготовленного для весенней продажи, нашла своего покупателя.

Надеюсь мой опыт будут полезен для многих, ведь таким способом можно делать удобрение из любого помёта и
навоза. Удобрение стало весомой частью дохода моего небольшого хозяйства.
Удачи всем. Пишите.
sveta

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Утилизация помёта или "золотое" дно

Сообщение flanger » 02 мар 2008, 14:50

А где брать этот ускоритель ? Опилки любые можно использовать?
flanger

Сообщение sveta » 02 мар 2008, 15:25

Опилки можно брать любые, а так же можно использовать солому, торф, лузгу, шелуху,
ботву, силос, листву, мелкие ветки ... А насчет ускорителя ферментации, если вопрос не праздный
пишие в личку отвечу
sveta

Сообщение МАРИЯ » 02 мар 2008, 21:16

ФЕРМЕНТАЦИЯ -ЭТО ЕСТЬ БРОЖЕНИЕ.

SVETA, я думаю что ускоритель ферментации - это процесс брожения с участием микроорганизмов
При брожении необходимо исключить доступ кислорода: например, когда тесто "подходит", его покрывают платком или проводят брожение в бочках с затвором, не позволяющим поступать воздуху. :D :D :D

ОПИЛКИ+КУРИН.ПОМЕТ+"БАЙКАЛ ЭМ-1" или ЭМ-препарат,раствор и т.п. = УДОБРЕНИЕ :mrgreen:
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение sveta » 03 мар 2008, 00:16

Ферментация - (fermentation} - биохимический процесс, при котором органические вещества, преимущественно углеводы, разлагаются под действием ферментов с выделением химической энергии.
Мария, в составе Эм-препарата и ускорителя ферментации, а также препарата Байкал
лежит лучистый грибок, который есть в любом живом организме (человека, животного, птицы, рыбы),
который не способен себя воспроизводить, а лишь утилизирует экскременты. Через 30 дней он сам превращается в органику, что подтверждает безопасность для человека.
Причем ни УФ, ни ЭМ-препараты нельзя употребялть в пищу, поливать растения. Однако продавцы ЭМ продукции наоборот всем морочат голову, говоря что это повышает урожайность, однако не говорят о последствиях для человека. Никто на сегодняшний день не проводил исследования по безопасности применения подобных препаратов в пищу.
И последнее. Биопакет надо просто развести в ведре воды и полить отходы. А ЭМ-препараты надо трижды развести в разных объемах, а потом еще и пленкой закрывать то, что полили. Лишняя суматоха.
Процесс ферментации с УФ-ом идет, как анаэробно, так аэробно. Температура в бурте поднимается до 70 градусов.
Уф работает при низких температурах, он способен перерабатывать любые эксременты в т.ч. влажностью 99,99%. Он с водой не взаимодействует. Когда нужно расчитать необходимый объем УФ, то расчитываем его на сухой остаток отходов, а вода не в счет.
Различия в этих препаратах я определила на собсвеном опыте и для себя выбрала УФ,
чем будете пользоваться вы это ваше дело.
sveta

Сообщение МАРИЯ » 03 мар 2008, 05:54

sveta писал(а):Биопакет надо просто развести в ведре воды и полить отходы

SVETA, ты пишешь сейчас ,наверное о "ДРОП-БИОПАКЕТЕ" и с той продукции , что и УФ.
Только разница в том , "ДРОП-БИОПАКЕТ" порошок и стоит он 50 руб.
а УФ -водный раствор, стомость 1л- 7000руб.

Процесс утилизации птичьего помета состоит из следующих технологических операций:
1. На слой соломы сбрасывается помет из расчета 1:1.
2. Смесь поливается водным раствором ускорителя ферментации из расчета 10г грибков на тонну смеси, количество воды с расчетом доведения влаж-ности в смеси не менее 70%.
3. Подобные слои смеси укладываются друг на друга, а затем сгребаются в кучи (штабеля) высотой выше 1 метра. Длина и ширина штабеля не огра-ничивается.
4. Каждые 10 дней штабель перемешивается таким образом, чтобы нижний слой оказался наверху; в жаркое время года перед перемешиванием шта-бель увлажняется снаружи водой, в другое время года дождь и снег явля-ются естественным увлажнителем.
5. В процессе утилизации помета температура внутри штабеля поднимается до 700С, неприятный запах помета исчезает, погибают биологические опасные объекты и семена сорняков, влага испаряется.
6. Через 30 дней летом и ориентировочно 50 дней зимой органическое удоб-рение готово к использованию.

ПРОЦЕСС ТАКОЙ ЖЕ КАК И У "ЭМ ".
Только разница в том что "БАЙКАЛ ЭМ-1" стоит 200-250 руб. + из него можно получить раствор,препарат,компост,экстракт,ЭМ-5,ургасы.

а УФ , я уже писала 7тысяч рублей,это кажется дороговато для фермера и ЛПХ.
SVETA- на УФ , получен гигиенический сертификат :?:
В магазинах и опт.фирмах я его не видела.
SVETA, может если и будет у меня столько птичек и ЭМ мне в хозяйсве не поможет,то мне тоже станет интересен УФ.
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение sveta » 03 мар 2008, 13:02

Мария, гигиенический сетрификат есть и остальные документы тоже.
Если вы были серьёзны и ответственны в своём предыдущем послании,
то ничего кроме улыбки это вызвать не может.
Биопакет ( мини технологию ) успользования УФ разработала Думанская К.М.
С этой женщиной я лично знакома, но ни о каком порошке ни разу не слышала,
да и процесс утилизации описанный вами по отношению к действительности 50/50.
7000 руб. - 1 литр - 100 тонн сухого вещества,
биопакет на 500 кг сухого вещества - 80 руб.,
биопакет на 250 кг сухого вещества - 50 руб.
а сколько надо ЭМ-препарата? и сколько это будет стоить?
Ксаверией Михайловной нескодько лет назад была написана статья:

ГРУСТНЫЕ МЫСЛИ ПО ОПИСАНИЮ ЭМ - ТЕХНОЛОГИИ

Занимаюсь утилизацией экскрементов с применением биопрепарата УФ с 1995 г.
Работаю под постоянным контролем группы учёных - авторов и производителей УФ
(ускорителя ферментации) Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного
института. Предварительно согласовываю каждый новый эксперимент.

Провожу опытные испытания на птицефабриках, свинокомплексах, зверосовхозах, зоопарках,
гусиных производствах, теперь и на комплексе КРС. Везде получаю данные баканализа,
химсостава и затем сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение
на экологически чистое органическое удобрение: от агрофирм под культурные
растения, а от очистных сооружений под кормовые, технические, декоративные
и лесные культуры согласно САНПИН РФ.

На таких солидных объектах никто не добавляет в пищу птице или скоту
ЭМ-растворы. Не слышала об этом и на фермерских хозяйствах. Это во-первых.

ЭМ - сетевой маркетинг несомненно достоин уважения и многие из моих
объектов получали информацию об ЭМ-технологии для утилизации помёта,
но их остановила цена - 150 тыс. рублей за технологию да плюс стоимость
растворов. Хотя это вполне нормальный рыночный подход: не хочешь, не можешь
- не покупай.

Но я когда-то создавала системы управления производствами с применением
ЭВМ и мне известно, что нет пока прибыльных, рентабельных агрофирм. Правда,
есть талант составления отчетов. Но это не повод покупать дорогие эксклюзивы.

На крупных объектах мы утилизируем отходы с максимальной скоростью - 800
тонн в день по подсохшим и практически без ограничения, то есть сколько
успеем разбрызгать, по жидким. Конечно, без всякой темной плёнки, без ограничений
по световому и температурному режимам, и так далее. Поэтому пока не вижу серьёзных
поводов для таких заздравных статей об ЭМ-технологии. Это во-вторых.

Более 30 лет имею сад, поэтому разработала мини-технологию - биопакет, содержимое
которого достаточно разболтать в воде и вылить в разворошенный компост или
выгребную яму. Этого достаточно для уничтожения патогенной микрлофлоры, яиц
гельминтов, а также возбудителей фитофторы и др. Это в-третьих.

25 июля 2004 года была приглашена в Москву на встречу с Членом Правительства
РФ, Министром природных ресурсов России, где практически были одобрены и наша
работа, и перспективы.

Пишу от себя лично, моё мнение не претендует на истину в первой инстанции.
Это реакция на текст "ЭМ-технология надежда садовода" на первой странице и
ещё более лихое "ЭМ-технология Надежда Планеты и Надежда Цивилизации " на последней.
По-моему автор погорячился.

Конечно, есть любители, для которых суматоха с ЭМ-препаратами, таблицами, растворами,
температурными и временными режимами в темноте, потом развести и ещё выдержать,
срок годности - 3 дня (!) - сплошное удовольствие. Хотя намного проще - разболтать
биопакет в воде и вылить. Срок годности биопакета пишем 2 года. Но я в саду
для биотуалета очень эффективно до сих пор использую биопакеты 1999 года.

Самое безопасное для здоровья садовода, Планеты и Цивилизации в ЭМ-технологии
- это несомненно обезвреживание компоста. Однако, на конференции в Екатеринбурге
лектор из Бурятии предложил сначала обезвредить компост, а затем для повышения
его же питательности добавить свежего куриного помёта. Но ведь в свежем 5 степеней
агрессии, патогенка и яйца гельминтов! ЭМ-лектор опасно погорячился.

Допустим, эффективные микроорганизмы действительно содержат "различные ферменты,
аминокислоты, витамины, гормоны, которые в общей сложности и представляют стимуляторы
роста".

Чего мы собственно добиваемся: здорового урожая или эффектов роста?

Мы уже отведали "алюминиевых " огурцов, прозрачных помидор, зелёных яблок, которых
червь не берёт. Но это - извините, ненормально, хотя, конечно, с гормонами.

Антибиотики стимулируют выздоровление, но когда их с мочевиной добавляют в арбузы
и дыни и таким образом стимулируют созревание и продлевают сохранность - это
опасно для жизни.

Уважаемые читатели этого текста! Донесите до ваших друзей, родных и близких:
нет ничего полезнее для здоровья человека, чем здоровый, а не стимулированный
урожай.

И самый надёжный доктор для наших захимиченных почв - это обезвреженный компост!

А здоровая почва даст здоровый урожай. Наличие в компосте обезвреженного куриного
помета отпугивает колорадского жука, медведку, улитку и обеспечит сохранность.

Надеюсь, что Планета и Цивилизация не обманутся в своих Надеждах!

А если у кого-то есть острое желание поесть ЭМ - ягод, фруктов, овощей, а также
ЭМ - птиц, свиней и др., то Бог им судья - экстрим пока не отменили.

Всем желаю доброго здоровья!

Думанская К. М.

И ещё, я думаю на птицефабриках работают люди адекватные и выбирают почему-то ;)
УФ- технологию, а не ЭМ.
sveta

Сообщение flanger » 03 мар 2008, 23:16

А что такое ЭМ- технология и ЭМ- препараты? Из предыдущей статьи я только усвоил , что это не есть ГУТ?
flanger

Сообщение sveta » 04 мар 2008, 14:36

Об ЭМ-препаратах писала Мария на форуме земля, в удобрениях.
Ничего не имею против использования их для компостирования,
с помочью чего бы утилизация не шла, хорошо чтоб она шла.
Важен не инструмент, а результат.
Я начала эту тему для того чтобы, расказать еще об одной статье
доходов для фермеров занимающихся птицеводством и животноводством.
И для садоводов, куда приятнее иметь дело с таким удобрением,
чем с навозом или химией.
sveta

Сообщение Игорь » 04 мар 2008, 17:52

Зря вы на ЭМ-технологию "наехали". Я с ней хорошо знаком и результаты всегда получал замечательные. ЭМ - это консорциум (устойчивое сообщество) из 86 полезных почвенных микроорганизмов (разработан японским учёным Теро Хига лет 30 назад), чем принципиально отличается от всякого рода наборов штаммов. Он устойчив и абсолютно безопасен. Более того, он полезен. Тысячи людей избавились от дизбактериоза кишечника, выпив его по чайной ложке на ночь 3 дня подряд. Животные великолепно на нём набирают вес, на том же самом дерьмовом комбикорме увеличивают дневные привесы на 30% и перестают болеть. Можно долго перечислять полезные свойства ЭМ, но надо ли? ЭМ - живые, применять их надо с умом, понимая, с чем имеешь дело. И результаты получаются отличные, не в отчётах, а на практике. Есть несколько ноу-хау с ЭМ, которые я надеюсь применить на картофиле в 2009 году.
Другое дело, что ЭМ сейчас делают несколько фирм и то, что производит сегодня ЭМ-кооперация - не лучший вариант, к сожалению, хотя именно они раскрутили ЭМ-препараты в России.
Литературу по ЭМ можно почитать здесь: http://goldenhill.ru/microb/litera.html Там есть уникальный перевод японского руководства, который издавался в России тиражом 200 экз.
Игорь

Поделитесь, как Вы боретесь с кротами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!