Автономия в фермерском хозяйстве

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Автономия в фермерском хозяйстве

Сообщение fermernn » 28 дек 2012, 19:00

Всех с наступающим.
Вопрос, как создать полностью энергонезависимое фермерское хозяйство.
История началась еще летом. прикупили в деревеньке в рязанской обл. старенький домик (который правда через два месяца рухнул ;) ) земли достаточно. поставил небольшой домик с банькой, тепличку на 1000м2 и деньги закончились, а тут морозы, трубу водопроводную прорвало, через пару дней и электрики приехали отрезали свет за пару месяцев неоплаты. и тут стал вопрос как выжить в таких условиях. теплицу запустить раньше конца февраля не получится (сильные морозы и короткий световой день). успели правда еще прикупить асинхронный двигатель на 15квт но сразу не посмотрели, а потом было уже поздно. двигатель оказался 380/660 вольт. взяли на чермете ваз2105 с рабочим двигателем. нашелся один конденсатор 200мкф/1000в собрал электростанцию, но проблема все равно осталась, ведь для такой электростанции требуется бензин. немного подумав и вспомнив что когда то собирал газогенератор (газген). вот у знакомых в гараже за один вечер собрали этот газогенератор и запустили электростанцию на дровах. что бы получить хотя бы 280в , а не 380 приходится гонять генератор на малых оборотах, правда теряем немного в чатоте, 50Гц уже не выходит но все лампочки накаливания, эсл, электроплита работают отлично только лампа ДРЛ немного мерцает потому как не та частота.
Вопрос такой. можно ли проще все это сделать. видел на ютубе один ролик. простой удленитель, в нем какая то схемка, запускается просто от разряда пьезо-зажигалки и горит лампочка. может кто знает что это за чудо такое? подозреваю что это как то связано с генератором Тесла
fermernn

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Автономия в фермерском хозяйстве

Сообщение Анатолий Горобец » 29 дек 2012, 12:04

fermernn писал(а):Вопрос такой. можно ли проще все это сделать. видел на ютубе один ролик. простой удленитель, в нем какая то схемка, запускается просто от разряда пьезо-зажигалки и горит лампочка. может кто знает что это за чудо такое? подозреваю что это как то связано с генератором Тесла

Ну Вы же понимаете, что вечного двигателя не бывает :)

Проблема с неоплатой электричества вообще никак не решаема? Мне кажется, оплатить, как Вы пишете
fermernn писал(а):за пару месяцев

все же проще, нет?
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение fermernn » 29 дек 2012, 19:05

насчет вечного двигателя конечно ясное дело, но существуют ведь какие либо еще альтернативные источники питания лучше или скажем дешевле и проще в обслуживании чем моя система. да и оплаченное электричество все равно проблему в общем не решит. тут очень частые перебои со светом.
вот к примеру ТВ антена. с ее помощью можно вполне зажечь светодиод, но одного светодиодика конечно мало. думаю что возможно как то эту мощность увеличить хотя бы до 2квт. это для повседневного пользования ну , а если потребуется побольше то можно и генератор запустить.
fermernn

Сообщение Анатолий Горобец » 29 дек 2012, 19:52

fermernn писал(а):думаю что возможно как то эту мощность увеличить хотя бы до 2квт

Может и можно, но только со провода, противоположному потребителю :)

fermernn писал(а):альтернативные источники питания лучше или скажем дешевле и проще в обслуживании чем моя система.

Давайте все-таки разделим постоянное электроснабжение и резервное. Я считаю, что более дешевых альтернатив для единичного потребителя центральному электроснабжению нет. Маленький поселок возможно сможет построить лес из ветряков или бытовых ГЭС и через некоторое время окупить затраты на ввод подобных источников электроснабжения за счет экономии на электричестве. Если же мы говорим про 1 небольшое хозяйство, то стоимость даже одного ветряка (со всем набором дополнительного оборудования) весьма высока. И часть этого оборудования (накопительные аккумуляторы, например) довольно тяжело собрать своими руками, да и не факт, что дешевле.

Что касается резервного электропитания, то это немного другое, их вполне можно делать топливозависимыми, что упрощает и удешевляет конструкцию.

У нас тут была тема про выбор генераторов, там немного пообсуждали ветряки, может наведет на какие мысли, не знаю, почитайте. Там затрагивали тему роторных ветряков, они отличаются конструкцией и эффективностью от обычных, возможно стоит обратить на них свое внимание.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение fermernn » 29 дек 2012, 21:35

Ветряк -это и есть скорее резервное питание. ветер не постоянный, АКБ очень дорогие, инверторы не очень надежные. Минусов с ветряками на мой взгляд больше чем плюсов. пришлось один собрать и поставить в первые дни отключения от электросети. надо было как то выходить из положения. Лучшая альтернатива конечно топливозависимые источники, тут вы безусловно правы. но тогда стает вопрос как снизить стоимость топлива. в любом случае центральное энергоснабжение есть самый дорогой источник но и самый удобный конечно. можно и автоматизировать. на много дешевле электричества просто ДВС+генератор+газ. хотелось бы все же найти возможность снижения стоимости энергоресурсов. я бы конечно и остановился на варианте ДВС+Генератор+газ даже баллонный газ вполне устроил бы потому как речь идет не просто о питании дома, а о фермерском хозяйстве в целом. Теплицы минимум до середины февраля требуют не мало освещения. в дальнейшем конечно по мере развития надо будет делать и био-газовую установку и тот же газген. тут только вижу один огромный минус, нет возможности этот газ запасать, только производить и тут же использовать. сюда же можно добавить и газ Брауна.
Интересуют разные решения, хочется найти самое простое и дешевое для повседневного использования, а остальное отавить как резервное
fermernn

Сообщение Морковкин » 03 янв 2013, 20:15

Если честно, я бы с огромным удовольствием почитал о Вашем опыте, когда "дело выгорит", жаль сам Вам советом помочь не могу.
Морковкин

Сообщение Pasha838 » 23 янв 2013, 06:56

Для меня большая загадка - если с электричеством проблемы ну на ... (мат сам удалил во избежание бана) ну зачем пользоваться электроплитой?! Не проще ли сложить не знаю, кирпичную дровяную отопительно-варочную печурку, или плиту на дровах, или воткнуть чугунную буржуйку, или плинтус керосиновый заюзать, или взять дизельную печку аля фалько-эккель, или газовую плитку - ей же большого баллона на месяц минимум хватит... Нет вот подавай людям ну обязательно электроплиту :shock: :shock: :mrgreen:
И для чего лампочки накаливания? Сравните: одна лампа 100 Вт (и в люстре их к примеру пять, т.е. полкиловатта), или 16-ваттная лампочка (т.е. 16х5=80 Ватт при той же освещенности). Исходя из такого даже можно перейти на куда более меньший генератор (и жрущий меньше бензина)...
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Анатолий Горобец » 24 янв 2013, 20:07

Pasha838 писал(а):зачем пользоваться электроплитой?! Не проще ли сложить не знаю, кирпичную дровяную отопительно-варочную печурку, или плиту на дровах, или воткнуть чугунную буржуйку, или плинтус керосиновый заюзать, или взять дизельную печку аля фалько-эккель, или газовую плитку - ей же большого баллона на месяц минимум хватит... Нет вот подавай людям ну обязательно электроплиту :shock: :shock: :mrgreen:
Присоединяюсь к сказанному!
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 25 янв 2013, 02:21

У нас в поселке в старые времена была часта ситуация: на выходные зимой приезжает целая куча москвичей, вселяются, включаются (лампочки сразу в полнакала), тут же вылетает свет и вся компания (машин по 40 зараз) дружно собирается и тут же едет обратно в город. Некоторые приходят за помощью в заведении генераторов и т.п. Был на многих участках - и повсеместно: электроплита (большая, итальянская), электрокамин/тепловая пушка (киловатт эдак на 20 а то и 40, не шучу), и полное собрание сочинений: электрочайники, микроволновки... Хорошо, ладно, я тоже не прочь микроволновкой попользоваться - но у меня как-то есть плита на газовом баллоне, дизельная печка, керосинка (отличие от дизельной, пожалуй только в размере топливного бака да внешнего вида самой печки), была (раньше) дровяная отопительно-варочная (кирпичная), два больших самовара (один купили подешевке, другой по наследству достался). Для меня так и осталось непонятно: взять те же итальянские какие-нибудь газовые плиты - ну чем они хуже электрики? Ставятся жиклеры под сжиженый газ (они же в комплекте идут!), и всё. Защита от погасания пламени (молоко убежало - газ перекрылся сам), электроподжиг (если нет электричества можно спокойно зажечь спичкой - зажигаются абсолютно так же как старые советские например, газовые плиты). Но нет - тупо ставят электрическую, когда с электричеством проблемы. Есть еще и походные варианты плит: однокомфорочные китайские с крошечным поллитровым баллончиком. Белорусская промышленность (если не ошибаюсь) кажется до сих пор удачно выпускает копеечные двухкомфорочные плиты (я такой лет 10 пользовался). Но нет... Я не на членов форума в претензии, меня просто незадачливые соседи мои достали.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение veles-sib » 06 дек 2015, 14:04

Ну вот для пищи - это печка на твердом топливе, как говориться и согреет и пищу приготовить можно. Такой же вариант и для обогрева теплиц вполне подойдет.
Со светом сложнее, ведь хоть тут и пишут про разные лампы эконом, но они могут не подойти для жизни цветов (спектр не тот- это лучше к профессионалам, а мы производственики), как вариант есть печки сейчас на твердом топливе (наши Российские), которые имеют еще блок, который преобразует тепловую энергию в электрическую, такой печью можно обогреться, поесть сварить и еще свет получить. На работу ноута и телика вроде как хватает с лихвой.
www.Veles-Sib.RU - производство изделий из стеклопластика в т.ч. для С/Х: нагревательные панели для поросят, пометные настилы, телятники, навозные ванны, бассейны для разведения раков и рыбы, емкости различного назначения и мн.др.
veles-sib

Откуда: Новосибирская область, г.Искитим, ул. Советская 252/9

У Вас есть проблемы с соседскими котами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство