Как укрыть розы на зиму

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Как укрыть розы на зиму

Сообщение Забота » 10 окт 2012, 19:21

Самая большая угроза для роз - сильный мороз в безснежную зиму. Кроме того важно уберечь розы от резких колебаний теипературы - ранних оттепелей, поздних морозов, очень яркого солнца весной. Все выше сказанное говорит о том, что в укрытии роза должна дышать. Поэтому я не советую вам применять для укрытия воздухонепроницаемые материалы.

При температурных колебаниях существует угроза выпревания кустов роз. Перед укрытием обязательно удалите все листья, особенно если в конце сезона ваши розы болели. Осенью обрезку рекомендую минимальную, вырезать только совсем не вызревшие побеги. А чтобы гарантировать вызревание побегов прекратите подкармливать ваши розы уже с середины августа. Кроме того предлагаю вам воспользоваться моим советом, я уверена, что многие мне будут возражать, но мой опыт доказывает правоту того, что не надо обрывать бутоны и соцветия до конца, до самого укрытия роз, даже если будут образовываться плоды. Так лучше вызревают побеги.

Не торопитесь с укрытием роз. Дождитесь, пока морозы станут устойчивыми. При укрытии особое внимание обратите на защиту корневой шейки. Ее надо окучить см на 25-30, причем не берите почву вокруг растения, а используйте любой воздухопроницаемый материал: опилки, компост, торф и т.д., а сверху закройте все лапником, стараясь класть его иголками вниз, для защиты от мышей. Кроме того, старайтесь максимально уберечь место прививки, если конечно ваши розы не корнесобственные. Место прививки отвечает за жизнь всего растения. Можно, конечно, для укрытия использовать и укрывные материалы, лутрасил, например, но лично я отдаю предпочтение лапнику. Зимой он защищает мои насаждения, весной после снятия я его высушиваю, опавшие иголки использую как мульчу под растения любящие кисленькое, а голые ветки сжигаю, получая золу - удобрение. Одним словом безотходное дело - лапник. Удачи!
Забота

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как укрыть розы на зиму

Сообщение Регина » 15 окт 2012, 16:28

Всё так, а я ещё добавлю: смотря, в какой местности живёте, и какие розы, чайно-гибридные, парковые, или плетистые. У моих соседей всегда вымерзают у всех розы, а у меня - нет. Я подсыпаю торфик на 15-20 см от корневой шейки, обрезаю немного побеги, все листья и бутоны до 7 ноября.

Числа 10-15 ноября (по погоде) укрываю чайно-гибридные лапником, обвязываю как домик, сверху - укрывной материал, воздухопроницаемый, нетканный, специально для роз (он коричневый). Плетистую розу (огромный куст) наклоняю к земле под побеги - лапник и на побеги - лапник! Сверху придавливаю граблями, и оставляю на 2-3 часа. Как куст "ляжет" на землю, вместо граблей укрывной нетканный материал (коричневый), сверху придавливаю кусочком брезента и досочками (от ветра и снега), а сам куст со всех сторон хорошенько укрываю материалом и кирпичиками придавливаю. И сверху на всё это ложится снег. Розы спят до весны под шубкой, которая дышит :geek:
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Карина » 15 окт 2012, 16:56

Можно ли использовать опавшую листву грецкого ореха для укрытия?
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Сообщение Кирка » 15 окт 2012, 17:18

А в районах, где растет грецкий орех, нужно накрывать розы на зиму? :o
Частый гость на форуме
Кирка

Сообщение Регина » 15 окт 2012, 17:23

Карина, а какая разница - чья листва. Ведь в любой опавшей листве собираются вредители на зимовку.
Нужно идти в ногу со временем, а лучше на шаг впереди!
Регина

Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Anastasia » 14 ноя 2012, 16:49

Действительно очень большое значение имеет в какой местности Вы выращиваете розы, я например живу в Сибири и не один год розы зимой у меня замерзали. Каждый год пробую что-то новое. Хотя это очень сложно то рано заморозки, или наоборот очень теплая и долгая осень. в Прошлом году освоила систему каркасного укрытия. В целом результаты были лучше чем в другие годы, погибло всего два куста, что для меня уже большое достижение.
Anastasia

Сообщение Svetlaya » 18 дек 2012, 12:06

Укрывать укрывными можно, но это, как говорится, дело вкуса. А вот то что тут упомянули о парковых розах - здорово! Почему-то они у нас слабо распространяются, а ведь это такое чудо! Особого ухода им не надо, укрывать не надо, новые сорта зацветают раньше других видов роз и цветут обильно до самого снега! Друзья, обратите на парковую или кустовую розу свое внимание, не пожалеете!
Svetlaya

Сообщение FiOna » 18 дек 2012, 12:20

Забота писал(а):сверху закройте все лапником, стараясь класть его иголками вниз, для защиты от мышей. Кроме того, старайтесь максимально уберечь место прививки, если конечно ваши розы не корнесобственные. Место прививки отвечает за жизнь всего растения. Можно, конечно, для укрытия использовать и укрывные материалы, лутрасил, например, но лично я отдаю предпочтение лапнику. Зимой он защищает мои насаждения, весной после снятия я его высушиваю, опавшие иголки использую как мульчу под растения любящие кисленькое, а голые ветки сжигаю, получая золу - удобрение. Одним словом безотходное дело - лапник. Удачи!

Милые садоводы, лапник - это хорошо, но если каждый год мы будем ломать елки... и где на нас всех столько елок найти? Лучше подскажите, как можно сделать укрытие на зиму без лапника? Можно ли обойтись одним лутрасилом? И как и в какое время лучше укрывать штамбовые розы?
FiOna

Сообщение Забота » 18 дек 2012, 13:06

Штамбовые розы можно укрывать лутрисилом. Укрывать тогда - когда темпуратура начнет понижаться ниже нуля. Но все зависит от ваших природных условий. Если холодный климат - в два слоя накрыть лутрасилом. По бокам чем нибудть прижмите чтобы ветром не снесло ваше укрытие. А лапником кнечно же хорошо даже не то что укрывать, а подложить под длинные плети - чтобы ваша роза не примерзла к земле. Или положите под плети небольшие щиты.
Забота

Сообщение Ульяновский Дачник » 18 дек 2012, 14:52

Можно и так укрыть:

Деревянные щиты укрытия (шириной приблизительно 80 см и нужной длины) поставить над пригнутыми побегами роз в виде двухскатной крыши. В землю вбить фиксирующием колышки, чтобы щиты не разъехались от обильного снегопада. Щели в щитах допустимы.

Поверх щитов укрытия роз настилают целую полиэтиленовую пленку (используют и ту, которую снимают осенью с плёночных теплиц) такого размера, чтобы ею хватило закрыть торцы укрытия. Если для этого не хватает одного куска плёнки, настилают два-три внахлёст и хорошо их закрепляют, чтобы не сорвал ветер.

Торцы укрытий роз оставляют открытыми до начала ноября (до устойчивых небольших морозов). Заморозки до -6 градусов не вредят розам; они легко
выдерживают и кратковременное понижение температуры до -12 градусов. Заранее подгоняют подходящий материал для торцов укрытий роз (можно использовать ДВП, отходы досок, фанеру).
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Ульяновский Дачник

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Деревья и кустарники