Породы лошадей

Породы лошадей

Сообщение МАРИЯ » 02 мар 2008, 00:36

YAKUTM.jpg
YAKUTM.jpg (12.7 КБ) Просмотров: 2993
В мире существует 200 (по некоторым данным 300) пород лошадей, из которых в бывшем СССР разводят 50.
Единой классификации пород лошадей не существует, но в СССР была принята классификация, разработанная Всесоюзным НИИ коневодства, объединяющая породы лошадей в 3 основные группы.
К 1-й группе относят заводские породы лошадей, выведенные в условиях, созданных человеком, и обладающие высокой работоспособностью. Эти породы отличаются наибольшей специализацией по рабочей продуктивности и разделены по этому признаку на 4 типа:
Тяжелоупряжные (русский, владимирский, советский тяжеловозы, ардены, першероны, клейдестали, суффолки, шайры, бельгийские тяжеловозы);
Упряжные (американская стандартбредная, русский и орловский рысаки, торийская, финская и др.);
Верхово-упряжные (венгерские, великопольские, немецкие "полукровные", морганы и др.) и
Верховые (чистокровная верховая, будённовская, тракененская, гунтер, терская, андалузская и др.).
Ко 2-й группе относят заводские породы лошадей, выведенные в условиях, близких к природным, и обладающие высокой работоспособностью. Они сравнительно однородны по рабочей продуктивности ( верховые, верхово-упряжные), но существенно различаются по биологическим качествам, в связи с чем разделены на зональные группы:
Степные (донская, кустанайская, канадская и др.),
Горные (породы Кавказа, Ср. Азии и др.),
Юж. Пустынь (ахалтекинская, арабская, карабаирская, иомудская, ширазская, берберийская и др.).
К 3-ей группе относят местные породы, сформировавшиеся под воздействием естественного и искусственного отбора в условиях, близких к природным. Эти породы не специализированы по продуктивности (в основном рабочие и рабоче-мясо-молочные);отличаются приспособленностью к местным условиям и классифицированы с учётом зон распространения:
Северные лесные (вятская, печорская, мезенская, полесская, приобская, якутская и др.);
Степные (монгольская, забайкальская, казахская, башкирская и др.);
Горные (локайская, киргизская, алтайская, тувинская, азербайджанская, тушинская, мегрельская, гуцульская и др.) и
Островные пони.
С середины 20 в. в связи с механизацией и автоматизацией сельского хозяйства, вытесняющими лошадь из сферы ее традиционного использования, в большинстве стран, располагающих значительным конским поголовьем, разводят породы лошадей для конного спорта (рысистые, верховые), туризма (верховые, вьючные, упряжные) и получения продукции (мясо-молочные).

"ЖИВОТНЫЙ МИР"
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Породы лошадей

Сообщение Ковбой » 21 фев 2013, 04:22

Вот мне больше всего степные нравятся, донская, например. По-моему это самая красивая лошадь (так мне кажется) К тому же они выносливые их многие используют в сельском хозяйстве.
Ковбой

Сообщение Стерва » 21 фев 2013, 14:34

А я люблю Фризов)))) Их длинные хвосты и гривы, огромный рост и такие глаза. Это просто моя мечта. Черный как ночь, огромный как исполин, и мы вместе мчимся по берегу моря. только он, ветер и я) Люблю этих прекрасных животных, в них столько души.
Стерва

Сообщение Ники » 24 фев 2013, 23:10

Каждая порода по своему красива. Лошади - это вообще самые элегантные из всех животных. Сколько в них породы, статности, величия! Не зря ведь они так дорого ценятся.
Ники

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Elena » 25 фев 2013, 17:52

А что это за порода у лошади:
221082_8740dbbe6d38f6636129f86545bebe53_large[1].jpg

:?:

Очень красивая!
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Amberglow » 02 мар 2013, 18:25

Точно не могу сказать, но похоже на породу тинкер.
А мне арабские лошади кажутся неимоверно статными и изящными. Смотрю и не могу налюбоваться. А ахалтекинские скакуны? Что может быть великолепнее такого коня - воплощения силы, красоты и самой жизни? Кони не зря были рядом с человеком издревле. Они, наряду с собаками - наши самые верные товарищи.
Amberglow

У Вас есть проблемы с соседскими котами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Коневодство