Как Юкка относится к пересадкам?

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Как Юкка относится к пересадкам?

Сообщение Карина » 06 ноя 2012, 18:58

Подскажите пожалуйста, в этом году купила кустик юкки, продавец строго-настрого наказал посадить и не пересаживать до следующей осени, а у нас внезапно стройка намечается весной, как раз на этом месте. Место посадки точно придется менять. Вот и переживаю теперь: пропадет или нет моя юкка, если я ее по весне пересажу?
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как Юкка относится к пересадкам?

Сообщение Томочка » 07 ноя 2012, 11:36

Я думаю, переживёт. Цвести летом возможно и не будет, может деток дать, что тоже неплохо.

Пересаживают, обычно, ее весной, на солнышко, в сухую песочную землю. Вообще-то у неё корни на поверхности, так что садить надо там, где никто не будет её тревожить, т.е не бегать по корням. Моя юкка вообще за забором растёт.

Всё зависит от сорта. У меня юкка фламентоза. Я за ней вообще не ухаживаю. Разве только весной удаляю отмершие лиственные розетки, те, что процвели прошлым летом, и в конце лета обрезаю цветочные стволы после цветения, да удаляю растения, когда ихслишком много. Я иные просто с корнем выдёргиваю, не церемонюсь особо. Предложила их соседке, у неё тоже за забором, но в тени. Тоже принялись. Очень выносливая. Если у вас такая, то волноваться нечего.
Томочка

Сообщение katyshenka » 30 мар 2016, 20:57

Нормально перенесет, не переживайте. У нас очень быстро на новом месте принялась.
katyshenka

Сообщение Diksa » 11 апр 2016, 15:42

Пересаживают и вновь приобретенную юкку, дав ей сначала пару недель адаптироваться в новых условиях. Первичная посадка юкки или ее пересадка предваряется подбором оптимального состава грунта для растения - это основной фактор ее выживаемости.
Diksa

Вы доверяете посевным календарям, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Деревья и кустарники