Картофель — самый богатый витаминами продукт

Посадка, выращивание и сбор картофеля. Оборудование и технологии для эффективного картофелеводства. Хранение и переработка картофеля. Борьба с заболеваниями и вредителями.
Ответить
Селянка

Re: Картофель — самый богатый витаминами продукт

В передаче "Орел и решка", когда ведущие были, кажется, в Турции, был эпизод про каштаны, в котором они обмолвились, что Киевские (я полагаю, - Харьковские - такие же) каштаны малопригодны для поедания, что те, которые они едят в этой передаче - это совсем другие :popcorn:

Вадик 79
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Селянка, думаю что да. в Киеве - конский каштан.

Вот нашёл

"Те каштаны, что растут у нас под окнами и цветут свечками – конские. Их плоды несъедобны. Отличить их от южных легко: в одной коробочке с толстыми шипами лежит только один каштанчик. А южные – похожи на ежиков, у них более мелкие и плотно расположенные иголки и в каждой коробочке несколько плодов.
Южные, благородные каштаны – сладковатые, а конские – горькие. Хотя они не ядовиты и даже содержат полезные вещества, но есть их нельзя.
Съедобные каштаны растут в Европе и на Кавказе. К нам они попадают преимущественно из Азербайджана и Армении."

Angelina

читала где-то, что их есть опасно, они могут сильно повлиять на проницаемость сосудов

Вадик 79
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Angelina, даже не знаю. Насколько я знаю из конского каштана делают мази от расширения вен. как раз походу для проницаеморсти сосудов. Но это как раз было для наружного применения. Но вот внутрь.... не знаю...

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

Я в Харькове был более 30 лет назад :D Но вроде помню, там внутри была одна... эээ, ну как это называется. Цвели они свечками.

Помню в Подмосковье мы как-то раз сдуру, наевшись покупного салата из спаржи, чуть не додумались обычную садовую спаржу срезать и сожрать :D Дурное дело нехитрое, фигли )))
Еще у нас принято есть ягоды боярышника, но знакомые кого знаю - на меня из-за этого косятся, удивляются. А весной отщипываю молодые еловые почки и тоже ем, и совершенно не могу отделаться от этой странной привычки.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

Вадик 79
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Pasha838, боярышник вещь :good:

Angelina

Вадик 79 писал(а):Angelina, даже не знаю. Насколько я знаю из конского каштана делают мази от расширения вен. как раз походу для проницаеморсти сосудов. Но это как раз было для наружного применения. Но вот внутрь.... не знаю...
Обсуждение на форуме:
Вы в правильном направлении, я про передозировку, есть препараты во внутрь, их самостоятельно принимать нельзя

AleXO

даже не знал о такой пользе картошки.

kapochka
Завсегдатай
Завсегдатай

Не знаю про витамины в картошке, но крахмала там ой-ой-ой сколько. У больных гастритом при поедании картошки возникает изжога. Так что могу поспорить с "британскими учёными". Кстати, я ела жареные каштаны, они по вкусу похожи как раз на картошку, только сладковатые (мне вкус не понравился), при жарке надо обязательно накрывать крышкой, потому как лопаются и "стреляют".

Виктор86

Даже не знал что столько витаминов в картофеле. :shock:

Ответить