Укрытие гортензий на зиму

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Сообщение Майя » 10 янв 2012, 16:36

Поделитесь плиззз способами укрытия гортензий на зиму. У меня розовая и две голубые гортензии, а цветут не каждый год. То подмерзнут, то подпреют. Никак не найду лучший способ укрытия. Елок (до веток которых можно достать) рядом нет, поэтому советы укрывать лапником не принимаются ;)
Майя

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Укрытие гортензий на зиму

Сообщение akka » 10 янв 2012, 16:52

Майя писал(а):Поделитесь плиззз способами укрытия гортензий на зиму. У меня розовая и две голубые гортензии, а цветут не каждый год. То подмерзнут, то подпреют. Никак не найду лучший способ укрытия. Елок (до веток которых можно достать) рядом нет, поэтому советы укрывать лапником не принимаются ;)

всегда есть мешковина и опилки :idea:
ИМХО: только я бы сначала мешковинкой накрывала, а потом опилками и сверху еще легким, дышащим материалом. так и убирать потом удобнее.. и сухенько там будет....
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Александра » 10 янв 2012, 16:55

Я свои гортензии не укрываю. Но у меня метельчатая и древовидная. Цветут пышно каждый год. Могу посоветовать укрывать гортензии тканными материалами. В садовых магазинах продаются холщовые мешки, может у себя найдете что-нибудь. Некоторые укрывают мешками из-под сыпучих материалов, от сахара, например, или риса. Лутрасилом в несколько слоев. И обязательно торф подсыпать к корням.
Александра

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Майя » 10 янв 2012, 18:27

Я пробовала закрывать мешковиной, все равно, то ли подмерзает, то ли подпревает. Один год вообще не закрывала и, как ни странно, гортензия цвела. Думаю что закрывать надо чем-то дышащим и чтоб не заливало дождями. Но никак не могу подобрать...

Моя мама всегда укрывала лапником, а сверху натягивала полиэтилен и уголки придавливала кирпичами. Получалось отлично, т.к. полиэтилен просто лежал поверх лапника и не по всей поверхности... А у меня столетние ели... лапник не достать.
Майя

Сообщение Кирка » 11 янв 2012, 13:44

Подозреваю, может быть потому, что поздно снимаете укрытие? А может лучше укрывать только приствольный круг? А я вообще пришла к выводу, что надо сажать беспроблемные растения, если такая морока с этими цветными гортензиями, то посадите белые махровую и древовидную. Укрывать не надо и цветут каждый год. Я сама садовод не очень опытный, третий год серьезно занимаюсь цветами. И решила,что буду сажать только то, что мне удается хорошо вырастить. Отказываюсь на следующий год от гладиолусов (они у меня какие-то вялые, нет красоты цветка), от всех однолетников. Основное внимание уделю хостам, хвойникам, вьющимся многолетникам, лилиям, лилейникам и ирисам.Очень хорошо цветут у меня георгины. Как зацвели в июле, так до поздней осени глаз не оторвать от этой красоты. Пионы еще хорошо цветут. Дельфиниума два сорта пропало. Ну их....и не надо.
Частый гость на форуме
Кирка

Сообщение Майя » 11 янв 2012, 14:49

Да, возможно я поздно снимаю укрытие... но ведь я не живу круглый год на даче, а приезжаю уже весной. Уверена есть способы укрытия, которые хорошо защищают от мороза и дышат, а значит не дают возможности подпреть. Гортензии древовидные у меня есть, они не требуют укрытия, но речь сейчас не о них. А о гортензиях цветных. Отказываться от них я не хочу, они у меня растут уже много лет. Моя цель найти способ укрытия при котором они будут цвести.
Майя

Сообщение akka » 11 янв 2012, 15:39

Вот, что я нашла про укрытие Гортензий на зиму.

Особо остановимся на укрытии теплолюбивых гортензий: крупнолистной пильчатой и др. В относительно теплые и снежные зимы эти гортензии хорошо зимуют под снегом, особенно если их окучить, пригнуть к земле, прикрыть лапником, лутрасилом или любой тканью. Небольшие растения очень хорошо зимуют, если их полностью засыпать сухой землей и сверху прикрыть пленкой от дождя.
Наиболее надежным, особенно для более теплолюбивых сортов, является воздушно-сухое укрытие, аналогичное укрытию роз. Укрывать этим способом удобно растения, расположенные в ряд.

Последовательность мероприятий при воздушно-сухом укрытии:
1. Провести соответствующую обрезку.
2. Оборвать все листья кроме самых верхних, защищающих верхние почки.
3. Засыпать основания кустов сухой землей для предохранения от морозов корневой системы, а главное, нижних почек.
4. Если почва под растениями сырая, всю укрываемую поверхность желательно замульчировать сухой землей для уменьшения влажности под укрытием.
5. Кусты нужно наклонить, связать и привязать к специальным колышкам или основаниям соседних кустов.
6. Можно укрыть кусты лапником или, если его нет, лутрасилом или старой тканью.
7. Над кустами установить каркас из толстой проволоки, ящиков или 2-3 опор и доски. Каркас должен быть прочным, чтобы выдержать тяжесть снега, и не слишком высоким, чтобы снег покрывал его полностью.
8. Поверхность каркаса покрыть плотной бумагой, тканью или плотным лутрасилом, а сверху водонепроницаемой пленкой, рубероидом. Важно, чтобы укрытие было светонепроницаемым, иначе после схода снега укрытие превратится в парник.
9. До установления холодной погоды и выпадения снега в укрытии сделать продухи для проветривания.

Сроки укрытия гортензий не так важны, как для роз, осенью гортензии не прорастают и меньше подвержены выпреванию. Укрывать гортензии можно после первых существенных заморозков, лучше не дожидаясь сильного подмерзания, обычно в течение октября. Если стоит теплая погода, торцы укрытия нужно оставить открытыми для проветривания и закрыть их, когда температура понизится ниже нуля. Зимой даже во время оттепелей укрытие можно не проветривать. В начале зимы желательно проверить, как укрытие покрывается снегом, и при необходимости подсыпать снег (не допускать снежных «козырьков»). Весной снег с укрытия не счищать, но как только снег сойдет, начать проветривание.

Надеюсь вам это поможет. Но для меня - лучше их вообще не сажать... Уж больно хлопотно...
Завсегдатай
akka

Сообщение Julia » 11 янв 2012, 16:17

Я применяю железные дуги, мне муж наделал небольшие, соединяю их бечёвкой между собой и накрываю соломой махрами, оставляю стебли после цветов. А можно набить вокруг колышки и также укрывать.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение akka » 11 янв 2012, 16:20

Julia
этот способ мне кажется куда проще...
Завсегдатай
akka

Сообщение Elena » 17 дек 2012, 17:15

Для укрытия растений берете обычный строительный мешок для мусора, если внутрь вложен полиэтилен, то его нужно убрать. Насыпаете в мешок сухой листвы до половины, края мешка закрепляете степплером, встряхните мешок, получилась не толстая подушка - укрытие готово...кладите его или ставьте домиком над растением. Чтобы домик не упал используйте бельевые прищепки. Весной вытряхните листья, просушите мешок и можно использовать по-новой!
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Можно ли обойтись без бизнес-плана, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Растениеводство